Спорт Болеем за «Ростов»

Время вспомнить старые обиды: 10 фактов о матче «Ростов» — «Сочи»

Это первая встреча соперников на «Ростов-Арене» после скандального матча

Матч начнется в 19:00

Июньский поединок «Ростова» против «Сочи» вошел в историю российского футбола: команды забили 11 мячей, а 17-летний вратарь ростовчан Денис Попов установил рекорд РПЛ по отраженным ударам. Матчу предшествовал отказ «Сочи» перенести игру (основной состав «Ростова» оказался на карантине из-за COVID-19) и решение выйти против донских юниоров. Матч 6 марта — первая встреча соперников в Ростове после тех событий. 161.RU собрал главные факты о принципиальном поединке.

  1. «Ростов» и «Сочи» идут в группе лидеров
  2. «Ростов» не выигрывает у «Сочи» два матча подряд 
  3. Матч первого круга завершился скандалом
  4. В «Сочи» играют восемь экс-футболистов «Ростова»
  5. Матч принципиальный для «Ростова»
  6. «Сочи» одержал четыре победы подряд
  7. «Ростов» вновь остался без капитана
  8. Вратари «Ростова» и «Сочи» — одни из лучших в лиге
  9. «Сочи» хочет попасть в еврокубки
  10. Матч будет обслуживать судья, попавший в скандал в матче «Сочи»
1

«Ростов» и «Сочи» идут в группе лидеров

После 20 туров желто-синие с 33 очками занимают 5-е место, «Сочи» имеет на три балла больше и замыкает тройку лидеров.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
2

«Ростов» не выигрывает у «Сочи» два матча подряд 

Первый очная встреча команда осталась за ростовчанами — 2:0. После этого две победы кряду праздновали представители города-курорта — 10:1 и 4:2.

3

Матч первого круга завершился скандалом

«Ростов» после удаления Матиаса Норманна заканчивал встречу в меньшинстве и проиграл со счетом 2:4. Главный тренер желто-синих Валерий Карпин после матча решил поговорить с судьей Евгением Турбиным, но диалог не задался — арбитр показал красную карточку наставнику.

— Сами все видели же. Много карточек? У кого? У нашей команды. А у другой нет. Спросил у судьи, почему он показал карточку Козлову за игру высоко поднятой ногой, а потом Хасимото сыграл еще выше, и он карточку не показал. Он начал улыбаться. Я спросил, почему он улыбается. И он уже показал красную. Вот так у нас судьи работают, — заявил Карпин после игры.

4

В «Сочи» играют восемь экс-футболистов «Ростова»

Сейчас в «Сочи» играют четыре игрока, которые под руководством Курбана Бердыева в 2016 году добились наивысшего достижения «Ростова» в чемпионате России, завоевав серебряные медали. Это вратарь Сослан Джанаев, защитники Иван Новосельцев и Тимофей Маргасов, полузащитник Кристиан Нобоа.

Также за «Ростов» Бердыева в Лиге чемпионов и Лиге Европы в сезоне 2016/2017 играл защитник Миха Мевля. Запасным вратарем «Сочи» сейчас является Николай Заболотный, который в сезоне 2012/2013 сыграл за «Ростов» 2 матча. Еще за «барсов» выступают бывший капитан желто-синих Ивелин Попов и хавбек Артур Юсупов.

5

Матч принципиальный для «Ростова»

19 июня в Сочи прошел матч 23-го тура чемпионата России, в котором «Ростов» уступил со счетом 1:10. За 2 дня до матча основной состав желто-синих ушел на карантин, так как у 6 игроков заподозрили коронавирус. В лиге заявили, что матч можно было перенести только при согласии ФК «Сочи». Сочинцы менять дату встречи отказались, и за «Ростов» вышли играть футболисты младше 20 лет.

Страсти не улеглись даже через несколько месяцев после матча. Карантин повлиял на физическое состояние «Ростова», команда теряла очки и шансы на Лигу чемпионов, а Валерий Карпин на эмоциях сказал фразу: «Это Роспотребнадзор — чемпионат России».

Тень той игры витает над командами до сих пор: матчи между «Сочи» и «Ростовом» стали принципиальными, а тренер команды из города-курорта Владимир Федотов в ноябре рассказывал, как эмоционально переживал июньские события, и заявил, что при желании его команда забила бы и 25 голов.

6

«Сочи» одержал четыре победы подряд

В РПЛ подопечные Владимира Федотова одержали четыре сухие победы подряд, обыграв «Ахмат» (2:0), «Спартак» (1:0), «Динамо» (2:0) и «Арсенал» (4:0).

7

«Ростов» вновь остался без капитана

Защитник Максим Осипенко, надевший капитанскую повязку после ухода Романа Еременко, пропустит матч из-за дисквалификации. По этой же причине не сыграет Хорен Байрамян.

8

Вратари «Ростова» и «Сочи» — одни из лучших в лиге

Сергей Песьяков и Сослан Джанаев сыграли по семь сухих матчей. Столько же — у динамовца Антона Шунина. Больше только у вратаря «Локомотива» Гилерме — у него восемь игр на ноль.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
9

«Сочи» хочет попасть в еврокубки

— Лига чемпионов? Каждый здравомыслящий человек, который занимается каким-то делом профессионально, хочет прогресса, хочет держать высокий уровень. Команда работает на победу. Надеемся, что дальше будет такой же настрой. Желание попасть в еврокубки у нас есть. Чем больше мы реализуем на поле, тем больше это нас обязывает продолжать играть в том же духе. Мы все хотим, чтобы такой стадион, как «Фишт», увидел еврокубки. Почему нет? — сказал генеральный директор «Сочи» Дмитрий Рубашко в интервью «Чемпионату».

.

10

Матч будет обслуживать судья, попавший в скандал в матче «Сочи»

В матче четвертого тура РПЛ «Спартак» — «Сочи» Василий Казарцев допустил несколько результативных ошибок, из-за которых красно-белые даже грозились сняться с чемпионата. После этого матча председатель судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц заявил, что судью отстранят от работы на матчах РПЛ до 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем