перейти к публикации
35 комментариев к публикации

Никакого «пузыря» нет? Эксперт оценил, что будет с ценами на квартиры в Ростове

13 декабря 2023, 07:00
13 декабря 2023, 12:46
аналитики они такие. наговорят, а потом спросу с них нет. всё же видно невооружённым глазом. ипотека подешевела-цены выросли на тот же процент. льготная ипотека сразу была перекрыта ростом цен. сейчас брать ипотеку самому загонять себя в рабство. если спрос будет падать то и цены начнут корректироваться. главное что бы не было перекредитованности застройщиков, иначе начнутся банкротства.
Гость
14 декабря 2023, 00:03
Я себя так тоже утешал лет двадцать назад. Потом заметил, что прогнозы эти не оправдались, повзрослел и начал зарабатывать деньги на квартиру. Сейчас живу в своей квартире.
Гость
15 декабря 2023, 14:49
Гость
14 декабря 2023, 00:03
Я себя так тоже утешал лет двадцать назад. Потом заметил, что прогнозы эти не оправдались, повзрослел и начал зарабатывать деньги на квартиру. Сейчас живу в своей квартире.
Копил бы в валюте, купил бы в январе 2014.
Гость
13 декабря 2023, 10:51
То есть квартиры ценой 8 млн за 1-к квартиру площадью 35-40 кв, это типо не раздутый пузырь? И ладно за 8 млн это были бы реально хорошие проекты, но это тот же обычный эконом с ущербными планировками или комфорт минус с качеством ниже плитуса, но называют его в рекламке БИЗНЕС, хотя от бизнеса там нет ничего кроме названия. Качество строительства тем временем падает все больше и больше, за какой рост качества и какие прокты говорит эксперт этот? За дома где однушка 15+ млн? И что основная масса населения может с такими ценами, даже при льготке 8 млн за квартиру это неадекватные платежи в месяц, где человек зп менее 80 в месяц их просто не потянет.
Гость
13 декабря 2023, 11:37
Вы как качество строительства оцениваете? Я не эксперт, но с точки зрения обывателя качество отделки, окон, лифтов, удобство планировок, у одного и того же застройщика за 10 лет возросло радикально. Имею возможность сравнить. Чего только стоит отказ от толстенных столбов посреди квартиры в пользу плоских монолитных простенков, которые не видны после ремонта.
Гость
13 декабря 2023, 15:03
Гость
13 декабря 2023, 11:37
Вы как качество строительства оцениваете? Я не эксперт, но с точки зрения обывателя качество отделки, окон, лифтов, удобство планировок, у одного и того же застройщика за 10 лет возросло радикально. Имею возможность сравнить. Чего только стоит отказ от толстенных столбов посреди квартиры в пользу плоских монолитных простенков, которые не видны после ремонта.
ЖК на Вертолетном, слышимость соседей почти 100 процентов, а вроде считается элитное жилье
Гость
13 декабря 2023, 21:08
Гость
13 декабря 2023, 11:37
Вы как качество строительства оцениваете? Я не эксперт, но с точки зрения обывателя качество отделки, окон, лифтов, удобство планировок, у одного и того же застройщика за 10 лет возросло радикально. Имею возможность сравнить. Чего только стоит отказ от толстенных столбов посреди квартиры в пользу плоских монолитных простенков, которые не видны после ремонта.
А как оценить качество лифтов, которые не работают нормально изначально, ибо убиты "ценными специалистами" в первых же ремонтах? Причем эти ремонты типа от застройщика.
Гость
13 декабря 2023, 08:37
Вопрос о необоснованном подорожании жилья должен решаться на уровне правительства.
Гость
13 декабря 2023, 09:02
Правительство ни за что не лишит денег банки, точнее госбанки. Сейчас первичка - по сути пирамида для банков, прибыль - банкам, убытки - государству. Если это забрать, снова разрешить строиться за счет дольщиков, то банки лишатся большой доли прибыли.
Гость
13 декабря 2023, 10:08
Эксперты у вас весёлые :)) пузырь? Какой пузырь? :)) Похоже эксперт часть стенки этого пузыря))) Человейник не заметили.. А у нас другие строят? У нас не умеют в другой схеме прибыль извлекать.. спрос - однушки, студии.. Это не спрос - это отсутствие возможностей у людей. Если бы 70-80% покупателей разбирались в том, что у нас строят. То мы бы наблюдали серию крупных банкротств строительных фирм. Рассказы про выгоду строительства дома в сравнении с квартирой - это моя любимая песенка)) в многократном доме собственность земли 10/10000, общая инженерия. Многоквартирный - коллективное проживание на пятнышке земли, раздел коммуникаций и инфраструктуры. Это вид - доступный способ проживания большой группы людей вместе. А теперь он дороже частной собственности на личном участке ))) смешно )) Цб не нравится им… А мне не нравится, что допускают к формированию среды для людей любого, с любой убогой идеей.. Высокая ставка кредита строительства - туда её, отсутствие инфраструктуры - в стоимость её.. супер прибыльность - туда её… А вы за всё это и заплатите..
13 декабря 2023, 10:55
Читать оценки таких "специалистов" бессмысленно по простой причине. Они заинтересованные лица и не несут ни какой ответственности за ложные сведения.
Гость
13 декабря 2023, 10:13
Дело не в банках, как таковых. Финансирование строительства за счёт банков - это нормально. Ненормально и непонятно, зачем в нынешней схеме продолжается торговля котлованами и недостроями. Постройте дом за счёт банковского кредита, сдайте, потом продавайте квартиры. Почему покупатели продолжают судиться с застройщиками (привет МСК), а застройщики нагло пользуются мораториями и задерживают сдачу домов на годы?
Гость
13 декабря 2023, 10:52
Не полностью согласен. Если бы у нас были настоящие рыночные отношения, то схемы с высоким кредитом не позволила бы застройщику конкурировать. У нас не рынок. Ставка понижается/повышается - цены растут, спрос пляшет - цены растут. Новый для меня тезис был: спрос вырос, производители не успели покрыть спрос и пришлось поднять цены. Не товара на всех не хватило. Не рынок сформировал привлекательный спрос и нишу для роста и новых компаний. А просто выросла цена из-за высокого спроса. В нишу спроса не запускают возможности, а повышают цену и спрос отсеивается/ успокаивает свой пыл:)). В любой ситуации всё оплачивает покупатель без ограничений. А у нас люди покупают всё, от безысходности. Так им ещё навешивают лапшу про инвестиции в новостройки. Единственные кто получит выгоду : банк - кредит, застройщик - прибыль.
Гость
13 декабря 2023, 11:26
Гость
13 декабря 2023, 10:52
Не полностью согласен. Если бы у нас были настоящие рыночные отношения, то схемы с высоким кредитом не позволила бы застройщику конкурировать. У нас не рынок. Ставка понижается/повышается - цены растут, спрос пляшет - цены растут. Новый для меня тезис был: спрос вырос, производители не успели покрыть спрос и пришлось поднять цены. Не товара на всех не хватило. Не рынок сформировал привлекательный спрос и нишу для роста и новых компаний. А просто выросла цена из-за высокого спроса. В нишу спроса не запускают возможности, а повышают цену и спрос отсеивается/ успокаивает свой пыл:)). В любой ситуации всё оплачивает покупатель без ограничений. А у нас люди покупают всё, от безысходности. Так им ещё навешивают лапшу про инвестиции в новостройки. Единственные кто получит выгоду : банк - кредит, застройщик - прибыль.
Вы говорите про субсидии. А я про эскроу. Это разные звенья одной цепи, приведшей к росту цен на квадратные метры. Когда эскроу вводили в 2019 году, это была полумера, следующим шагом должен был быть запрет на продажу недостроенных метров, так называемых ДДУ. Но этого не случилось, а вместо этого начали давать субсидии на эти самые недострои. По факту, просто субсидировать застройщиков, в том числе недобросовестных, строящих с заведомыми просрочками.
Гость
13 декабря 2023, 14:36
Гость
13 декабря 2023, 11:26
Вы говорите про субсидии. А я про эскроу. Это разные звенья одной цепи, приведшей к росту цен на квадратные метры. Когда эскроу вводили в 2019 году, это была полумера, следующим шагом должен был быть запрет на продажу недостроенных метров, так называемых ДДУ. Но этого не случилось, а вместо этого начали давать субсидии на эти самые недострои. По факту, просто субсидировать застройщиков, в том числе недобросовестных, строящих с заведомыми просрочками.
Не совсем про это. Я про то, что у нас рынок ни чем не управляет. Тут был комментарий с которым я согласен на все 100. Любое действие переносят в раздел прибыли. Нет облегчения для людей. Субсидия - создание возможностей для людей, попытка уменьшить закредитованность людей. И стимулировать другие отрасли. Но эту помощь съедает стоимость жилья. Курс, спрос и любая ставка крутит стоимость только вверх. Это аномально. Значит не работает по законам. Как у других бывает 1%? И 0,1% бывает. Бывает и минусовой процент в некоторых периодах. Ответ простой… Ну не возможно вечно запихивать любые кредитные ставки, любую желаемую прибыль во все проекты. Для общей экономики это не очень хорошо, если я правильно понимаю.
Гость
13 декабря 2023, 11:26
А ипотечное кредитование это кабала на много лет.взял например 2млн руб ипотеки и через 20 лет отдашь 6млн в виде платежей месячных
Гость
14 декабря 2023, 00:00
Так через двадцать лет и жильё столько будет стоить, если не больше. Так что это выгодно.
Гость
13 декабря 2023, 10:50
Смешное интервью! Спросили торгаша, будет ли он продавать и будут ли у него с этим проблемы! Он до последнего будет говорить, что все в ажуре!
Гость
13 декабря 2023, 09:39
С какой стати в эту сферу влезли банки? Если бы вы только знали, какими же они смотрели глазами, когда мы переводили свои деньги со счетов в банке застройщику. Как-будто мы что-то у них отняли ихнее. Вот тогда стало понятно, что что-то будет. Вот оно и случилось. Вернуть всё, как было!!! Эти банки какие-то, то ли паразиты, то ли "бандиты", даже не знаю, как назвать.
Гость
13 декабря 2023, 09:53
Влезли они с той стати, что пока их не было в схеме, в стране появлялось огромное количество недостроя, обманутые дольщики устраивали демонстрации и бунты. Государство решило вопрос так. Плохо это или хорошо - непонятно, но обманутых дольщиков новых пока не прибавляется (или про них не слышно).
Гость
13 декабря 2023, 09:54
Серьёзно? )) Через банки пытались решить проблему обманутых дольщиков. Не сильно помогло, конечно. Если застройщик занимается проектным финансированием, то почему банк не должен контролировать этот процесс? Банк должен отдать свои деньги первому попавшемуся проходимцу? А суммы там не шуточные. Вы вообще о чём говорите? Для чего банкам руки связывать? Хочется понаблюдать стройки банкроты и людей на улице?
Гость
13 декабря 2023, 11:10
Закончится льготная ипотека - лопнет и пузырь
Гость
13 декабря 2023, 11:16
Если продавят тему с прямыми ипотечными кредитами от застройщика, то ни чего не лопнет. Вернёмся в поле возможности обмана дольщиков, под новой вывеской. Но я надеюсь, что это не возможно. Ну или будет некая новая безопасная система.
Гость
14 декабря 2023, 03:26
Гость
13 декабря 2023, 11:16
Если продавят тему с прямыми ипотечными кредитами от застройщика, то ни чего не лопнет. Вернёмся в поле возможности обмана дольщиков, под новой вывеской. Но я надеюсь, что это не возможно. Ну или будет некая новая безопасная система.
Что-то новенькое, ипотека от застройщика. Может рассрочка?
Гость
13 декабря 2023, 10:33
Кормите упырей
Гость
13 декабря 2023, 10:51
Гость, топите упырей
Гость
13 декабря 2023, 10:56
пузырь лопнет. застройщики и риэлторы все пытаются поддержать ажиотаж что цены будут расти. все покупательская способность иссякла. будут цены падать летом
Гость
13 декабря 2023, 11:08
Каким летом?? :)) Очередная «выгодная» скидка в 300-500 к.. И найдутся смелые люди на очередной веток инвестиций :)) Не будет понижений стоимости. Только через массовые банкротства фирм возможно понижение, через суды, преследования уголовные. Но этого не будет и не планируется. Максимум - всё притормозит, будут сидеть и прислушиваться. А реклама ПР выйдет на новый более яркий уровень))
Гость
13 декабря 2023, 09:13
Сказал как отрезал последнее предложение)
Гость
13 декабря 2023, 09:22
зачем все постоянно спорят про этот пузырь , как лопнет (или не лопнет) так и будет видно был или не было ))))
Гость
13 декабря 2023, 10:31
Брехня
Гость
13 декабря 2023, 11:21
Кто в теме тот должен понят,что это пиар риэлторов и их хозяев строительных фирм.проплатили они и вещают все это.
Гость
14 декабря 2023, 01:31
Я в новостройке квартиру больше не куплю.Звукоизоляция отсутствует. Большинство квартир сдаётся в аренду. Стыки лоджии с панорамным остеклением дают течь.
Гость
14 декабря 2023, 08:19
Лопнувший ипотечный пузырь, это экономический кризис! Но страшен ни он сам, а то, что ни каких мер к смягчению его последствий не предпринимается.
Гость
14 декабря 2023, 10:46
Ну эксперд заслуживает доверия)