5 июля воскресенье
СЕЙЧАС +27°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (279)

Гость
4 июн 2015 в 11:34

Рыэлторская деятельность в России в ее сегодняшнем виде требует полного запрета - пускай уходят с рынка недвижимости и не мешают людям самим решать свои вопросы

4 июн 2015 в 11:59

Лучший риэлтор-сам субъект рынка недвижимости. Вся инфа об объекте недвижимости есть в открытых источниках(сайт росреестр, выписки из ЕГРП). Зачем переплачивать??? Услугами риэлтора пользуются лентяи.

Павел
4 июн 2015 в 12:58

Основная задача риэлтора всячески мешать, забивая поддельными объявлениями все сайты, чтобы собственник и клиент не могли найти друг-друга, ну и еще важно надувать щеки что "надо грамотный договор", "надо ж еще выписки!" Итп, хотя все можно найти в интернете а выписки без очереди заказать... Риэлтор - пережиток прошлого что по аренде что по купле-продаже... Первый же сайт, который будет нещадно баннить риэлторов - мгновенно наберет попклярность

Гость
4 июн 2015 в 13:21

К сожалению, услугами риэлтеров пользуются от неграмотности. К ним идут чаще всего менее обеспеченные люди, которые боятся потерять последнее. Которые не знают о существовании интернета, регпалаты и проч. И платят по 80-100 тыс за сделку.
А вот кто умеет деньги считать, им никогда платить не будет.

сон
4 июн 2015 в 14:04

смысл в реелторе какой? В прошлом году продал две квартиры
1- Напротив БД Спиридонов, полностью убитая в хлам без ремонта, продал сам за 4 месяца, все хваленые риелторы только предлагали услуги с понтами мы в легкую продадим ага как же... продал с оформлением ипотеки
2 - в районе кинотеатра Аврора 1 комнатная хрущевка при цене на такую 1300тыс, продал за 1650 потому как очень качественный ремонт так же риелторы пытались с понтами продать. Продал так же через банк и ипотеку
3- купил большую 3 комнатную сам нашел сам купил, сам все документы сделал и договор составил за налик вообще быстро и просто
во всех случаях все покупатели интересовались вы собственник или реелтор? никто им не хочет платить ни копейки а уж за 50 тыщ удавят любого и они в принципе правы. Риелтор никакой ответственности не несет, для того чтоб найти квартиру нужно покопать инет и газеты и покататься самому по объектам, а уж договор купли продажи составить не проблема вообще даже не будучи юристом

4 июн 2015 в 14:16

Все 6 признаков хорошего риелтора "разбиваются" об одно понятие "выгода". И если первых 2 признака - это просто условия открытия организации, а не признаки ее "хорошести", то остальные - очень легко уступают этому понятию. Это неоспоримо т.к. основная задача риелтора именно продать недвижимость, именно "скрывая" ее минусы и "выставляя на показ" плюсы и получить при этом как можно больше прибыли. Это подтверждает и 4 "признак". Хотя вообще 3-6 признак описанные "обобщенно" показывают на их сомнительность (когда нет конкретики-всегда может быть другой исход). Если предположить что именно оплата работы риелтора и в крупной компании и в мелкой одинаковая, то откуда оплачиваются эти признаки? Правильно - они заложены в комиссию+4 признак (вы можете это сделать и сами). Ответственность за любую посредническую деятельность в нашем государстве пока или очень низкая или отсутствует, поэтому все последствия-на каждом лично. В остальном - это услуга и каждому она нужна своя - выбор за человеком.

123456789
4 июн 2015 в 14:34

ХОРОШИЙ РИЭЛТОР- БЕЗРАБОТНЫЙ РИЭЛТОР!

Гость
4 июн 2015 в 15:07

Была у меня хата. Так вот: Риэлтор который продал ее мне, замутил у хозяйки (старушки) 200 т.р. (просил меня не говорить собственнице, что у него комиссия 200 ) .Потом еще и у самой страшки 30 т.р. взял за услуги. Когда я продавал эту хату, риэлторы снова нашли старушку и взяли комиссию 150 т.р.( может и еще что за услуги, за этим проследить не успел) при таксе в городе 50-70 т.р.
Общая комиссия с 2х бабушек у них получилась >=380 т.р.
Вот так и ходи потом экономь на всем, что бы на жилье скопить :)

4 июн 2015 в 16:26

Приходит "рыелтор" посмотреть квартиру как бы для клиента (у него этих клиентов - "огромная база") и начинает спрашивать материал стен, есть ли лифт и т. д. (а в к дому он подходил с завязанными глазами???) и тут же предлагает заключить "доховор". Кто с таким будет работать??? Но ведь находятся...

4 июн 2015 в 18:08

сама продала квартиру без риэлтора , обновлять объявл. на сайте и отвечать на звонки - ничего сложного , а покупателю на мой взгляд еще лучше напрямую к собетвенн. обратится

Собственник жилья
4 июн 2015 в 20:47

Эта категория посредников просто паразитирующая прослойка общества! изза них только цены на недвижку выше и на съем квартир. надо жестко ограничивать вознаграждение риэлторов, чтобы все сделки проходили только официально. чем больше зарядил комиссию, тем больше платить налог, вплоть до того, что налог будет больше маржи риэлтора. не устраивает так - не надо работать, идите на производство. Бездельники!

Гость
4 июн 2015 в 22:22

Почему-то не увидела в комментариях ни одного ответа риэлтора, видимо, у настоящего риэлтора просто времени нет впустую сидеть в "говорилках" и объяснять нужность своей работы. А судя по количеству Агентств недвижимости только в Самарской области, а их около 300, деятельность их востребована и количество "ленивых", "неграмотных" и "не знающих об интернете" собственников квартир, обеспечивает их (агентства) работой. Парадокс получается. Сама продавала квартиру с риэлтором, которого посоветовали друзья, никаких вышеперечисленных схем обмана и надувательства щек не увидела. Помогла нам риэлтор очень, и делом и советом. Причем дала несколько полезных советов по налогообложению. Продала по хорошей цене, времени и нервов сберегла нам немало. "Жаба не давила" отдать ей комиссию.

Земфир
5 июн 2015 в 06:01

А Я покупал квартиру через риелтора - меня всё устроило, быстро, качественно и профессионально всё сделали. Да кстати интересно узнать профессии людей которые пишут что риелторы не нужны, так про любую профессию можно написать - зачем нам врачи - в интернете почитал, поставил диагноз и здоров, или учителя - книжку взял почитал и умный или строители, сам можешь дом построить ...

Гость
5 июн 2015 в 06:45

Лицензию надо вернуть, как раньше

Гость
5 июн 2015 в 06:51

риэлтор это человек с профильным юридическим образованием, а не ....

Регина
5 июн 2015 в 07:10

Я лично неоднократно обращалась к услугам риелтора и осталась довольна. Согласна с предыдущим комментарием касательно того, что каждым вопросом, в том числе покупкой/продажей недвижимости должен заниматься профессионал.
На первый взгляд кажется, что в работе риелтора нет ничего сложного - посидел в интернете - нашел там квартиру, сходил в Регпалату и на этом вопрос закрыт.
На самом деле, клиенты, обращаясь к риелтору - профессионалу своего дела (таких конечно не много, но они есть), получают квалифицированные услуги по подбору недвижимости, по выбору банка для оформления ипотеки (в этом случае риелтор точно знает какой пакет документов требует тот или иной Банк, а также многие Банки предоставляют льготные проценты клиентам, обратившимся через риелторские агентства), по проверке объета недвижимости на предмет наличия каких-либо обременений (при этом не вы ходите в Регпалату, а риелтор), а также по оформлению всех необходимых документов.

Гость
5 июн 2015 в 09:08

"Риелторов" которые выступают посредниками при сдачи в найм квартиры и берущими с клиента 50% - следует запретить,налоги они не платят,а арендодатель с арендатором сами могут договориться и оформить один договор в 2х экземплярах. Их деятельности я не понимаю!
В молодости,когда снимал квартиры,однажды был вынужден переплатить +50% от стоимости жилья,больше этого не допускал. Ходил на осмотр квартир с одногруппником,пока он отвлекал риэлтора разными вопросами,я с хозяином в сторонке тихонечно договаривался о встрече без риэлтора.
А против настоящих риелторов,которые помогают оформлять документы или помогают при купле\продаже недвижимости - я против ничего не имею! Свои тонкости в этом деле есть,денег на их услуги не жалко!

Гость
5 июн 2015 в 09:41

За последние 5 лет у нас в семье было 8 сделок с недвижимостью. Причем ни одна не повторялась. Везде был какой-нибудь нюанс, 3 из них были с юр. лицами, 4 с использованием ипотеки (как в случае покупки, так и в случае продажи).
Так вот. Только для первой сделки привлекли риэлтера. Поняли, что это абсолютно ненужная прослойка и дальше работали без них.
Соглашусь, что если у человека сделка происходит раз в 10 лет и он по работе никак не связан с этой сферой, то проще заплатить и не вникать в юридические тонкости. Но если продавать-покупать приходится чаще, то лучше разобраться и заниматься всем самому.

Гость
5 июн 2015 в 09:46

Покупали квартиру. У продавцов был риэлтер. Хамка еще та. В процессе осмотра квартиры слово хозяевам не давала вставить. Диктовала свои условия. Мы осмотрели квартиру и прям при ней сказали хозяевам, что готовы на покупку при условии, что они выгоняют своего риэлтера.
Покупали в ипотеку, а у продавцов не было полного пакета документов. Мы им еще и собрать его помогли. Но зато экономия составила 80 тыс.

Гость
5 июн 2015 в 09:59

Выше был ответ про то, что вроде как все пользуются услугами юристов, враче и т.д., только не было сказано того, что для того, чтобы стать врачем или юристом надо иметь серьезное образование, а также то, что эти люди несут ответственность за свою работу (лицензий, денежный эквивалент). А то такое ощущение, что большая часть "риелторов" первый день как приехал из Аргаяша: договор составить не могут, ответственность тоже ни за что не несут.

Риэлтор
5 июн 2015 в 10:25

Количество сделок с участием риэлторов всегда только растет. Естественный отсев нищебродов.

Гость
5 июн 2015 в 10:27

Все это доказывает - порядок навести там надо...бардак

Баян
5 июн 2015 в 10:30

Ой, надоели своими комментариями!
Не хотите к риэлторам обращаться - не надо, дело ваше!
Основная масса людей через риэлторов квартиры покупает- продает,
А вы тут только ворчать можете))
Ничего вы не знаете, вот и орете, что все просто
Такие как вы и становятся жертвами ЧЕРНЫХ Риэлторов!))))

Гость
5 июн 2015 в 10:38

Конечно же, порядок нужно навести. Это я говорю как риэлтор с 13-летним стажем. Лицензирование не поможет по одной простой причине: если риэлтор подставляет своего клиента, то делает это не по незнанию, а намеренно. А это уже уголовная статья. Просто нужно, чтобы обманутые или просто недовольные риэлтором клиенты могли кому-то пожаловаться, кто проверит эту жалобу и примет меры. Смысла в страховании ответственности я не вижу. Ведь все дополнительные расходы сразу же скажутся на сумме агентского вознаграждения. А это, в первую очередь, не выгодно клиентам. Они и так оплачивают, кроме нашей работы, излишне дорогие офисы, большой объем лишней рекламы, и т.д. Люди не должны оплачивать "дешевые понты".

Екатерина
5 июн 2015 в 12:41

Не хотелось бы здесь рассматривать вопрос о пользе или отсутствии пользы от риэлторов, это каждый решает сам. А статья отличная! И будет очень полезна тем, кто решил воспользоваться услугами профессионалов. Спасибо автору и тем, кто опубликовал.

Гость
5 июн 2015 в 13:08

Смешно. Кидалы-покупатели пишут о том, что риэлторы жулики. Вот когда таких любителей сговориться с хозяином начнут сажать за мошенничество, можно и отрасль лицензировать. Честно совершать сделки без риэлторов вам и сейчас никто не мешает. Во всём цивилизованном мире их услугами спокойно пользуются, а у нас как всегда все самые умные. Считают чужие доходы, но сами работать за копейки почему-то не хотят.

Гость
5 июн 2015 в 13:10

Один таки раз мне риелтор со странным именем Аэлита помогла....отговорила моего продавца (наивный парень) продавать мне квартиру (путем выставления неприемлемых требований в договоре купли-продажи) и слава богу, через неделю нашел отличный вариант за те же деньги! Согласен с тем что к риелторам обращаются или безграмотные и всего боящиеся люди или же очень занятые люди. А так абсолютно ненужная профессия в эпоху интернета.

Гость
5 июн 2015 в 13:33

Риэлторы слишком много берут за свои услуги, 100-200 тысяч за оформление и сопровождение??? я уверен что реальная стоимость трудозатрат не более 5-10 тысяч, вот эту сумма должна быть закреплена как тариф! вот и будет тарифное регулирование!

Гость
5 июн 2015 в 16:02

Я работаю в агентстве недвижимости более 10 лет. Действительно, некоторые наши "коллеги" ведут себя бестактно по отношению к продавцам, покупателям и к своим коллегам. И таких «коллег» становится больше. Возможно, это происходит потому, что целью всех своих стараний они видят только деньги. Хочется денег много, сразу и желательно не напрягаясь. Решенный квартирный вопрос клиента для такого человека - это уже не цель, а "побочный эффект" от получения выгоды. Соответственно качество работы, репутация и деловой имидж для таких специалистов не в приоритете – это даст свои преимущества не через один год работы.
Без риелторов можно обходится. Кто-то сам найдёт покупателя или продавца, сам поторгуется и договориться по условиям сделки, сам проверит и подготовит документы. Часто стоит задача не только продать квартиру: люди улучшают условия, разъезжаются, меняют квартиру на меньшую с доплатой, или хотят продать одну и купить несколько. Так образовываются так называемые «цепочки» квартир:

5 июн 2015 в 21:54

В этой отрасли крутятся большие деньги . Поэтому и пены много. А статья толковая.

6 июн 2015 в 07:44

Сама работала 5 лет риэлтором. Это очень тяжелая работа. Пытаешься помочь людям, они все нервы тебе кончают от своей боязни. Ночами звонят, про свои семейные отношения рассказывают. Как родной брат сестру безквартиры оставил...как страх у них от Незнания.
поможешь им их квартирный вопрос решить (ну не могут многие сами) Потом благодарят. Их благодарные глаза важнее дегег! Не верите?! Значит сами людям добра не делали.

Вячеслав
6 июн 2015 в 11:45

Так в статье и автор пишет, что нужно обращаться к профессиональным риелторам. Конечно кажется что сложного открыть «из рук в руки» найти квартиру и самому всё оформить. Но затем если что-то пойдет не так, если вас «кинут», или через год, другой найдутся родственники бывших хозяев претендующие на вашу квартиру, тогда и начинают винить всех подряд, кроме самих себя и своей жадности. Почитайте сколько таких случаев происходит

Гость
6 июн 2015 в 18:02

Да не отвечает риелтор ни за что! И потому толком ничего и не выясняет про объект, лишь бы регистрацию провернуть, а что потом случится -проблемы покупателя. Ищите варианты сами, и проверяйте сами, а договор составить грамотно и предусмотреть в нем все возможные неприятности поможет грамотный юрист (полно юридических фирм, занимающихся вопросами недвижимости). При этом еще деньги немалые сбережете.

Гость
7 июн 2015 в 15:33

Нужен или не нужен риэлтор этот вопрос каждый должен решать в индивидуальном порядке (аналогично относительно частнопрактикующего врача, который то же стремится извлечь выгоду и т.д. по списку...). Вопрос в квалификации и порядочности риэлтора! Моё глубокое убеждение в том, что прежде всего родное наше Государство на всех уровнях должно обеспечить нормальное функционирование рынка риэлторских услуг. Наличие юридического образование - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ работы в качестве риэлтора (проведу аналогию с медициной - практиковать не имея медицинского образования - нонсенс). К сожалению афоризм: "Остался без работы - иди в риэлторы" актуален как никогда, соответственно и качество риэлторских услуг зачастую соответствует "квалификации"...Но здесь больше вопросов к Государству. С уважением, юрист-риэлтор.

Гость
8 июн 2015 в 09:27

статья безусловно полезна, но вот по поводу лицензирования я поспорил бы, только государство должно выдавать подобные лицензии, а не люди с опытом и РГР. получается, что и банкам должны выдавать лицензию более опытные банки)))
чтобы регламентировать риэлторскую деятельность, надо обратиться за примером в соседние страны, в Белоруссию например, там на законодательном уровне установлены расценки по агентскому вознаграждению, обязательное страхование деятельности.
если гражданин работает с риэлтором, то он не должен нести никаких расходов до сделки, в конце оплачивает только комиссию, пишет отзыв о проделанной работе, подписывает акт и довольный идет домой, а на следующий год снова приходит за заполнением налоговой декларации. вот что, по моему мнению, такое риэлторская деятельность.

Специалист по недвижимости
8 июн 2015 в 12:43

Нда...сколько людей - столько и мнений...и у каждого свой выбор...

Но я хочу написать о другом...
Скажите, а с чего вы взяли, что риэлторы зарабатывают по 200 тысяч?...Нет...если конечно 4-5 сделок сделать в месяц, то возможно....Но это адский труд..

В Самаре продажа квартиры в нормальном АН 50 000 рублей. И обязательно через договор!!!!

Правда, частники...дааа...они могут пообещать и бесплатно сделать)))) вот тогда наверно точно 200 000 заработают....))))

К сожалению, у нас приходят в компанию Продавцы, приходят САМИ, просят продать квартиру, дом...при этом платить не хотят)))) Парадокс..."услугу окажите, но денег мы вам не будем платить))) ставьте выше цены")))) Бред...вот и приходиться..вежливо посылать их...)) (ссори!)

Просто замечательная поговорка гласит "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке"...но!!! Мы же все хотим на халяву...за 5-10 тысяч..и без договора!!! а потом.."Помогите! все мошенники и аферисты....)))) риэлторов уничтожить надо..как класс!"

Гость
8 июн 2015 в 16:40

в италии все сделки проходят с помощью риэлтора.

8 июн 2015 в 17:43

Статья актуальная! Рынок недвижки - броуновское движение. В Уфе нет гильдий, как в Свердловске, к примеру... разброд и шатание... Нужны единые стандарты оказания услуги, их в башкирской столице нет(( кто в лес кто по дрова). Много частников, без образования юридического лица - тетушки пенсионного возраста, которые ГК видели на полке в магазине, если только. Или молодые ребятки, поработавшие пару месяцев в крупном агентстве и возомнившими себя РИЕЛТОРАМИ профессионалами(((( тоска.

Гость
9 июн 2015 в 09:22

Сталкивался с работой риэлторов и могу сказать следующее. Любой риэлтор заинтересован в двойной выгоде от продажи квартиры - получить деньги и с покупателя, и с продавца. Если с обоих сторон работают риэлторы, то работа будет идти по отлаженному сценарию. А вот если продавец частное лицо не желающее платить посредникам, то есть подозрение, что такие квартиры риэлторы заносят в "черный список" и своим клиентам не предлагают. Если покупатель, работающий с риэлтором, находит такую квартиру, то риэлтор сделает все, что бы сделка не состоялась. Причем данный вывод сделан после общения с риэлторами из крупных компаний Челябинска. И когда им говоришь"будьте проще и народ к вам потянется", то еще и обжаются.

9 июн 2015 в 10:10

Я раньше не работала риэлтором и покупала себе жилье именно через них.А сейчас занимаюсь риэлтлоской деятельностью и у меня мнение такое: нужны риэлторы.......Хорошо,когда все хорошо идет в сделке,а если цепь из 12 квартир с расселениями,детскими комиссиями,ипотеками,займами? Кто будет,а самое главное,кто сможет это все отследить? Вот недавно меня, так скажем, " кинули" продавец с покупателем:)))) Работала со стороны Продавца,показывала квартиру и тд.....Покупательница оказалась из соседнего подъезда.....Продавец решила мне не платить и сделала вид,что квартиру не продает.....ну не продает и ладно,подумала я.....Через 2 месяца ко мне слезно обращается Покупательница : помогите,мол....Продавец задвинула ей 250 тысяч за ремонт и мебель и включила эти деньги в сумму договора (там действительно было все хорошо)...в итоге Продавец забрала из квартиры ВСЕ...вплоть до батарей и ламината.........и не хочет выезжать,тк у нее в новой квартире ремонт и ей некуда...Вот и сэкономили.

Гость
9 июн 2015 в 11:58

Наверное, мой вопрос не в тему, но попробую, может получу дельный совет. Жили в общаге, комната приватизирована на меня и ребенка. Взяли ипотеку, но комнату не продавали, т.к. банк отказался в ипотечной квартире давать долю ребенку. Сейчас ипотечный долг 1млн.500 тыс., комнату можно продать около 850 тыс. Время сейчас трудное очень для меня, ипотеку (18000 ежемесячно) не тяну. Есть ли возможность все-таки продать комнату, а долю ребенку в квартире выделить, когда целиком выкуплю квартиру, т.е когда заплачу банку оставшиеся 650 тыс.

злой
9 июн 2015 в 14:53

насчет "социальной функции" вы конечно перебрали . Основная цель риелтора-отжать бабла побольше,создать такие условия,чтоб никто не смог напрямую купить у владельца,а только через них.

Гость
9 июн 2015 в 17:15

Как это верно, Ватсон!

Гость
9 июн 2015 в 17:51

Признак первый...его быть не должно!!! Он же и последний

Гость
9 июн 2015 в 19:02

что не говорите, а для меня риэлтор очень даже полезный человек- несколько кусков в год мне делает, неужто я ему несколько соток пожадею

Гость
10 июн 2015 в 06:58

Ох оказывается сколько риэлторов тут засело))

Гость
10 июн 2015 в 11:39

Чернь они, гнать их. Искал хатку, так трое говорили про одну и ту же разную информацию. И по собственнику, и по переходам владения... На словах одно, едешь смотреть - убитая съемом хата. Звонить сами и не думали, оставляешь номер, говоришь рамки цены, готов купить. Тишина. В итоге сам и нашел то что хотел, переплевался уже весь. Но нашел не у собственника, а у таких же продаванов посредников, которые и не двигались с ней, стояла ждала своего часа, хозяин ждал ждал... А про съем ааще молчу, мало того, что стоимость съема дикая, так им еще плати 50%, а они и не привезли и не отвезли даже, бред какой то, сервиса вообщем нет с них. А платишь ни за что. Минусите, как те активисты полосатые, кстати.

Гость
10 июн 2015 в 13:11

Почитаешь любую статью, этот 3 квартиры продал без риэлтора, тот 4, третий вообще каждый месяц покупает-продает. Как в известном фильме: "3 магнитoфoна, 3 кинoкамеры заграничных, 3 пoртсигара отечественных, куртка замшевая - три куртки." На деле, к реальности это не имеет никакого отношения. Сплошное вранье. Кто-то что-то слышал от друзей, продавших недвижимость. Кто-то сам левым боком принимал в сделке участие, но молча, как мышь. Кто-то пытался продавать сам, но ничего не вышло. Общаясь с операторами МФЦ, постоянно слышу, что они терпеть не могут таких рукоблудов. Припрутся неграмотные, документы подготовлены неверно, времени всегда больше занимают, зато крику о своих правах, что все им обязаны по жизни. Так и тут.

черный риэлтор)))
10 июн 2015 в 23:33

пока овцы возмущаются- их стригут успевают!

Гость
11 июн 2015 в 00:02

прежде чем писать про чужую деятельность, в своей сначала профессионалами станьте! чего не коснись - профессионалами мало где пахнет, прям все такие профессионалы- вот вонять все умеют, а работать судя по комментариям не многие умеют