RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

7 м/c,

вос.

754мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Лето Пробки и забитые пляжи: что ждать в Сочи летом 2023-го?

Пробки и забитые пляжи: что ждать в Сочи летом 2023-го?

По прогнозам, с мая по октябрь курорт примет около 4,5 млн туристов

В июне, как правило, на пляжах еще есть свободные места. Море холодное, купающихся мало

Как бы ни старались на курорте организовать прием гостей, сам город настолько неудобный, что создается впечатление, будто он летом просто «трещит по швам». Узенькие городские пляжики забиты телами до отказа. Рядом, за забором, — территория для санаторских: там просторней, но тоже не разгуляться. Чего ждать от летнего сезона - в обзоре наших коллег из SOCHI1.RU

Элитные отели и гостиницы устраивают для постояльцев свои пространства для отдыха: бассейны и парковые зоны, но стоит этой категории гостей выехать в город, им придется на общих основаниях, вместе с сочинскими работягами и отдыхающими-«дикарями», встать в адскую пробку на трассе Сочи — Адлер. Эти застарелые проблемы по щелчку пальца не решить. Но то, что возможно, к лету-2023 постарались сделать.

Про погоду

В Сочи на 1 июня намечен официальный старт курортного сезона, но тех, кто приедет к этой дате, ждет холодное море, которое никак не может прогреться из-за аномально холодного мая, побившего антирекорд столетия. Если верить долгосрочному прогнозу, в первых числах июня на курорте также зноя не предвидится. Будет +20... +22 °C, это значит, у воды будет весьма свежо.

Зато такая погода идеальна для экскурсий — нет изнуряющей жары и духоты. В Сочи откроются все 165 достопримечательностей. Откроются новые тропы на горных курортах: например, на курорте «Роза Хутор» будет работать 24 пеших тропы протяженностью более 110 километров.

У моря пока еще прохладно, особенно по вечерам

Места хватит всем, но это не точно

По информации городской администрации, в летнем сезоне в Сочи будет работать более 2,3 тысячи объектов размещения, в которых расположено более 70 тысяч номеров. В том числе 57 санаториев и пансионатов с лечением, 124 крупных гостиничных комплекса, 6 детских оздоровительных лагерей. Открываются 12 новых мини-гостиниц и 16 глэмпингов.

Между тем ажиотаж подогревают туроператоры, заинтересованные в количестве продаж. По их словам, отмечается резкий спрос на отдых в Сочи и на данный момент забронированы почти все номера в четырех- и пятизвездочных гостиницах.

— Пик продаж придется на конец мая, после того как пройдут последние звонки в школах. Полагаем, что Сочи будет забронирован на 100 процентов в сегменте четырех-пяти звезд и семейных отелях. Так как уже сейчас мест на лето в этих гостиницах практически нет. Однако отмечу, что не все они оплачены, это предзаказы, — цитирует РИА Новости главу Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексея Волкова.

В Сочи за лето ждут 4,5 миллиона гостей

Цены на отдых в Сочи летом выросли: предложение диктует спрос

По данным городской администрации, рост цен на размещение в отелях и гостиницах не превысил 15% по сравнению с 2022 годом. При этом в сегменте «пять звезд» цены выросли до 40%.

По сообщению сочинских властей, средняя стоимость размещения на двух человек в сутки в отелях категории 5 звезд составит около 22 тысяч рублей, в отелях 4* — около 10 тысяч рублей, в отелях 3* — около 7 тысяч рублей.

По словам вице-президента АТОР, генерального директора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, Сочи остается летним направлением номер один в России, в том числе благодаря развитой туристической инфраструктуре, современному работающему аэропорту и самому большому гостиничному фонду среди отечественных курортов.

Эксперт отмечает, что спрос на туры в Сочи на летний сезон — 2023 вырос на 24–25% относительно прошлого года. Такая динамика говорит о восстановлении спроса на туристическом рынке, преодолении туристами «психологического спада» и ситуации неопределенности, которые наблюдались весной прошлого года.

Самые бюджетные варианты отдыха — частный сектор и гостевые дома

В Сочи к лету готовят 180 пляжей

44 пляжные территории курорта прошли классификацию на соответствие национальным стандартам качества, 35 из них присвоены «синие флаги».

По информации сочинских властей, средняя цена аренды шезлонгов, в зависимости от категории пляжной территории, составляет 280 рублей, что сопоставимо с прошлым годом.

А вот услуги туалетов, душевых кабин, медпунктов и другой инфраструктуры должны быть бесплатными.

Шезлонги и зонтики не должны занимать 30% от пляжной полосы, чтобы не препятствовать бюджетному отдыху

Безопасность станет выше

Все центральные улицы, в том числе и пляжи, находятся под круглосуточным видеонаблюдением. Все 2,5 тысячи камер подключены к системе «Безопасный город». Сейчас на курорте будут внедрять систему «Купол», которая оснащена функцией распознавания лиц.

С 1 июня на курорте увеличат количество наружных нарядов патрульно-постовой службы полиции: ежедневно обеспечивать охрану общественного порядка будут 540 сотрудников полиции. Дежурить на улицах города также будут пешие и автомобильные патрули Росгвардии, а также привлеченные казаки и дружинники.

Единственная трасса Сочи — Адлер уже тонет в пробках, хотя высокий сезон еще не начался

Про транспорт

На железнодорожных вокзалах курорта впервые внедрена система «зеленого коридора» для организованных детских групп. Также с 1 июня в Сочи обещают продлить работу общественного транспорта до 23:00.

В направлениях Аэропорт — Сочи, Аэропорт — КПП Псоу автобусы № 558 и 105А будут курсировать в круглосуточном режиме.

Возобновил маршрут ретропоезд Туапсе — Сочи — Гагра, позволяющий туристам без толкучки на КПП «Адлер» попасть в соседнюю республику. В этом году у поезда «Сочи» обновлено расписание, чтобы у пассажиров было больше времени для знакомства с достопримечательностями Абхазии. Теперь туристы будут прибывать на железнодорожный вокзал Гагры почти на два часа раньше и на полчаса позже отправляться в обратный путь.

Ранее мы писали про пляжи, где туристов немного меньше, чем везде. Относительный простор этих зон отдыха объясняется сложностью пути: куда-то нужно идти пешком минут 20, куда-то — ехать по пробкам, а где-то — полностью зависеть от расписания электричек. Прочитать про эти пляжи можно здесь. Опять же не ждите, что вы там будете в уединении с морем, волнами и чайками, а вокруг — ни души хотя бы в 30 метрах от вас. В Сочи таких мест просто нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем