Спорт Болеем за «Ростов» Встреча эпатажных тренеров и борьба за еврокубки: 10 фактов о матче «Ростов» — «Уфа»

Встреча эпатажных тренеров и борьба за еврокубки: 10 фактов о матче «Ростов» — «Уфа»

Ростовчане не побеждают уфимцев с 2017 года

«Ростов» не может забить «Уфе» уже в трех матчах подряд

Матч 27-го тура Российской Премьер-лиги между «Ростовом» и «Уфой» пройдет 8 июля на стадионе «Ростов Арена». Встреча начнется в 20:30. 161.RU собрал самые интересные факты о предстоящей встрече.

  1. Команды ведут борьбу за еврокубки
  2. В чемпионатах России команды встречались 11 раз
  3. В матче первого круга победила «Уфа»
  4. «Ростову» не помогут два основных защитника
  5. За «Уфу» играет один экс-ростовчанин
  6. За «Уфу» играет один из лучших вратарей в лиге
  7. «Уфа» не проигрывает в чемпионате России с марта
  8. «Ростов» не может выиграть у «Уфы» три матча подряд
  9. «Ростов» и «Уфу» возглавляют эмоциональные тренеры
  10. Судить матч будет не чужой для ростовского футбола человек
1

Команды ведут борьбу за еврокубки

«Ростов» после 26 туров имеет в своем активе 43 очка и идет на четвертом месте в турнирной таблице. «Уфа» — шестая и отстает от желто-синих на 10 очков. До конца чемпионата командам осталось провести по четыре игры.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

По итогам сезона первые две команды попадут напрямую в групповой этап Лиги чемпионов, третья сыграет в квалификации турнира. По этому пути «Ростов» уже проходил в 2016 году, когда он поочередно прошел бельгийский «Андерлехт» и голландский «Аякс». Лига чемпионов привлекательна для команд не только тем, что дает право сыграть против лучших команд Европы, но и своими призовыми. В уже упомянутом 2016 году желто-синие получили почти 20 миллионов евро за участие в этом турнире.

Команды, которые займут четвертое и пятое места, попадут в квалификацию Лиги Европы. Призовые в этом турнире в несколько раз меньше, чем в Лиге чемпионов, но играть там всё равно престижно.

Еще одно место в Лиге Европы получит победитель Кубка России — он отправится сразу в групповой этап. Если кубок страны выиграет питерский «Зенит», который, скорее всего, завоюет право играть в Лиге чемпионов, то эта путевка достанется команде, занявшей шестое место в чемпионате страны, а в групповой этап Лиги Европы отправится команда, расположившаяся на четвертой строчке в чемпионате России.

2

В чемпионатах России команды встречались 11 раз

«Ростов» побеждал пять раз, в четырех матчах команды расходились миром, «Уфа» была сильнее в двух поединках. Разница забитых и пропущенных в пользу ростовчан — 11:6.

3

В матче первого круга победила «Уфа»

В шестом туре Российской Премьер-лиги «Уфа» нанесла «Ростову» первое поражение в чемпионате. Команда из Башкортостана победила со счетом 2:0 благодаря дублю нападающего форварда Сильвестра Игбуна, который сейчас играет за московское «Динамо».

4

«Ростову» не помогут два основных защитника

Дмитрий Чистяков и Алексей Козлов пропустят матч с «Уфой» из-за травм. Не поможет желто-синим и Данила Ведерников, получивший красную карточку в предыдущей игре против «Крыльев Советов».

«Уфа» тоже из-за дисквалификаций недосчитается двух защитников: Александра Пуцко и Ионуца Неделчару. Из-за травм в Ростов не приехали полузащитник Оливье Тиль и нападающие Андрес Вомбергар и Дмитрий Сысуев.

5

За «Уфу» играет один экс-ростовчанин

Болельщики «Ростова» должны хорошо помнить правого защитника Дениса Терентьева, игравшего за «Ростов» с 2015 по 2017 год. В составе ростовской команды он завоевал серебро чемпионата России и пошумел в еврокубках.

В прошлом туре чемпионата России Денис Терентьев забил на 90-й минуте «Уралу» и принес «Уфе» ничью — 1:1. Этот гол стал первым для защитника в чемпионате России.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
6

За «Уфу» играет один из лучших вратарей в лиге

Александр Беленов в этом сезоне оставлял свои ворота «сухими» в 13 матчах. Это лучший показатель в Российской Премьер-лиге.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
7

«Уфа» не проигрывает в чемпионате России с марта

Последнее поражение уфимцы потерпели со счетом 0:2 1 марта в Краснодаре от одноименной команды. После этого «Уфа» одержала победу над «Тамбовом» (2:1) и пять раз сыграла вничью. С «Зенитом», ЦСКА, «Рубином» и «Спартаком» матчи завершились со счетом 0:0, с «Уралом» — 1:1.

8

«Ростов» не может выиграть у «Уфы» три матча подряд

Последняя победа «Ростова» над уфимской командой датируется 10 декабря 2017 года. Тогда желто-синим принес победу гол исландского защитника Сверрира Ингасона (1:0). После этого желто-синие в трех матчах ни разу не смогли поразить ворота «Уфы». Одна встреча завершилась нулевой ничьей, еще две — поражениями «Ростова» — 0:1 и 0:2.

9

«Ростов» и «Уфу» возглавляют эмоциональные тренеры

Если раньше самым эпатажным тренером чемпионата России можно было смело назвать Валерия Карпина, то сейчас у него появился достойный конкурент. Главный тренер «Уфы» Вадим Евсеев не только дает яркие интервью, но и даже умудряется спорить с игроками соперникам во время матча, как это было в прошлом туре, когда «Уфа» играла против «Урала».

10

Судить матч будет не чужой для ростовского футбола человек

Обслуживать матч будет судейская бригада Алексея Еськова. В 90-х он был футболистом и даже играл за юношескую сборную России, а также за ростовский СКА и дубль «Ростсельмаша» (ныне ФК «Ростов»). Также он является племянником легендарного нападающего ростовского СКА Алексея Еськова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем