RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт фоторепортаж Такой нужный, но заброшенный: показываем, что стало с аэропортом Абхазии

Такой нужный, но заброшенный: показываем, что стало с аэропортом Абхазии

Воздушная гавань не работает уже 30 лет

Аэропорт Абхазии расположен у села Бабушара, в 18 километрах южнее Сухума

Пробраться в заброшенный аэровокзальный комплекс Абхазского аэропорта можно без труда. Убираем фанерку от двери, которая, вероятно, больше рассчитана на домашний скот. Ведь, оказавшись в здании, животное легко может попасть на взлетку. Обязательно возвращаем импровизированную дверь обратно.

Это центральный вход аэровокзального комплекса

Здание внутри выглядит крепким, без трещин и ветхости, только разбиты огромные витражные окна и потрепана облицовка. Но видно, что строили аэропорт на века. Зал в два яруса, широкая лестница. Везде много света. Наверняка посетителям было удобно.

Экскурсию нам провел местный дружелюбный пес

Выходы к самолетам ведут на аэродром. Прямо отсюда без всякого пафоса люди шагали к трапу пешком.

Мы нашли 4 выхода на взлетно-посадочную полосу

А это багажный транспортер. Чемоданы подавались пассажирам с улицы. Видно, что лента фуникулера уходит во двор.

В советский период терминал обслуживал до 5 тысяч пассажиров в сутки летом

На части взлетного поля, а оно здесь огромное, местные выращивают кукурузу.

После грузино-абхазского конфликта на аэродроме оставались несколько брошенных самолетов, но их уже разрезали и сдали на металл. Сейчас тут стоят самолеты национальной авиакомпании республики. С недавнего времени выполняются внутренние рейсы.

Взлетно-посадочная полоса частично действует

Разговоры о том, что аэропорт Абхазии неплохо было бы восстановить и эксплуатировать полноценно, ведутся последние 10 лет. Он мог бы выполнять функцию запасного аэродрома. Но руководство Абхазии не раз подчеркивало, что на это нет денег. А потребуется не один миллиард рублей. Инвестора ищут в России.

Местные снимают доски с крыши аэропорта. Всё, что можно, разбирают и уносят. На стене справа еще можно разглядеть остатки советского табло, но буквы и цифры тоже кому-то понадобились

Сочи считается одним из самых сложных аэропортов в России. Взлет и посадка возможны только с одной стороны, с моря. А весной и осенью над огромной гладью воды всегда туман. Бывает, что пассажиры застревают на сутки и более.

По словам командира воздушного судна авиакомпании «Россия» Дмитрия Абакумова, в Сочи отправляют лишь самых опытных пилотов. Он рассказывает, что в непогоду самолеты делают круги над городом и ждут окно для посадки. И если топливо на исходе, чтобы не рисковать, улетают на запасной аэродром.

Сейчас, когда небо юга закрыто, это Минеральные Воды или Махачкала, совсем не ближний свет. И туда должно хватить горючки. Также мешают горы для маневра при развороте на второй круг. Аэропорт Сухума имеет явные козыри перед Сочи.

Командир воздушного судна авиакомпании «Россия» Дмитрий Абакумов признает, что аэропорт Сочи — не для новичков

Абхазский аэропорт расположен как на ладони, в Колхидской низменности. Открытое пространство обеспечивает посадку с двух сторон.

Кроме того, взлетно‐посадочная полоса сухумского аэропорта является одной из самых длинных в СНГ и составляет 3,64 км. Такой ее сделали еще в советские годы. В Сочи же расширить взлетку до 2890 метров удалось совсем недавно в рамках масштабной олимпийской модернизации.

Большие стекла делают помещение аэропорта светлым и воздушным

Есть еще одна интересная особенность аэропорта: взлетка практически примыкает к прибрежной зоне Черного моря. Есть версия, что это позволяет самолетам скрываться от радаров, так как сразу после взлета они парят на малой высоте прямо над морем.

Аэропорт Абхазии очень удобно спроектирован. Сразу на выходе — камера хранения багажа.
В двух шагах от центрального входа — автобусная остановка
Здание зарастает сорняком, но сопротивляется времени
1 из 3
Аэропорт Абхазии очень удобно спроектирован. Сразу на выходе — камера хранения багажа.

С эксплуатацией аэропорта Сухума есть масса сложностей. Международная организация гражданской авиации ICAO его признает, считая небо над Абхазией грузинским. Аэропорт исключен из действующих международных сборников аэронавигационной информации. Авиакомпании — члены международного воздушного союза IATA — не выполняют полеты в Абхазию во избежание санкций и запрета на международные рейсы.

На стеклянной двери изображен логотип «Аэрофлот СССР» — привет из прошлого

Рядом с заброшенным терминалом небольшое свежеотремонтированное здание. Тут базируется национальная авиакомпания «Абхазские авиалинии».

Около 10 лет назад удалось отремонтировать один из корпусов, где базируются диспетчеры и сотрудники аэропорта

В марте 2023 года глава республики Аслан Бжания сообщил, что в ближайшее время Абхазия и Россия подпишут соглашение о модернизации аэропорта в Сухуме. По его словам, уже завершены проектно-изыскательские работы. Инвестор намерен в апреле 2023 года получить одобрение госэкспертизы. Запустить аэропорт Сухума планируют в 2024 году.

Местные жители уверены, что как только заработает их аэропорт, он отберет половину туристов у Сочи.

По данным Росстата, в 2022 году по числу российских туристов Абхазия обогнала Турцию. Туда съездили отдохнуть 5,4 млн россиян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем