RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт «Если умная, такси вызывай!» Почему автобусы простаивают на остановках в Ростове

«Если умная, такси вызывай!» Почему автобусы простаивают на остановках в Ростове

Пассажиры вынуждены ждать до 20 минут

Особенно долго автобусы стоят вечером

Ростовчане продолжают жаловаться на водителей автобусов, которые подолгу ждут пассажиров на остановках и хамят пассажирам, которые делают замечания. Прошлым летом 161.RU вместе с экспертами в сфере транспорта разобрал, почему простои в первую очередь не выгодны самим перевозчиками, но, судя по результатам опроса наших читателей, проблема не решилась.

Накануне 161.RU попросил рассказать о простоях подписчиков нашего инстаграма. Один из читателей написал, что автобус № 67 стоит по 5 минут на каждой остановке. Доехать от «Фортуны» до Театральной площади получается только за полтора часа.

— На любую просьбу двигаться с места или на вопрос «Почему так долго стоим?» почти все водители отвечают стандартно: «Если такая (такой) умная, такси вызывай!» Хамство для наших водителей — абсолютная норма, не говоря уже о том, что почти все они — без масок и курят за рулем, — написала ростовчанка Наталия Красильникова.

Другой житель города рассказал, что автобус № 164 стоит на площади Ленина до 20 минут. Особенно долго — в вечернее время.

— На просьбу пассажиров поехать — хамят: не нравится, выходи. Деньги за проезд не возвращают, — добавила ростовчанка Маргарита.

— Езжу по маршруту «Мегамаг» — «Ростовское море», ситуация два года не меняется. Время в пути по данному маршруту всегда минимум 1,5 часа. Порой мне кажется, что ожидание занимает больше времени, чем сам путь, — сообщила Алла Луговая.

На проблемы с простоями и отношением водителей часто жалуются и жители Суворовского. Курсирующие между районом и центром маршруты № 1, 27 и 43 обслуживает «Южная транспортная компания». На предприятии признают проблему.

— У нас все три маршрута с Суворовского идут. Утром полные идут, а когда обратно, людей намного меньше, поэтому такие простои, — отметил в комментарии 161.RU директор «ЮТК» Евгений Морозов.

Еще в феврале прошлого года тогдашний глава городского департамента транспорта Христофор Ермашов заявил, что простоев стало меньше, но беда в том, что понятие это никак не закреплено в законе. Поэтому водители часто нарушают требования.

Летом 161.RU провел эксперимент: отследили около 80 автобусов, каждый третий из которых нарушил закрепленное в контракте время ожидания. Опрошенные нами эксперты сошлись во мнении, что простаивающие на остановках водители оказывают медвежью услугу всему ростовскому транспорту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем