Спорт Габисова разрушила датскую сказку: «Ростов-Дон» обыграл «Эсбьерг» в Лиге чемпионов

На последней секунде матча вратарь ростовчанок отразила гандбольный пенальти

После первого тайма «Ростов-Дон» выигрывал со счетом 13:12

Женский гандбольный клуб «Ростов-Дон» в гостевом матче группового этапа Лиги чемпионов обыграл датский «Эсбьерг» со счетом 25:24.

«Ростов-Дон» встречался с чемпионом Дании неделю назад и уверенно обыграл его в ростовском Дворце спорта — 28:24. Ответная встреча команд оказалась зрелищной, а интрига в ней жила до последних секунд. Весь первый тайм ростовские гандболистки вели в счете, но создать весомый задел не смогли и ушли на перерыв, ведя в один мяч: 13:12.

«Эсбьерг», который борется за выход из группы и переживает не лучшие времена, во второй половине встречи воспрянул духом и даже смог выйти вперед, но лидировал недолго. Ростовчанки быстро настигли соперниц, а за восемь минут до конца встречи повели в четыре мяча. После этого тренер «Эсбьерга» Йеспер Йенсен пошел ва-банк и стал выпускать на площадку полевого игрока вместо вратаря. На 58-й минуте на табло горел счет 22:25 не в пользу датчанок, но они почти смогли сотворить невозможное и сравнять счет.

В последней атаке при счете 24:25 «Эсбьерг» на последней секунде встречи заработал семиметровый, который отправилась бросать Якобсен. Казалось, что ничья неминуема, но вратарь «Ростов-Дона» Галина Габисова отразила гандбольный пенальти и принесла клубу «Ростов-Дон» победу.

После этого матча «Ростов-Дон» делит в своей группе первое место с румынским «Бухарестом», с которым ростовчанки сыграют на 19 ноября.

«Эсбьерг» (Дания) — «Ростов-Дон» (Россия) — 24:25 (12:13)

«Ростов-Дон»: Габисова (1/2, 50%), Калинина (14/38, 37%); Манагарова — 6, Бобровникова — 4, Вяхирева — 3, Макеева — 3, Лагерквист — 2, Кожокарь — 2, Заади — 2, Борщенко — 2, Крпеж-Шлезак — 1, Смирнова, Собкало, Таженова, Кузнецова.