RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

7 м/c,

вос.

754мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Ростов против снега «Ни воды, ни туалета»: как люди держатся на заснеженной трассе М-4

«Ни воды, ни туалета»: как люди держатся на заснеженной трассе М-4

Многие не могут добраться до пунктов обогрева или мест размещения

Машины занесло снегом

Сколько именно людей застряло среди снегов на трассе М-4, не знают ни в МЧС, ни в правительстве Ростовской области. Но, судя по кадрам из гигантского затора, счет идет на тысячи. У многих нет воды и пищи, а топливо, чтобы обогревать машину, на исходе. 161.RU публикует монологи нескольких человек, остающихся в снежном плену утром 31 марта.

— Можно было бы по боку проехать, но никто вчера не сработал грамотно, чтобы можно было проехать по обочине, не трогая отбойников, — рассказывает женщина, стоящая на М-4. — Вот эти машины передвинули, а толку? Здесь всё занесло. Передо мной стоит три машины. Если бы грамотно сработали вчера спасатели и помогли освободить вот эту часть дороги — там даже ехал кто-то. Но мы застряли здесь, так как спасатели не сработали. Всё занесло снегом. Ничего они не режут. Впереди нет никаких машин. За двадцать минут не проехало ни одной спецтехники.

Вот что рассказывает пассажирка еще одной застрявшей машины.

— Стоим вторые сутки на ростовской трассе. Вчера были неожиданно для всех пурга, гололедица. Наша техника была неспособна всё сделать. Многие «идиоты» на летней резине — это парализовало М-4. Нас ни впускают, ни выпускают. Туалетов нет, воды нет. Скоро всё на заправках скупят. В гостиницах номера заняты. Я ночевала с больной спиной на заправке в машине. Звоню в МЧС, а нам говорят: «Едьте в пункты обогрева, где в туалет можно сходить». Это надо ехать 51 минуту по дороге, которую не чистили и валялись фуры — мы еле выползли с Шахт. Наши коммунальщики на высоте.

Водители создали телеграм-чат, в котором обмениваются информацией и стараются помочь друг другу. Некоторые пытаются найти родственников, которые перестали выходить на связь — у них могли сесть мобильные телефоны. Вот некоторые сообщения из этого чата:

— Отец со вчерашнего вечера не выходит на связь.

— Пытались объехать Каменское через Глубокий и на Донецк: там такая же дикая ситуация! Все стоят, все заметены, мужики-дальнобойщики пытаются откапываться своими силами, но пару лопат — это ни о чем. Служб никаких нет и не было! Сейчас выезжаем, пытаемся выбраться обратно на М-4, машин становится всё больше, кто-то пытается объехать. Думаю, через пару часов тут будет еще хуже, чем на М-4.

По словам губернатора, к утру 31 марта пробка на М-4 сократилась наполовину — до 30 километров. Организовано 8 маршрутов доставки продуктов, а водителям роздано 1300 литров бензина и 1700 литров дизельного топлива. С трассы эвакуировали 65 человек, в том числе беременную женщину.

Мы следим за развитием ситуации в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем