RU161
Погода

Сейчас+34°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+34°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +33

3 м/c,

ю-в.

755мм 23%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,32
EUR 89,55
перейти к публикации
58 комментариев к публикации

Челябинский чиновник посоветовал Ростову не закупать электробусы

16 мая 2026, 19:39
Гость
Гость
21 мая, 04:18
Суть не в том , какой нужен транспорт, а в том, что наш аппарат чиновников не заточен на развитие грамотной инфраструктуры для жителей, далеко ходить не надо, дорога на Вавилова.Этот долгострой наглядно отражает порядок распределение бюджетных средств и организацию строительства, не то что Бастрыкин, мировое сообщество не разберется!!!!
Гость
20 мая, 09:18
Трамваи и троллейбусы нужны чиновникам , чтобы украсть деньги. ЭЛЕКТРОБУСЫ - самое лучшее решение . Может они и стоят дороже , но прокладывать трамвайные пути, провода - это гораздо дороже и одна ветка трамвая будет стоить нескольких эоектробусов , которые могут двигаться в любых направлениях без всяких проводов и железнодорожных путей. Ворам это не интересно , вот они всякую пургу и несут в массы людей
Гость
17 мая, 23:47
Почему они не пишут про экономический эффект, того или иного транспорта. С учётом поломок, зарядок, и прочих расходников
Гость
17 мая, 16:02
Аккумуляторы иногда красиво горят. Особенно старые. Сомнительная штука все эти электромобили.
Гость
17 мая, 13:33
Только трамвай там распил в 3 раза больше
Гость
17 мая, 11:42
Конечно троллейбус гораздо надёжнее! Сколько лет в Крыму троллейбусы справлялись с перевозками! Автобусы тоже нужны, для перевозок по сёлам... Так что подходить к проблеме нужно комплексно и решать её, а не заниматься шапкозакидательством!
Гость
17 мая, 11:37
ну Ростов не Москва (хотя и в Москве такая закупка уже привела к росту цены на проезд в полтора раза с момента начала закупки). Москва может позволить себе тратить деньги мега-неэффективно - и они все равно не заканчиваются. Их надо освоить, а не получается - столько товара нету (да, тут можно говорить про больницы, школы, зарплату врачам... но нет, это не освоение денег, а вкладывание в развитие - разница есть). В Ростове закончатся деньги на покупке четвертого или пятого электробуса ))). А вообще транспорт очень неважный - капризный. Например в Москве уже были случаи, когда электробусы горели. Про то, что в холода на рейсы выходят дизельные автобусы, не высказался только ленивый. Батареи боятся не только холодов, но и перегрева - мощность резко падает. От постоянного заряда и разряда эта батарея быстро деградирует (и ее надо утилизировать, и ведь ее еще надо купить - замену-то! Она ж сплошь из импортных комплектующих). Вобщем крайне неоптимальный вариант
Гость
17 мая, 10:00
это что за сказка про то что на морозе заряд не будет держать? так держать нужно в отапливаемых помещениях, а при работе они сами греются их еще охлаждать нужно, термостабилизация на всех современных транспортах с электроприводом, иначе либо загорится либо разрядится и не надо сравнивать с аккумулятором обычных авто, там действительно никто о термостабилизации не думает
Гость
17 мая, 10:09
то что при сильном морозе со слабыми аккумуляторами не справляются это правда это все знают
Гость
17 мая, 16:00
Электробус ездит по улице.
Гость
17 мая, 09:20
Читаю комментарии - народ считает что у нас в Ростове, одни взяточники,и откатчики,а кто же им суёт в лапу- инопланетяне? Мы же все одинаковые,нарушив правила не хотим платить к бюджет,менту же выгодней половину отдать,и тебе,и менту,а потом стонем что пенсии маленькие- я в чём то не прав?
Гость
17 мая, 10:10
не будем всех судить. много порядочных людей, но когда по смете установить 10 временных знаков 600 000 р возникают вопросы.
Гость
17 мая, 09:04
при тов.Сталине таким бы высказывающимся занимался СМЕШР! P.S. Электротранспорт в Москве себя чувствует ОТЛИЧНО! а только ШТРАФ бывшего министра РО закроет потребность в 10-ми элетробусах, а сколько еще сколько таких которые обокрали Ростов-на-Дону и его граждан РФ?
Гость
17 мая, 11:45
не так уж и отлично. Длинные маршруты (или вылетные маршруты), например, обслуживают дизельные автобусы. Потому как они могут выдерживать интервал в 10 минут между ними, а электробусы - нет. Их пускают на коротких маршрутах. Забавно при этом, что эти длинные маршруты ранее обслуживали троллейбусы. Т.е. фактически заменили троллейбусы на дизельные автобусы. Э- экология, экономика...
Гость
17 мая, 08:20
У обделенных разумом чинуш хочется поинтересоваться во время дождя они как и трамваи ездить не будут?
Гость
17 мая, 08:19
Не понятно зачем вообще что то покупать если 50% состава парка стоит нет водителей))))) бред какой-то
Гость
17 мая, 08:01
Купив электробусы решили бы хоть и частично проблему подвижного состава. Но там украсть нечего, как на строительстве дороги и прокладки путей и линии для трамвая. В этом главная причина, что покупка электробусов не осуществляется. А деньги на их покупку можно найти за один день, арестовав с полсотни таких как Лёха и Чуб. Ещё и на метро хватит. Может Московское НКВД поможет?
Гость
17 мая, 05:39
Согласен с Челябинским чиновником. Троллейбус - самое то, потому что и стоит дешевле и обслуживать старые маршруты и вводить в строй новые быстрее и дешевле. При строительстве и ремонте не будет разрытий проезжей части, а значит пробок. Трамвай эффективен только на выделенке, а при совместном использовании с автотранспортом - трамвай самый медленный транспорт, да и что там говорить, дорогой. Электробус - очень дорогая и ломкая игрушка, часто ломается, тяговые электродвигатели слабое звено, электроника сбоит, ресурс батареи вызывает сомнения, сам по себе очень много весит, считай с пассажирами как фура груженая, а дороги у нас.... Один плюс - зарядные станции относительно надежные, китайцы постарались (хоть и производитель указан отечественный).
Гость
17 мая, 10:08
значит сейчас пробок нет?
Гость
17 мая, 10:09
тяговые электродвигатели? а чего это они слабое звено?
Гость
17 мая, 10:11
но вы же понимаете что тогда упадет выручка авто предприятий. а они частные - если вернуть троллейбусы?
Гость
17 мая, 01:43
Конечно это распил! А ещё батарейки через года 3 откажут, а их стоимость - 2/3 всей цены. Пили - не хочу)) То ли дело с динамической подзарядкой - вдвое дешевле, т.к. батареи меньше и дешевле... Тут не наваришь)
Гость
16 мая, 23:25
Гужевая повозка - это самое то.... а по факту, сколько Кушнарев должен заплатить только ШТРАФ .... т.е. сколько он украл у города Ростова-на-Дону - так весь транспорт можно сделать электрофицированным?
Гость
16 мая, 23:22
Ростову вообще общественный транспорт не нужен, по мнению наших чинуш, только гужевые повозки
Гость
17 мая, 00:06
Нормальные тротуары Ростову тоже не нужны, нужно покупать авто и стоять в пробках.
Гость
16 мая, 23:11
Электробус это тишина, комфорт по сравнению с дребезжащими, вонючими автобусами. И про экологию не забываем. Но видимо откаты на автобусах получше.
Гость
16 мая, 22:52
Так зимой и так по 40 мин ждать автобус чтобы хоть как то залезть в него. Вон кольцо на Вавилова уже больше года делают )
Гость
16 мая, 22:11
Как вам Москва прикажет то и будет холопы ростовские
Гость
16 мая, 23:43
сам то чьих будешь? Чей холоп, спрашиваю?
Гость
17 мая, 01:48
Гость
16 мая, 23:43
сам то чьих будешь? Чей холоп, спрашиваю?
хлопцы разберутся, кто из вас холоп))
Гость
16 мая, 21:26
Провести провода во все районы города и массово пустить ТРОЛЛЕЙБУСЫ с возможностью автономного хода! Это хороший, удобный транспорт. И выделенные полосы для них!
Гость
16 мая, 23:31
Можна, а зачем?
Гость
21 мая, 04:21
Не выгодно решить проблему, гораздо!!! выгодней ее решать)) долгие годы
Гость
16 мая, 21:24
из челябинска нам рассказывают. да есть два типа - с быстрой и долгой зарядкой. зато перерыв хоть у водителей дольше. Зато хот есть конкретные цифры а то ведь у нас всегда все условно - но троллейбусы это зло же, трамваи вообще ..... 18 век.
Гость
16 мая, 23:45
абсолютно верно. Трамвай для Таганрога сойдёт, но не для Ростова.
Гость
17 мая, 00:05
Электротранспорт примерно из той же эпохи) авиации больше 100 лет. Телепорт ещё не изобрели. Надо использовать экономичные существующие технические решения, а это трамвай и троллейбус.
Гость
17 мая, 00:39
Гость
16 мая, 23:45
абсолютно верно. Трамвай для Таганрога сойдёт, но не для Ростова.
Трамвай это один из лучших общественных транспортов, если он правильно организован. Но в ростове одни проблемы
Гость
16 мая, 20:35
С удивительным упорством проталкивают это абсурдный дорогостоящий и неэффективный транспорт. Сколько денег выброшено на ветер.
Гость
17 мая, 01:44
Принцип бордюринга - потратить деньги, а лучше чтоб не стало! Иначе на что потом опять тратить с откатом??!)
Гость
17 мая, 10:13
у электробуса неоспоримый плюс - они тише и мобильнее троллейбусов.
Гость
17 мая, 11:46
лобби
Гость
16 мая, 20:24
Опять вляпались, когда закончится цирк с транспортом?!
Гость
16 мая, 19:56
В Астане сегодня президент Токаев открыл метро. Гуглите новости. В Астане, Карл! А у нас в Ростове 240 миллионов потратили на проект, и... и все. Нету. Даже в Харькове есть метро. Позор.
Гость
16 мая, 23:42
Метро начнут копать такими темпами как Вавилова реконструируют или как трамвай в Левенцовке пускают , взвоешь, весь город станет.
Гость
17 мая, 00:38
В Харькове ещё в 1970 начали метро делать, а в ростове оно смысл не имеет, тут народа не так много
Гость
17 мая, 10:14
Гость
17 мая, 00:38
В Харькове ещё в 1970 начали метро делать, а в ростове оно смысл не имеет, тут народа не так много
те вы не в курсе что город с 50х годов строился под метро. даже при тех планах на 500-600 000 жителей?
Гость
16 мая, 19:50
Ростовские чиновники из министерства транспорта категорически не желают рассматривать троллейбусы на автономном ходу. А ведь это могла быть реальная альтернатива трамвайным маршрутам в отдаленные районы. Такая машина не боится обрыв провода, может объехать пробку и стоит реально дешевле в разы. Сумма средств "закопанных" в мкр Левенцовский могла бы обеспечить городу реальную поддержку в подвижном составе. Может новая команда областной администрации рассмотрит данный вариант.
Гость
17 мая, 00:00
Троллейбусы с автономным ходом (они же электробусы с динамической зарядкой) несомненно хороши - берут лучшее от автобусов с ДВС и электробусов. Но их нужно применять не вместо, а совместно с трамваями. Для устоявшихся транспортных маршрутов с большим пассажиропотоком трамвай - лучшее решение, лучше которого только метро.
Гость
17 мая, 01:24
Гость
17 мая, 00:00
Троллейбусы с автономным ходом (они же электробусы с динамической зарядкой) несомненно хороши - берут лучшее от автобусов с ДВС и электробусов. Но их нужно применять не вместо, а совместно с трамваями. Для устоявшихся транспортных маршрутов с большим пассажиропотоком трамвай - лучшее решение, лучше которого только метро.
Верно. В 20 веке в Ростове работали оба вида транспорта, но в начале 21 века трамвай практически уничтожили и троллейбус тоже в угоду личным транспортным компаниям (в которых работали личные автобусы Ростовских и областных чиновников).
Гость
17 мая, 10:03
а как пробку объезжать по воздуху? точно также будут стоять в пробке как и автобусы
Гость
16 мая, 19:47
Трамваи не надо, электробусы не надо, метро не надо... А что Ростову надо?
Гость
16 мая, 23:26
Кушнарева-2 - надо ;) А-ха-ха
Гость
17 мая, 18:00
Тачанка-ростовчанка и лапти...
Гость