RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость «Сейчас или никогда»: на фасаде ростовского дома восстановили дореволюционную вывеску

«Сейчас или никогда»: на фасаде ростовского дома восстановили дореволюционную вывеску

Ростовчане теперь знают, что продавали в центре города сто лет назад

Сегодня в донской столице открыли историческую вывеску на старинном доме №45 по улице Ульяновской (Кировский район). Здание возвели в 1896 году, и оно стало доходным домом купца Палеева. Недавно при очистке фасада здесь обнаружили вывеску, датируемую 1910–1914 годами, когда в доме велась торговля фруктовыми водами и квасом.

— Мы знали, что на этом месте есть надписи, но их от нас скрывала штукатурка советских времен, — рассказал руководитель общественного движения «МойФасад» Роман Бочарников. — На протяжении нескольких лет нам хотелось восстановить вывеску, да руки не доходили, но когда в 2017 году рабочие поставили строительные леса, чтобы провести очистку фасада, мы поняли: сейчас или никогда. Ведь если бы процесс не контролировался, надпись запросто уничтожили.

Сегодня дореволюционной рекламой может полюбоваться любой ростовчанин

Здесь сохранились следующие надписи: «бакалейная лавка», «папиросы», «ренсковой погребъ» (так раньше назывались заведения, торгующие виноградными винами), «квасъ, сельтерская и лимонадъ, чай» (сельтерской называли популярную газированную минеральную воду).

Благодаря усилиям общественного движения «МойФасад» и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, дореволюционной рекламой можно теперь любоваться ежедневно.

Фото: Дмитрий Зенюк
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем