
«Один из вариантов развития альтернативных видов транспорта в городе»
У властей «существует идея» создания в Ростове монорельса. Об этом в своем телеграм-канале заявила министр транспорта Ростовской области Алёна Беликова. По ее словам, это один из вариантов развития альтернативных видов транспорта в городе.
Подробностей этой идеи Беликова приводит немного. По ее словам, монорельс может быть интегрирован в маршрутную сеть города, дополнив транспортную инфраструктуру. Система позволила бы дополнительно разгрузить дороги, связав отдаленные районы Ростова с центром.
Монорельс — разновидность рельсового транспорта, в котором вагоны с пассажирами или вагонетки с грузом перемещаются по установленной на эстакаде или отдельных опорах балке — монорельсу. Единственный монорельс в России находится в Москве.
Министр пояснила, что свой пост она опубликовала, чтобы получить отзывы от граждан по поводу идеи монорельса. И основное, что прослеживается в ответах людей, — это скепсис.
«То струны, то монорельсы. В очереди либо магнитная подушка, либо водород»

«Пусть эта идея существует — вы ее, главное, не пытайтесь реализовать»
«Забудьте про монорельс, струнный транспорт и другие извращения. Стройте лучше дороги и путепроводы для обычного транспорта. Откройте генплан Ростова-на-Дону. Куча будущих дорог обозначены через частный сектор — это огромный ресурс для развития транспорта, в том числе общественного»

«Скоростной трамвай по аналогии с Волгоградским. Монорельс не самый удачный выбор для Ростова, местами узкие улицы, испорченные виды инфраструктурой монорельса»
«Трамвай доделать надо, а не ваш монорельс, который никуда не нужен будет. Вы только и пишете на бумаге, что всё хорошо, но по факту всё равно плохо. Где новые автобусы на 51-м и 61-м маршруте, а? Поговорили и забыли?»

«Монорельс? А чего не порталы сразу?»
«Я понимаю, что госпожа министр занимается космическими идеями, такими как канатная дорога на луну и тому подобные проекты. А повлиять на работу частного АТП города Батайска не может. Ну или не хочет. Сколько раз уже и мною и другими людьми были написаны жалобы на рейсы автобусов номер 7 и 7а. Что люди могут уехать в центр города Батайск, а назад вернуться в микрорайон Прибрежный не можем по причине очередных срывов рейсов».

Напомним, что в Ростове в настоящее время идет масштабная реконструкция трамвайной сети. Помимо ремонта существующих путей, предполагается массовая прокладка новых, а также большая закупка новых трамваев. Согласно текущим планам, первую ветку обновленного трамвая — из Левенцовки до Центрального рынка — должны запустить в 2026 году. Затем в 2028 и 2029 годах планировали ввести все остальные — с Суворовского в центр, из центра к старому аэропорту и т. д.
В феврале этого года проект раскритиковал врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь. Он заявил, что планы по реконструкции трамвайной сети нужно пересмотреть. Как это скажется на сроках строительства, пока не сообщается.



