RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

7 м/c,

вос.

760мм 71%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость «Вы нам не помогаете, мы теперь бомжи!»: ростовские погорельцы и чиновники договориться не смогли

«Вы нам не помогаете, мы теперь бомжи!»: ростовские погорельцы и чиновники договориться не смогли

Люди надеялись получить ответы на многие вопросы, однако надежды так и остались надеждами

19 декабря Василий Голубев впервые за почти четыре месяца встретился с погорельцами, лишившимися жилья и имущества в страшном пожаре 21 августа. Для пущей важности губернатор прихватил с собой градоначальника Виталия Кушнарева и председателя Заксобрания Ростовской области Александра Ищенко, которые также активно отвечали на реплики из зала. Отвечали, но не ответили: по большинству спорных вопросов ясности у людей по-прежнему нет.

Зал, который выбрали для столь важного события, был полон: навскидку людей пришло не менее четырех сотен, то есть почти все, кто каким-либо образом пострадал при пожаре. 114 человек через суд уже доказали, что они жили в собственных домах и имеют право получить субсидии. Все документы для оформления жилищных сертификатов подали 28 семей, выплаты они начнут получать после Нового года. Всего на субсидии потратят около 390 млн рублей.

Последний раз глава региона встречался с погорельцами в августе

Основной и важнейший для людей тезис, который чиновники в очередной раз озвучили, — восстанавливать сгоревшие дома, несмотря на многочисленные просьбы, жалобы и петиции, никому не разрешат. Непригодными для жилья было признано более 160 квартир. При этом губернатор подчеркнул, что многоэтажки на Театральном спуске строить не будут, эту зону будут использовать для рекреации и для социальных объектов. Возмущенные погорельцы ответили, что члены комиссии толком не проверяли дома.

— У них есть указание — признать непригодными для проживания как можно больше домов, — заявила одна из пострадавших.

— Такого указания никто не давал, — ответил Василий Голубев.

— Вы сожгли наши дома и сожгли нашу жизнь! — сказала ростовчанка под аплодисменты других погорельцев.

— Мы теперь бомжи! — поддержали ее остальные присутствующие в зале.

Если квартира все-таки мало пострадала от пожара и ее можно отремонтировать, то делать это придется за свой счет. В таком случае никаких субсидий погорельцы не получат.

Тем, кто решат потратить субсидию на строительство нового дома, придется покупать землю и стройматериалы за свой счет. Только после того, как жилье будет готово, на счет семьи перечислят деньги.

— Это просто смешно, у нас нет средств даже на то, чтобы купить участок, — сказали чиновникам погорельцы.

На то, чтобы выкупить все участки со сгоревшими домами, у властей города уйдет около двух лет.

— Те копейки, за которые вы вынуждаете нас продавать землю, мы получим только через два года? — еще раз переспросили погорельцы.

— Мы сделаем всё для того, чтобы, если позволит законодательство, уменьшить этот срок, — ответил Голубев.

Других ответы чиновников просто позабавили

На вопрос беременной ростовчанки о том, будут ли учитывать еще не рожденных детей при расчете суммы субсидии губернатор заверил, что для этого будет сделано всё возможное. Но это не точно. Градоначальник Виталий Кушнарев сказал погорельцам, что цены на квартиры в Ростове не изменятся после того, как люди начнут получать жилищные сертификаты.

В ответ на вопрос ростовчанки о том, что делать тем, кто не получит жилищные сертификаты, Александр Ищенко вновь озвучил условия получения: нет иного жилья в собственности или его площадь ниже соцнормы, постоянное проживание, наличие прописки по адресу, где случился пожар.

— Если у вас есть иное жилье, компенсации вы не получите, — заявил Ищенко.

— Я консультировалась с юристом, он сказал мне, что это незаконно — лишать выплат тех, у кого есть в собственности другое жилье, — сказала женщина.

— По закону органы власти лишены возможности что-либо компенсировать. Мы можем только оказать социальную помощь, если у вас нет жилья. Вообще государство не несет ответственности за пожары, она лежит на собственниках, нравится вам это или нет, — ответил Василий Голубев.

Фото: Александр Кузьмин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем