RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Жители «Суворовского» требуют школу и детсады

Жители «Суворовского» требуют школу и детсады

В Ростове жители микрорайона Суворовский организовали флешмоб, чтобы привлечь городские власти к проблеме отсутствия в жилом комплексе школы и детских садов. Более 200 горожан выстроились в слова «ШКОЛА» и «САД», подняв руки в назначенное время.

Три детских сада и школу будущим жителям микрорайона Суворовский пообещали еще в 2011 году. Спустя два года, когда первые дома практически подготовили к сдаче в эксплуатацию, образовательные учреждения строить даже не начинали.

«Начали строить только один детский сад. Его пообещали сдать в первом квартале 2014 года, – рассказал Dom.161.ru житель микрорайона Суворовский Михаил Кузьмичев. – Но на сегодняшний день возвели только стены и делают крышу. Еще два садика и школу обещали сдать в 2015 году. Однако, как нам стало известно, на строительство школы деньги в бюджет заложены на 2017 год. Если и начнут строить, то это минимум еще два года ждать».

Чтобы поторопить ростовские власти, жители микрорайона отправили коллективное обращение к президенту РФ. В скором времени пришел ответ, но от донского министерства образования.

«Минобразование Ростовской области по поручению правительства Ростовской области рассмотрело в части компетенции ваше обращение, направленное в адрес президента РФ В.В. Путина, и по существу вопроса сообщает следующее, – говорится в официальном письме. – ...По информации Управления образования города Ростова-на-Дону (далее – Управление образования) в настоящее время в микрорайоне «Суворовский» проживают 95 несовершеннолетних школьного и дошкольного возраста».

По информации чиновников, все дети пристроены в близлежащие детсады и школы Военведа, Стройгородка и Болгарстроя. Однако цифра – 95 несовершеннолетних – удивила жителей микрорайона.

«Некоторые жители утверждали, что только в одном доме количество несовершеннолетних может достигать 100 человек. Таким образом, потребовалось составить списки с уточнением количества детей, – говорит Михаил Кузьмичев. – По результатам «переписи» несовершеннолетних «суворовцев», которая проводилась пять вечеров, получился список в 832 человека. Ввиду короткого времени сбора информации данный список явно не полный, и сюда можно смело добавить 20-25%».

По подсчетам горожан, среди жителей Суворовского школьников – 341 ребенок, детсадовцев – 173, в очереди на детсад стоят 57 детей, не находят сады по различным причинам – 261 ребенок.

Со своим списком ростовчане попали на встречу к начальнику управления непрерывного образования минобразования Ростовской области Андрею Фатееву. На встрече присутствовала и представитель городского управления образования. «Все были немного шокированы количеством несовершеннолетних жителей нашего микрорайона, – рассказывает Михаил Кузьмичев. – Они эту информацию выдали по данным двух школ, к которым прикреплен наш микрорайон, и детским садам, в которые становились по электронной очереди. А с остальных образовательных учреждений данные не собирали».

К примеру, дети Михаила посещают школу и детсад на ЗЖМ – там семья жила до переезда в Суворовский.

После встречи в донском министерстве образования горожанам обещали помочь. Также активные «суворовцы» планируют попасть на прием к градоначальнику и донскому губернатору. А пока привлечь внимание властей к проблеме решили массовым флешмобом, устроенном специально перед Днем защиты детей.

В субботу, 30 мая, на акцию собралось около 250 человек. Такое количество участников удалось собрать благодаря социальным сетям. Достаточно быстро и организовано горожане выстроились в слова «САД» и «ШКОЛА» и в назначенное время подняли руки вверх.

Реакция городских властей по поводу массовой акции жителей Суворовского пока не последовала. Наш сайт в настоящее время ждет от чиновников официальный комментарий.

Однако, как сообщили в пресс-службе объединения «ВКБ-Новостройки», сейчас в 140 военном городке ЖК «Суворовский» строится детсад на 170 мест на средства застройщика. Сдача его в эксплуатацию запланирована на конец 2015 года. Также в жилом комплексе идет проектирование еще двух детсадов (участки 122-123, ул. Петренко и ул. Платона Кляты) на 200 мест и на 220 мест соответственно. Прогнозируемый ввод в эксплуатацию — 2017 год.

Видеозапись флешмоба смотрите на телеканале 161.ru.

Фото: Фото Михаила Кузмичева, видео пользователя Владимира Планида
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем