RU161
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

зап.

768мм 86%
Подробнее
5 Пробки
USD 79,43
EUR 93,81
Дороги и транспорт Автобусный кризис в Ростове «Надо стараться». Перевозчик, просивший поднять цены на проезд до 65 рублей, — о новом тарифе в Ростове

«Надо стараться». Перевозчик, просивший поднять цены на проезд до 65 рублей, — о новом тарифе в Ростове

Цены на топливо и запчасти продолжают дорожать

Как решить проблему с дефицитом водителей, перевозчики пока не знают | Источник: Евгений Вдовин / 161.RUКак решить проблему с дефицитом водителей, перевозчики пока не знают | Источник: Евгений Вдовин / 161.RU

Как решить проблему с дефицитом водителей, перевозчики пока не знают

Источник:
Евгений Вдовин / 161.RU

С 11 декабря в Ростове повысят тариф на проезд до 48 рублей. Как на это смотрят перевозчики, которые просили поднять стоимость до 65 рублей, рассказал 161.RU Алан Болатаев — директор и владелец Южной транспортной компании (ЮТК), соавтор открытого обращения к властям.

В начале октября несколько ростовских перевозчиков — Южная транспортная компания, «Янтарь-1 Автоколонна-1» и «Экспресс» — составили открытое обращение, в котором просили властей повысить стоимость проезда с 39 до 65 рублей. Причина — в дорогом топливе, снизившемся пассажиропотоке и долгой окупаемости новых автобусов.

Для перевозчиков всё еще остро стоят проблемы с подорожанием топлива и запчастей, рассказывает Болатаев. Повышение стоимости проезда до 48 рублей может помочь, но ситуация остается тяжелой.

«Топливо подорожало — 71 рубль уже. Было 60, на 11 рублей подорожало. Оптовая цена еще дороже. Такое количество автобусов заправлять на чужой заправке — это очень тяжело, очень. Я раньше оптом закупал — своя заправка и удобства. После работы водитель больше отдыхает, условия создаешь для этого. И запчасти подорожали», — рассказал Болатаев.

Власти также хотят, чтобы после повышения тарифа перевозчики наладили выпуск транспорта на линию. Но нехватка водителей остается острой, это коснулось всех перевозчиков. Как их привлечь, компании пока не знают. Но качество услуг всё равно собираются улучшить.

«Надо стараться, чтобы улучшить качество», — считает Болатаев.

Еще одна проблема — это постоянные заторы в Суворовском микрорайоне. В этом году должны были завершить реконструкцию Вавилова, но окончание работ перенесли на следующий год. Водители, которые едут из Суворовского микрорайона, стоят в пробках каждые утро и вечер. Это плохо сказывается на их эмоциональном состоянии, рассказывает Болатаев. Когда начнутся заморозки, проблема обострится.

«Я уже не знаю, как их успокаивать дальше. Потому что я вижу перспективы — зимой будет еще хуже», — говорит директор и владелец ЮТК.

С 11 декабря одна поездка при наличной оплате будет стоить 48 рублей, при оплате безналом — 44 рубля. По транспортной карте проезд обойдется в 41 рубль. Власти хотят, чтобы после повышения тарифа перевозчики подняли выпуск подвижного состава с 50% до 90%. Также для компаний власти планируют увеличить штрафы, а еще привлечь к работе в автобусах молодежь, очистить транспорт от рекламы и обязать водителей носить униформу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY7
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY14
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
22
Гость
ТОП 5
Рекомендуем