Дороги и транспорт В Ростове в семь раз выросло число штрафов за неоплату парковки. Почему?

В Ростове в семь раз выросло число штрафов за неоплату парковки. Почему?

Рассказываем, как ищут нарушителей

Парковка в центре Ростова стоит 35 рублей в час

В Ростове оператор парковочного пространства передал администрации 28,3 тысячи материалов о неоплате платной парковки. Речь идет о последних девяти месяцах, пишет ресурс Domostroydon.ru со ссылкой на «Ростовское парковочное пространство».

Это в семь раз больше, чем зафиксировали за 2021 год. По данным издания Donnews.ru, тогда выписали 3,9 тысячи штрафов на 4,1 миллиона рублей.

Причина резкого роста заключена в автоматизации процесса, которая началась в июне 2022 года, пишет издание. Раньше штрафы выписывали и рассылали люди, а сейчас это делается автоматически на основе данных от ГИБДД.

Нарушений регистрируют много, поэтому с момента его фиксации до получения человеком штрафа может пройти до 60 дней. Если административная комиссия признает факт нарушения, то гражданину придется заплатить 1,5 тысячи рублей. Час парковки в центре Ростова при этом стоит 35 рублей. Плату взимают по будням с 08:00 до 20:00.

Как находят нарушителей? Оператор парковки фотографирует все припаркованные автомобили и проверяет, поступала ли от них оплата. Если нет, то данные передают в администрацию района, где находится стоянка. Далее административная комиссия запрашивает в ГИБДД данные о владельцах автомобилей. Когда их присылают, то проводится заседание, на котором выносят постановление о нарушении. Уведомление о штрафе в итоге приходит на «Госуслуги», электронную почту или заказным письмом.

Год назад 161.RU писал, что «Ростовское парковочное пространство» завершило 2020 год с убытком в 40 миллионов рублей. Ранее возникали сложности с выпиской штрафов из-за несогласованности действий городских властей и Госавтоинспекции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем