USD 91,82
EUR 98,95
Спорт Ничтоже сумняшеся: «Ростов-Дон» в 1/8 Кубка Кубков

Ничтоже сумняшеся: «Ростов-Дон» в 1/8 Кубка Кубков

ГК «Ростов-Дон» уверенно шагнул в 1/8 Кубка Кубков Европы. В 1/16 финала перед донскими красавицами не устояли турчанки из «Муртапаши». В обеих встречах двухматчевого противостояния подопечные Сергея Белицкого одержали победы. Если в Турции успех пришлось добывать кровью и потом (26:24), то в домашней игре дончанки «прошлись» по сопернику и разгромили «Муртапашу» 39:19. 161.ru увидел пять причин феерической победы в ростовском Дворце спорта.

Торжество в первой игре

Домашнее поражение всегда больно воспринимается, каким бы счетом оно ни завершилось. Вырвав победу в Анталии, «Ростов-Дон», во-первых, получил моральное преимущество перед ответной встречей, а во-вторых, наставник донской команды Сергей Белицкий сумел подобрать нужные слова, чтобы его подопечные вновь доказали свое превосходство над соперником. Плюс, показывает статистика, дома «Ростов-Дон» обыграть мало кому удается.

Ударный старт

Уже с самого старта матча донские гандболистки обрушились на ворота соперников и за семь минут сумели создать себе комфортный задел на всю игру – 7:1. Ближе подобраться турчанки уже больше не смогли: 15-я минута – 12:2; 30-я – 19:4.

Во втором периоде «Муртапаша» смогла забить в три раза больше, чем в первом, но и «Ростов-Дон» не стоял на месте. Даже не смотря на то, что наши гандболистки уже играли в полсилы, они смогли отправить в ворота турчанок 20 голов за полчаса.

Эффективная атака – прочная защита

Такое тотальное превосходство над соперником – достаточно редкое явление в еврокубках. Отлаженная работа в атаке и великолепный прессинг в защите – именно под таким лозунгом провел «Ростов-Дон» весь матч против «Муртапаши». Вкупе два этих фактора позволили нашей команде одержать победу.

Больше всего шороху навела 19-летняя Валерия Баранникова. На предматчевой пресс-конференции Сергей Белицкий отметил, что в Турции Валерия выглядела достаточно уверенно, невзирая на юный возраст. Но, наверно, даже она сама не могла предположить, что в ответной встрече станет настоящей звездой и заслуженно получит приз лучшего игрока матча.

Ротация состава

После игры Сергей Белицкий отметил еще один важный фактор, за счет которого победа вышла столь легкой – ротация состава.

«За счет того, что у нас скамеечка запасных подлиннее, мы смогли поддерживать высокий темп, который турчанки не выдержали», – сказал наставник ГК «Ростов-Дон». Соперники могли позволить себе часто менять только вратарей.

Болельщики решают

Не для кого уже не новость, что ростовский болельщики – самые громкие в России. Поддержка трибун всегда была неотъемлемой частью побед ГК «Ростов-Дон», и об этом уже не раз говорили и игроки, и тренеры как нашей команды, так и соперников.

«Очень понравилась именно сама обстановка. Люди просто безумно любят свою команду. Поддержка болельщиков даже дала нам силы играть лучше», – так охарактеризовала ростовчан в прошлом сезоне Кубка Кубков игрок ГК «Эсберг» Лотте Григель. В матче и «Муртапашой» поклонники нашей команды вновь не подвели и показали свой класс.