RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

746мм 38%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Жилье в Ростове подробности Власти Ростова в марте не выдали ни одного разрешения на строительство ЖК

Власти Ростова в марте не выдали ни одного разрешения на строительство ЖК

Эксперт объяснил, почему отказы застройщикам — это плохо

За последний месяц цены на квартиры в новостройках резко выросли

Администрация Ростова в марте не выдала ни одного разрешения на строительство многоквартирных домов, пишет портал Domostroydon. Директор агентства недвижимости Immobily Алексей Олейников в беседе с корреспондентом 161.RU заявил, что власти дают добро «только определенным застройщикам».

Олейников считает, что в последние несколько лет отчетливо прослеживаются «препоны со стороны администрации». Ситуация с отсутствием разрешений, по его словам, не новая: есть примеры, когда суд признавал отказы необоснованными и их надо было пересмотреть, администрация все равно настаивала на своем.

— Это привело к тому, что примерно 75% объемов строительства в регионе реализуются 7–8 застройщиками. Ни о какой адекватной конкуренции речи просто быть не может. Именно поэтому мы практически не видим новых приличных проектов. У застройщиков нет стимула улучшать их. Это одна из причин того, что цены «летят в небеса», — уверен Олейников.

Специалист по рынку недвижимости напомнил, что в Ростове в очередной раз не нашлось желающих или подходящих на должность главного архитектора города. Олейников со ссылкой на одного из бывших чиновников, который занимал этот пост, назвал должность «расстрельной».

161.RU отправил запрос в администрацию города, чтобы выяснить, скольким застройщикам в марте отказались выдать разрешительные документы и какие были претензии к проектам. К моменту публикации ответ не поступил.

В феврале Департамент архитектуры Ростова выдал разрешения на строительство жилых домов на 26-й Линии, пр. Сиверса и в Суворовском, а в январе разрешили возвести семь домов в четырех жилых комплексах.

При этом в марте Департамент архитектуры и градостроительства выдал несколько разрешений на ввод в эксплуатацию новых жилых домов:

  • Многоэтажный жилой дом в ЖК «Три сквера». Застройщик — ГК «Донстрой»;

  • 2 этап строительства в ЖК «Гвардейский 3.0». Застройщик — ГК «СК10»;

  • 3 этап строительства в ЖК «Гвардейский 3.0». Застройщик — ГК «СК10»;

  • Многоэтажный жилой дом № 3 в ЖК «Аврора». Застройщик — ГК «Максимум»;

  • Литер 2 в ЖК «Суворовский». Застройщик — ГК «ВКБ-Новостройки».

Всего в марте было введено 1363 квартиры общей площадью более 65 тысяч квадратных метров. Рекордная цифра по вводу в эксплуатацию Ростова была в январе — застройщики отчитались о 347,3 тысячи квадратных метров жилья.

161.RU писал, что квадратный метр в новостройках Ростова по итогам марта стоит 111,3 тысячи рублей. Мы обсудили с экспертами, какие факторы влияют на скачок цен и ждать ли компромиссов от застройщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем