RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

7 м/c,

вос.

754мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Садоводам за долги отключили электричество

Садоводам за долги отключили электричество

В СНТ «Ростсельмашевец-2» три недели назад отключили электричество. Причина – шесть миллионов рублей долга перед «Ростовэнерго». Как заверяет новое правление, бывший председатель не перечислял электрическим сетям средства садоводов с июля прошлого года. Чтобы кормить и мыть детей, жителям приходится покупать генераторы за 25 тысяч рублей. Если ситуация в ближайшее время не разрешится, садоводы обещают перекрыть трассу.

У жителя СНТ «Ростсельмашевец-2» Евгения Семенова двое детей – двух и четырех лет. Когда три недели назад в товариществе отключили электричество, ему пришлось влезть в долги и купить генератор за 25 тысяч рублей.

«А что делать? Кормить и купать детей нужно, – рассказал Dom.161.ru Евгений Семенов. – Мало того, что сам генератор стоит недешево, так еще и кормить бензином его приходится постоянно. Я подсчитал, что его заправка будет обходиться в десять тысяч рублей в месяц. А, когда нам включат свет, неизвестно».

По словам Евгения Семенова, председатель СНТ написал заявление об уходе. Перед этим он предложил каждому садоводу скинуться по 1,5-2 тысячи. Только в том случае в товариществе могло появиться электричество. Но платить авансом жители отказались. К тому же большинство квитанции оплачивали. Куда ушли средства – непонятно.

«Я в месяц плачу по четыре-пять тысяч за электричество. У меня все квитанции об оплате имеются. Счетчик стоит, можно без проблем все проверить, – заверяет Евгений Семенов. – Недавно мы ездили в прокуратуру. Нам там сказали, что уже насчитали как минимум 200 человек, которые платят добросовестно. Но в товариществе примерно столько человек и проживает постоянно. Остальные приезжают только посадить что-то на участке. Бабушки, в основном, летом приезжают. Они много не накрутят, потому что электричеством практически не пользуются».

Помимо света, в СНТ нет и воды. Садоводы пользуются скважинами, однако без насоса воду оттуда не поднять. Виктор Понедельник в товариществе постоянно не проживает, но приезжает туда на стройку своего дома. Ремонтные работы без электричества остановились.

«Сейчас в товариществе полный беспредел. Старый председатель написал заявление об уходе, пришло новое правление, которое создало переворот власти. Я никого конкретно не поддерживаю. Просто хочу, чтобы в СНТ снова появились свет и вода», – говорит Виктор Понедельник.

Новое правление СНТ сформировано всего несколько дней назад. Как заявила нашему сайту член правления Ирина Гафнер, в него вошли 11 человек. Скоро будут выбирать нового председателя. Бывший руководитель занимал пост девять лет. Снять с должности его пришлось кардинальными мерами.

«Подписать заявление об уходе мы его заставили под прицелом телекамеры – к нам приезжало телевидение. Мы проводили митинг в первые дни отключения, – говорит Ирина Гафнер. – На него заведено четыре уголовных дела, на подходе – пятое. Причина отключения электричества – шесть миллионов рублей долга перед «Ростовэнерго». То есть старый председатель не платил деньги с июля прошлого года. Все шло по нарастающей – с трех млн рублей. К примеру, за счет нас он делал себе дорогу. В общем, было нецелевое использование средств. Хотя, конечно, платили не все садоводы. Есть злостные неплательщики. «Ростовэнерго» попросило нас предоставить список должников. Затем они будут отключать неплательщиков. Тем, кто не платит годами, отключат, а всем остальным свет включат».

Для того, чтобы в садовом товариществе появилось электричество, жителям необходимо срочно предоставить правлению последние показания счетчиков и оплаченные квитанции. По ним будут выявляться должники.

«Если в СНТ в ближайшее время не появится электричество, людей доведут до того, что они перекроют трассу», – заявил Виктор Понедельник.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем