Весна Вот тебе блин! Ростовчане встретили весну в парке им. М. Горького

Вот тебе блин! Ростовчане встретили весну в парке им. М. Горького

Проводы зимы сопровождались песнями, танцами и щедрыми угощениями.

Какая же Масленица без сожжения чучела?Какая же Масленица без сожжения чучела?
Какая же Масленица без сожжения чучела?

Массовые гуляния, горячая полевая каша, пахнущая дымком, и вкусные румяные блины — в одном из главных парков города завершилось празднование Масленой недели. Здесь под веселые народные песни водили хоровод ряженые в яркие платья женщины, а скоморохи и сказочные звери проводили конкурсы, приглашая каждого желающего померяться силой в перетягивании каната, забивании гвоздей и драке огромными подушками.

Красны девицы украшают волосы цветамиКрасны девицы украшают волосы цветами
Красны девицы украшают волосы цветами
Некоторые ростовчане всё же любят наблюдать за праздником через объективНекоторые ростовчане всё же любят наблюдать за праздником через объектив
Некоторые ростовчане всё же любят наблюдать за праздником через объектив

Танцы, музыка, звонкий смех и румяные от последних зимних деньков щеки, одним словом, веселье. Веселье, объединившее сегодня каждого жителя донской столицы.

— Я люблю блины, — воодушевленно рассказывает 8-летний Антон. — Мы с мамой уже по три сегодня съели, а еще за кашей пойдем.

Ростовчан угощали кашей...Ростовчан угощали кашей...
Ростовчан угощали кашей...
... пирогами... пирогами
... пирогами
... и, конечно же, блинами... и, конечно же, блинами
... и, конечно же, блинами

В парке им. М. Горького что ни площадка — то праздник. На трех сценах выступали лучшие творческие коллективы донской столицы, ведущие-затейники разыгрывали призы, а мастерицы-рукодельницы продавали эксклюзивные ободки и тряпичных кукол, расшитых яркими цветами и лентами. А чтобы гости праздника не замерзли, их угощали горячим чаем, баранками и приглашали объединиться в большой хоровод.

На сцене выступали детские группы с народными песнями и танцамиНа сцене выступали детские группы с народными песнями и танцами
На сцене выступали детские группы с народными песнями и танцами

— Мы с детьми и блинов поели, и на лошадке покатались, и даже в конкурсе выиграли, — рассказывает жительница города Ольга. — Хорошо, когда всей семьей можно сходить на подобные массовые гуляния, где есть чем заняться как детям, так и взрослым.

Восторг у ростовчан вызвала и выставка раритетной техники. Чтобы сфотографироваться c понравившимся автомобилем, нужно было занимать очередь.

По улицам Ростова проехали раритетные автомобилиПо улицам Ростова проехали раритетные автомобили
По улицам Ростова проехали раритетные автомобили
Остановились автомобили перед парком им. ГорькогоОстановились автомобили перед парком им. Горького
Остановились автомобили перед парком им. Горького
А вы бы прокатились на такой «ласточке»?А вы бы прокатились на такой «ласточке»?
А вы бы прокатились на такой «ласточке»?

Кульминацией Масленицы стало сжигание чучела зимы — символа ухода холодного времени года и наступления весны. Жители города положили чучелу в карманы записки, в которых написали о своих бедах и горестях. По древнему преданию, если бумажки сгорят вместе с символом зимы, то все ненастья обязательно останутся в прошлом, а вместе с весной в каждый дом придут новые мечты, счастье и благополучие.

Из соображений безопасности чучело нужно было огородить забором и никого за него не пускатьИз соображений безопасности чучело нужно было огородить забором и никого за него не пускать
Из соображений безопасности чучело нужно было огородить забором и никого за него не пускать
Красивая была Масленица... даже жалко сжигатьКрасивая была Масленица... даже жалко сжигать
Красивая была Масленица... даже жалко сжигать

— Масленица — это, наверное, самый веселый праздник в году, — говорит ростовчанин Андрей. — Погуляли, повеселились, отдохнули, а теперь пойдем домой. Нужно блины доедать!

Мастера и мастерицы показали украшения, посуду и другие изделияМастера и мастерицы показали украшения, посуду и другие изделия
Мастера и мастерицы показали украшения, посуду и другие изделия
Все эти шкатулки, коробочки и контейнеры — ручной работыВсе эти шкатулки, коробочки и контейнеры — ручной работы
Все эти шкатулки, коробочки и контейнеры — ручной работы
Ростовчане с удовольствием фотографировались  с аниматорами, один  из которых оделся в костюм кота из игры «Мой Том»Ростовчане с удовольствием фотографировались  с аниматорами, один  из которых оделся в костюм кота из игры «Мой Том»
Ростовчане с удовольствием фотографировались с аниматорами, один из которых оделся в костюм кота из игры «Мой Том»
А что это за герой, корреспондент понять не смог. Может, коза из сказки «Волк и семеро козлят»?А что это за герой, корреспондент понять не смог. Может, коза из сказки «Волк и семеро козлят»?
А что это за герой, корреспондент понять не смог. Может, коза из сказки «Волк и семеро козлят»?

Анна Котанова
Фото: Александр Кузьмин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
12
ТОП 5
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Мужик грозил ножом, женщины кидались с кулаками»: случаи в такси, от которых ни один водитель не застрахован
Наталья
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ пострадавшего от сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
Сгорели два с половиной Батайска. Живущая в Лос-Анджелесе ростовчанка — о непрекращающихся пожарах
Виктория Елина
Мнение
«Не хватало мне любви по жизни, и я ее покупал»: честный рассказ человека с огромными долгами по кредиткам
Дмитрий М.
Рекомендуем
Объявления