Дороги и транспорт Транспортная реформа «Дальше будет только хуже»: ростовчане часами не могут дождаться автобус № 94

«Дальше будет только хуже»: ростовчане часами не могут дождаться автобус № 94

Диспетчер ссылается на пробки и несуществующую конкуренцию

Горожане в течение двух часов ждали автобус № 94

За последние трое суток ростовчане испытали на себе все «прелести» транспортной реформы, которая проводится в Ростове. С 26 октября в донской столице меняются схемы движения городского транспорта, исчезают маршрутные такси. Казалось бы, всё происходит по плану, согласно которому появится больше вместительных автобусов. Результат — толпы горожан на остановках, часами ждущие долгожданный маршрут.

Ежедневно горожане жалуются в Сети, что так и не дождались своего автобуса. В частности, что не могут уехать с остановки «Королева, 4» на автобусе № 94. Как сообщает сайт «Ростовский Городской Транспорт», который решил провести эксперимент и лично проверить работу транспорта, людям пришлось ждать автобус целых два часа, с 08:00 до 10:00.

Люди часами не могли дозвониться в департамент транспорта города

— Муниципальный маршрут № 78 приезжал на Королева, 4 раз в пять минут и даже чаще, — сообщают в паблике. — Автобусов № 94 при этом не было. Люди уезжали на подножках микроавтобусов № 91 и 113, чтобы добраться на ЗЖМ и Стройгородок. На маршруте № 96 сегодня работает 13 машин, а на маршруте № 94 — четыре. А нужно 20.

Разъяренные пассажиры звонили на горячую линию департамента транспорта, однако дозвониться в ведомство им так и не удалось. Перевозчиком данного маршрута является ижевская транспортная организация ООО «ИПОПАТ-Юг».

— Час в попытках уехать с Королева на работу в сторону микрорайона «Военвед». Маршрутки транзитом проезжают мимо — переполненные. За час — один автобус № 94, в который особо ловкий мужчина затолкал пару женщин. Что утром, что вечером у нас одно и то же. Ждем дальше, — делились впечатлениями пассажиры в городских пабликах.

Пассажиры, которые не дожидаются транспорта, едут на такси

По словам диспетчера компании, на линии работает 12 машин, просто не все отображаются в ГЛОНАСС. Причиной таких задержек назвали и пробки. Другому общественному транспорту они не мешали вовремя прибывать на остановки.

— Мы с 08:00 стоим на остановках. А что будет, когда наступит зима? Такое ощущение, что не просто маршрутки убрали, а все автобусы по этому маршруту тоже. Люди толпятся на остановках, ругаются. Многие вынуждены уезжать на работу на такси, потому что опаздывают на работу, — жаловались горожане в Сети.

В конце концов диспетчер сообщила горожанам, что им работать мешает АТП-3 «Транссервис». Но бело-синие автобусы этого перевозчика уже не работают на маршрутах города.

Кто не спешил на работу, ждал транспорт до последнего

В беседе с корреспондентом 161.ru помощник генерального директора АТП-3 Эдуард Кергуев предположил, что работа этих маршрутов станет еще более нерегулярной.

— Скоро люди начнут нервничать еще больше. Дальше будет только хуже. Нас отстранили от маршрута с 26 октября. Мы — законопослушные граждане. 80 автобусов у нас стоят, а сотрудники сидят и ждут то ли увольнения, то ли еще чего-то, — рассказал представитель компании. — Сейчас пока готовим автобусы к зиме. До этого времени, надеюсь, наше доблестное начальство одумается и вернет людей к работе. Единственные два маршрута, которые у нас оставались и которые мы разрабатывали, они отдали «ИПОПАТу». Что я могу еще сказать? Люди еще долго будут стоять на остановках часами.

К сожалению, дозвониться в «ИПОПАТ-Юг» нам не удалось. Диспетчер на другом конце провода предлагала звонить на горячую линию, телефон которой был часами занят. Видимо, ростовчане, которые так и не дождались 94-го маршрута постоянно на линии. Портал 161.ru готов предоставить перевозчику из Ижевска площадку для комментария. Мы готовы разместить информацию о работе общественного маршрута № 94 — его графике и причинах задержки.

Сегодня в донской столице продолжилась транспортная реформа, которую местные жители окрестили уже «транспортной революцией». Очередные изменения в маршрутной сети вступили в силу. На этот раз изменилось движение десяти автобусов и маршруток.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-918-50-50-161 или на почту: Написать письмо. Телефон службы новостей: 303-06-14.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем