12 м/c,

760мм 29%
USD 91,14
EUR 101,28
Спорт На фоне Эйфелевой башни. Как донские спортсмены ставили рекорды и брали медали на Паралимпиаде в Париже

Собрали все медали в одном материале

В Париже спортсмены из Ростовской области завоевали 11 медалей

В Париже завершились Паралимпийские игры. Спортсмены из Ростовской области взяли 11 медалей: пять золотых, две серебряные и четыре бронзовые.

Редакция 161.RU в одном материале рассказывает, кто выиграл награды в столице Франции.

Владимир Свиридов (легкая атлетика)

Владимир Свиридов

Родился 10 мая 1990 года в Новочеркасске. Выступает в толкании ядра в категории F36 — для спортсменов с нарушением координации.

Владимир — паралимпийский чемпион Токио‑2020 в толкании ядра и бронзовый призер летних Паралимпийских игр‑2012 в прыжках в длину. В Париже он взял золото, установив мировой рекорд. Владимир толкнул снаряд на 17,18 метра. Победу спортсмен посвятил тренеру и семье.

— Я вообще хотел завершить карьеру после Токио‑2020. Сказал тренеру: «Может, я уйду? Ведь уже стал олимпийским чемпионом. Куда еще? Дам дорогу молодым». Но она меня не отпустила: «Ты на пике формы. Будешь у меня еще работать и работать!» — поделился Свиридова.

По словам Владимира, в Париже ему очень понравилось.

— Я у Триумфальной арки побывал, Эйфелеву башню видел. Ну и по городу походили. Поначалу было время, мы прилетели сюда с запасом. Вот и ходили на экскурсии.

Свиридов поделился: в спорте у него несколько кумиров.

— Раньше был ямайский бегун Усэйн Болт. Сейчас — Райан Краузер, трехкратный олимпийский чемпион в толкании ядра. Теннисист Новак Джокович тоже хорош, но Райан лучше. Но по моей технике мне нравится больше другой толкатель — Дэвид Сторл из Германии. Он уже закончил карьеру, но толкал ядро на 22 метра с копейками.

Алексей Чуркин (легкая атлетика)

Алексей Чуркин

Родился 2 июля 1998 года в станице Фастовецкая Краснодарского края. Представляет Ростовскую область — тренируется в ростовском Центре Олимпийской подготовки.

На Паралимпиаде в Токио в 2021 году Алексей завоевал серебряные медали в толкании ядра. Выступает в классе F32 — для спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В Париже Чуркин выиграл две медали. С результатом 40,33 метра стал первым в метании клаба (булавы), в толкании ядра Алексей взял серебро (11,39 метра).

После финала в толкании ядра спортсмен сказал, что испытывает грусть и разочарование, — он настраивался только на победу.

— Так‑то я настраивался на ядро. А получилось, что я выиграл клаб, а вот с ядром только серебро. Но это Паралимпиада, здесь бывает много сюрпризов, — сказал Чуркин.

После соревнований Алексей признался, что хочет отдохнуть и погулять по Парижу. Отдельно поделился, что любит книги. Перед стартом, например, закончил читать первую часть «Властелина колец».

Дарья Лукьяненко (плавание)

Дарья Лукьяненко

Родилась 18 мая 2002 года в Шахтах. На Паралимпиаде в Токио в 2021 году Дарья взяла серебро на дистанции 100 метров брассом. Выступает в классе SB11 — для спортсменов с нарушением зрения.

Игры в Париже для Лукьяненко оказались более успешными. В столице Франции она завоевала пять медалей, установив несколько рекордов. В двух заплывах Дарья выиграла бронзовые медали — на 400 метров вольным стилем и на 100 метров на спине (с рекордом Европы). На дистанции 100 метров брассом Лукьяненко взяла золотую медаль с паралимпийским рекордом — 1 минута 18,31 секунды.

В заплыве на 100 метров вольным стилем Дарья выиграла золото с мировым рекордом — 1 минута 4,88 секунды. Победой Лукьяненко с мировым рекордом завершился и заплыв на 200 метров комплексом — 2 минуты 37,77 секунды.

За Паралимпиаду сама Дарья поставила себе оценку «четыре с плюсом». Во время игр она признавалась, что устала и хочет проснуться дома в своей кровати. Но напоследок хочет погулять по Парижу.

— Завтра я еду в Диснейленд! Я поеду с ребятами, с которыми плаваю у своего тренера. Будем кататься на аттракционах, ощущать атмосферу праздника, детства, сказки, — сказала Дарья после финального заплыва.

Своим кумиром Лукьяненко назвала донскую пловчиху Юлию Ефимову.

Владимир Сотников (плавание)

Владимир Сотников

Родился 19 июня 2004 года в городе Сатка Челябинской области. Спортом начал заниматься в Шахтах, сейчас тренируется в Ростове.

На Паралимпиаде в Токио три года назад Владимир взял серебряную и бронзовую медали. Выступает он в категории S13 — для спортсменов с нарушением зрения.

В Париже Сотников выиграл две медали. Серебряную в заплыве на 100 метров на спине и бронзовую в 200-метровке комплексом.

— Главное было попасть в призы — этот старт раз в четыре года, сам результат можно улучшать на чемпионатах мира и Европы. Я доволен. Главное, чтобы и тренер был доволен тоже, — подвел итоги игр Сотников.

Пловец признался, что мечтает когда-нибудь выиграть заплыв у белоруса Игоря Бокого — 21‑кратного чемпиона Паралимпиад.

Елена Галактионова (легкая атлетика)

Елена Галактионова

Родилась 12 апреля 2000 года в Пятигорске. Тренируется в Ростове. На Паралимпиаде в Токио выиграла бронзовую медаль в толкании ядра. Выступает в категории F32 — для спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В Париже Елена стала третьей в толкании ядра с результатом 7,72 метра. Она по образованию программист, но сейчас, по ее словам, сосредоточена только на спорте.

В интервью «Матч ТВ» после соревнований призналась, что хочет посетить Эйфелеву башню.