Он и она истории «Жена отказалась от сына, чтобы устроить личную жизнь»: три истории ростовских отцов-одиночек

«Жена отказалась от сына, чтобы устроить личную жизнь»: три истории ростовских отцов-одиночек

Кто-то ради детей бросил любимую работу, а кто-то — мысли жениться снова

Мужчинам, которые воспитывают детей одни, не нравится, когда окружающие их жалеют

Про одиноких мам говорят часто: каждый день в Сети публикуют сотни историй об отказах отцов платить алименты, о попытках найти более надежного, настоящего мужчину, а также бытовые советы по уходу за ребёнком. Но у отцов-одиночек жизнь ничуть не слаще. 161.RU узнал у них, с какими проблемами им пришлось столкнуться после развода и помогают ли им бывшие жены. Имена героев изменены.

Сергей Слынько, 34 года


(Сын Антон, 7 лет)

— Поначалу с ребёнком было сложно, потому что я привык концентрироваться на чем-то одном. Карьера стояла на первом месте, пока я не развелся. Как бы я сейчас ни относился к бывшей жене, она успевала и зарабатывать, и дом содержать в идеальной чистоте, и за детьми смотреть. Вот только на меня забила.

Незадолго до развода я узнал, что она уже год встречается с другим мужчиной. У него двое своих детей от первого брака, и принимать в семью ещё одного двухлетнего ребёнка он отказался. Поставил условие: или он, или сын. Бывшая жена решила, что Антон будет ей мешать, и оставила мелкого мне. Обычно женщины борются за детей, а тут она как можно скорее хотела от него избавиться ради личной жизни. После волокиты с документами мы всё устроили. Я всё-таки разрешил ей видеться с Антоном, но она не особо этого хочет — все эти годы забирает его погулять раз в полгода на пару часов. И подарками откупается, которые через меня передает.

Мне пришлось сменить 8-часовой график на сменный, чтобы больше времени проводить с сыном. Моя мама живет в области, ехать к ней больше трех часов, поэтому стандартной истории «оставить у бабушки» у нас нет. Ездим в гости в выходные. Признаюсь, когда Антон был маленький, я был брезгливым и заставлял себя даже в туалет его отвести. Все было через силу. Подгузники я ему не менял — жена этим занималась. Через два-три года без нее как молнией ударило: я осознал, что никто, кроме меня, о нем искренне не будет заботиться. И в конце концов, это моя кровь, как бы банально ни звучало.

Но оказалось, что многие бытовые вещи я делать просто не умею. Одно дело — полку прибить, а другое — разобраться, как духовка работает. Было забавно еще, когда я постирал в машинке детские вещи, а они безвозвратно сели. Я не знал, что надо выбрать деликатный режим стирки — в итоге вытащил из машинки уменьшенные втрое футболки — как на кукол. Про эти мелочи читаю теперь в группе «Отцы-одиночки» в интернете.

Иногда Антон спрашивает про маму, особенно после того, как сходит в гости к одноклассникам. Если честно, я в такие моменты просто не знаю, что говорить. Как объяснить ребенку, что мать променяла его на нового мужика и чужих детей? Пока получается переводить разговор на другие темы, через несколько лет отвертеться уже не смогу.

Дмитрий Мамонтов, 42 года


(Сын Саша, 18 лет, и дочь Настя, 14 лет)

— Мне кажется, многие путают понятия. «Отец-одиночка» — это юридический термин. Такой мужчина имеет право на льготы и пособия. При этом я часто слышу мнение о том, что одинокий мужчина с детьми — *****, который отобрал у бедной жены детей и не позволяет ей с ними контактировать. В моем случае бывшая помогала, пока старшему сыну не исполнилось 12 лет — разошлись с ней, когда ему было 8.

Саша поступил в московский вуз и теперь живет отдельно. С ним никаких проблем не было, отличный парень вырос. А я остался с трудным подростком. У Насти сейчас переходный возраст, иногда я не могу понять, что с ней происходит. Мы стали часто ругаться почти на пустом месте: то я не так посмотрел, то сказал что-то не то. Я в принципе почти все делаю «не так», по ее мнению. И вот тут мама была бы кстати, наверное. Я решил обратиться к другу-психологу: будем вместе с Настей ходить на сеансы. Дурь я из нее выбью! Воспитываю строго, но у меня нет ограничений типа «быть дома до 22:00» или «не гулять с этим мальчиком». И поэтому меня еще больше раздражает, что даже при таких условиях она недовольна.

В принципе, отцу с детьми не так трудно, как многие любят рассказывать. То, что я терпеть не могу, — это родительские собрания и чаты! Это настоящий ад. Ты приходишь после рабочего дня на собрание и слушаешь галдеж озабоченных мамочек, которые целый день телевизор смотрели, а теперь пар спускают. Пару раз просил девушку-коллегу пойти вместо меня — терпения не хватает.

Меня часто спрашивают, почему я не хочу жениться второй раз. Девушки жалеют отцов-одиночек, а меня это ужасно бесит. Другая женщина не сможет полюбить чужого ребенка. Безусловно, у меня случаются романы, но это страсть, а не желание создать новую семью. Пресловутая «женская рука» дома мне не нужна: когда не хватает времени, помогают сестра и мама. Мои дети материально и эмоционально обеспечены, так что я уверен, что справляюсь с их воспитанием.

Максим Юлчиев, 31 год


(Дочь Света, 4 года)

— Не хочу вдаваться в подробности, история неприятная. Оставьте мне право не рассказывать детали, но мама Светы умерла.

Я уверен, у многих в голове сразу рисуется картинка, как папаша-недотепа пытается заплести дочке косички. Да я фору дам многим мамам по прическам! Недавно вот собирал Свету в детский сад на праздник — они День народного единства отмечали, представляете? Моя выступала с песней. В ателье сшили платье, я сделал ей высокий хвостик, нацепил разноцветные заколки. Принцесска получилась! Мне кажется, она совсем не волнуется перед тем, как выйти на сцену. Волнуюсь я.

Встречаюсь с девушкой, у нас всё серьезно. Про Свету она узнала через месяц после нашего знакомства. Не скажу, что она была в восторге: до меня у нее была только пара серьезных отношений, и естественно, вот так сразу принять ребенка она не может. Но я не тороплю. Я уже сталкивался с тем, что девушки сбегали, как только узнавали, что я папа-одиночка. С новой пассией пока встречаемся на нейтральной территории, а Света остается с бабушкой.

Я, конечно, плохой советчик, но могу точно сказать, что молодым папам в моей ситуации не нужно бояться. Дети — не обуза, вкладывайте в них лучшее, что есть в вас самих.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем