Дороги и транспорт

Глава Минтранса пообещал открыть инновационный пункт досмотра на дороге Ростов — Донецк

Пограничные пункты продолжат расширять

Аналогичный пункт уже стоит на границе с Казахстаном

На двух пограничных пунктах в Ростовской области планируют установить передовые досмотровые комплексы портального типа. Проезжающие грузовики будут «просвечиваться» для обнаружения запрещенных веществ и товаров — упаковку не придется вскрывать, так что это сильно сэкономит время. Об этом заявил глава федерального Минтранса Виталий Савельев на встрече с Владимиром Путиным, пишет пресс-служба президента.

— Хочу вам сказать, что на трех пунктах, на наш взгляд, наиболее загруженных, — это «Джанкой», «Весёло-Вознесенка» и «Матвеев Курган» — будут использованы отечественные инспекционно-досмотровые комплексы портального типа. Это абсолютно новая вещь. Мы впервые внедрили в декабре, первые два таких комплекса стоят в «Маштаково» — это российско-казахский участок границы, — сказал Савельев.

Как писала пресс-служба Минтранса, портальные досмотровые комплексы абсолютно безопасны для водителей. При этом они позволят досматривать машины в движении — так удастся избавиться от пробок.

При этом пять пунктов в Ростовской области — «Весёло-Вознесенка», «Шрамко-Ульяновское», «Матвеев Курган», «Гуково» и «Куйбышево» продолжат расширять.

Борьба за улучшение дорожной ситуации на переходах между Ростовской областью и новыми территориями продолжается с января 2023 года. Тогда было заявлено возможное создание пешеходного перехода. Уменьшить число пробок на пунктах надеялись к апрелю, но когда в середине апреля Путин побывал на КПП «Гуково», его возмутили пробки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем