Дороги и транспорт Ростовские власти хотят вывести базовую авиакомпанию региона «Азимут» на самоокупаемость

Ростовские власти хотят вывести базовую авиакомпанию региона «Азимут» на самоокупаемость

Постоянно субсидировать перевозчика они не намерены

Донские власти не намерены постоянно субсидировать «Азимут»

Правительство Ростовской области субсидирует базового авиаперевозчика региона «Азимут» в 2020 году, но в планах властей — постепенно вывести авиакомпанию на самоокупаемость. Об этом изданию Donnews.ru рассказал министр транспорта региона Андрей Иванов.

— Наша задача — обеспечить самоокупаемость маршрутов, поэтому дотации уже сейчас распространяются или на новые направления, или на маршруты внесезонные, — цитирует издание министра.

Субсидировать авиакомпанию планируется ближайшие три года. Губернатор Василий Голубев ранее говорил, что в 2020 году на субсидирование внутрироссийских авиаперевозок власти направят 324 миллиона рублей. Таким образом за все время объем поддержки составит 972 миллиона рублей.

Иванов также добавил, что авиаперевозчику удалось найти общий язык с Платовым по поводу стоимости обслуживания. До этого авиакомпании жаловались на высокие цены в аэропорту.

Донская авиакомпания «Азимут», базирующийся в аэропорту Платов, совершает регулярные рейсы по России с 2018 года. Ранее 161.RU писал, что государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) требует с авиакомпании через суд 612 миллионов рублей. Как следует из документов, опубликованных на сайте Арбитражного суда, «Азимут» задолжал за аренду восьми самолетов Sukhoi Superjet 100. Но авиакомпания продолжает работу и часто открывает новые направления.

В ноябре 2019 пресс-служба губернатора Ростовской области сообщала, что в планах «Азимута» — увеличить до 2022 года собственный авиапарк до 16 самолетов, чтобы продолжить расширять географию полетов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем