Недвижимость Мэрию заинтересовала пристройка-монстр на Ленина

Мэрию заинтересовала пристройка-монстр на Ленина

Протест жильцов дома на пр. Ленина, 123 против реконструкции первого этажа привлек внимание властей Ростова-на-Дону. Чиновники побывали в гостях у ростовчан и согласились, что собственник нежилого помещения, желающий соорудить на несущей стене дома сложную конструкцию, может разрушить здание.

Бить тревогу жильцы дома начали в конце прошлого года. По словам ростовчан, собственник нежилого помещения без их согласия решил разметить здесь коммерческое предприятие и сооружает на первом этаже сложную конструкцию на фасаде. Жильцы стали активно протестовать и даже вызывали полицию.

«Нас никто не ставил в известность, что такая конструкция будет появляться в нашем доме, – утверждает собственник квартиры в доме Дмитрий Частухин. – Владелец нежилого помещения нам никаких разрешительных документов не показывал. Мы забили тревогу, потому что эта конструкция может угрожать безопасности нашего дома, она не отвечает нормам. Мы боимся, что она рухнет, и вместе с ней наш дом. Здание 1960-го года постройки, оно панельно-блочное, стены выполнены из керамзита. Те жильцы, которые меняли окна, говорят, что дом когда-то утепляли паклей. Бушлаты, варежки находят. Дом, по сути, сделан из подручных материалов. Мы в недоумении, как такую конструкцию могли разрешить».

Dom.161.ru пообщался и с собственником нежилого помещения, который заверил, что проект согласован с архитектурой и угрозу дому не несет.

«Приезжала организация, которая измеряла бетон на прочность и другие показатели перед тем, как архитектор принял решение сделать именно такую конструкцию, – рассказал нам собственник нежилого помещения на пр. Ленина, 123, который представился Дмитрием Александровичем. – И безопасности дома она никоим образом не угрожает. Все документы в полном порядке. Проводились необходимые замеры, испытания перед тем, как все это организовать. Кроме проекта реконструкции есть дополнительный проект по железобетонной конструкции. Я понимаю беспокойство людей, я тоже с ними разговаривал. Конечно, любые изменения сначала повергают в страх, если нет информации. Но информация есть, я всем проекты показывал».

Во время переговоров жильцов с собственником нежилого помещения работы временно приостановились. Поскольку к консенсусу стороны не пришли, реконструкция здания возобновилась. Тогда жильцы создали инициативную группу и обратились в суд. А на прошлой неделе рассказали о своей проблеме лично градоначальнику во время его встречи с жителями Ворошиловского района. Сергей Горбань поручил своим заместителям разобраться в вопросе и помочь жильцам.

Уже на следующий день на пр. Ленина, 123 прибыли заместитель главы городской администрации по вопросам экономики Сергей Раздорский, глава администрации Ворошиловского района Виктор Бережной, а также и.о. главного архитектора города Игорь Репьев.

И.о. главного архитектора Ростова попросил жильцов четко сформулировать свои требования. «Мы хотим, чтобы конструкцию убрали», – в очередной раз заявили жильцы. «Если это требование звучит в исковом заявлении, тогда нужно ждать решения суда, – ответил Игорь Репьев. – Как суд решит, так и будет».

Такой ответ жильцов не устроил. Не понравился он и главе районной администрации Виктору Бережному. «А вдруг стена все же рухнет? Она же несущая. Если при строительстве нарушены нормы?» – поинтересовался у архитектора Виктор Бережной.

«Да в чем они нарушены? – возмутился Игорь Репьев. – Это так считают жильцы».

Нарушены ли нормы и кто давал согласие на сооружение конструкции, предстоит выяснить архитектуре. Сергей Раздорский предложил Игорю Репьеву поднять все документы, найти «следы» того, кто давал добро на строительство, и предоставить подробную информацию. «Встречаемся на следующей неделе за большим столом – инициативная группа жильцов, представители администрации, полиция и прокуратура», – заявил Сергей Раздорский.

Жильцы надеются, что администрация города поможет остановить строительство еще до начала суда, а затем его и выиграть. Сторону жильцов поддержали и представители управляющей компании. «Мы просим, чтобы вы зафиксировали факт отклонения от нормы и вышли с этим в суд, – сказал представитель управляющей компании. – На данный момент в доме произошла реконструкция, которая должна проводиться с разрешения жильцов. Подписи жильцов, которые предоставил застройщик, фальшивые – люди ничего не подписывали. Значит, и реконструкция незаконна».

Фото: Фото редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем