Недвижимость Гостиницу «Московскую» на Большой Садовой опять продают

Гостиницу «Московскую» на Большой Садовой опять продают

После пожара в 2007 году гостиница не функционирует

— Если будет интересное предложение, я продам «Московскую», а если нет — займусь этим проектом чуть позже. Сейчас хотелось бы сосредоточиться на строительстве нового гипермаркета «Мир ремонта» на улице Доватора и издательства «Молот». Что касается объявления, то звонят в основном посредники, серьезных покупателей пока не нашлось, — рассказала Татьяна Шишкина.

Гостиница «Московская» площадью 6800 квадратных метров находится на улице Большой Садовой на участке в 25,6 сотки. Здание является памятником архитектуры регионального значения. Оно было построено в 1893–1896 годах. После пожара в 2007 году объект не функционирует.

В конце 2014 года компания «Ренессанс Дон», владеющая «Московской», продавала ее за 300 млн рублей. Прежде гостиницу хотели реконструировать. Работы оценивались в 44 млн евро. Однако немецкая сеть отелей Kempinski, планировавшая управлять объектом, отказалась от своих намерений в разгар финансового кризиса 2008 года.

Разморозили проект «Кемпински-Московская» только спустя пять лет. Отель попал в список гостиниц, строящихся к чемпионату мира по футболу. Правда, владельцам пришлось сократить номерной фонд и уменьшить количество звезд. Но собственники не смогли найти общий язык с чиновниками из-за подключения объекта к коммуникациям. В мэрии им пояснили, что для подключения к теплосетям не хватает мощностей. В итоге в 2015 году отель выбыл из списка объектов, строящихся к мундиалю.

О том, что учредитель компании «ХДМ-Юг» приобретет «Московскую», стало известно зимой прошлого года. Бывший градоначальник заявил об этом событии в прямом эфире программы «Мой адрес — Ростов-на-Дону». Сумму сделки ни глава администрации, ни новая владелица так и не озвучили.

— Здание находится в аварийном состоянии, поэтому собственнику придется сначала разобрать его, а затем — воссоздавать фасад. Прямо за ним построят жилой дом с бассейном, — сказал тогда Сергей Горбань.

Ранее учредитель компании «ХДМ-Юг» Татьяна Шишкина сообщила порталу 161.ru, что собирается инвестировать деньги в издательский бизнес. Как пояснила предприниматель, принадлежащее ей издательство «Молот» переедет в новое здание, которое будет построено неподалеку от прежнего места. Для этих целей уже выделен участок — девять га земли. Кроме того, на улице Доватора планируется строительство нового гипермаркета «Мир ремонта».

Александр Подопригора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем