Недвижимость Как УК может лишиться права управлять домом

Как УК может лишиться права управлять домом

До мая следующего года все управляющие компании Ростовской области должны официально доказать свое право управлять многоквартирными домами. То есть получить соответствующую лицензию. Начинать процедуру лицензирования можно уже прямо сейчас.

С 1 сентября этого года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, которыми вводится система лицензирования управляющих компаний в жилищной сфере.

«До 1 мая 2015 года все управляющие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, а в Ростовской области их более 350, должны пройти процедуру лицензирования и получить лицензию, – сообщили в пресс-службе министерства ЖКХ региона. – Кроме того, руководители управляющих компаний будут обязаны сдать специальный квалификационный экзамен. После 1 мая 2015 года осуществление предпринимательской деятельности без лицензии не допустимо».

Руководители управляющих организаций Дона будут проходить тест, состоящий из сотни вопросов. Чтобы считать экзамен сданным, нужно верно ответит хотя бы на 86 из них. На прохождение теста отводится два часа.

Как отметили в ведомстве, лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами будет осуществлять Государственная жилищная инспекция Ростовской области. В регионе будет создана лицензионная комиссия, которая и будет принимать жизненно важное для УК решение: выдать лицензию или отказать в ее выдаче. Также комиссия будет принимать квалификационный экзамен у руководителей управляющих компаний. Как обещают в министерстве ЖКХ, в ее состав наряду с представителями органов власти, обязательно войдут представители общественности.

«Требования принятого закона жесткие, но они необходимы. У управляющей компании должна быть необходимая материально-техническая база, штат работников, чтобы не на словах, а на деле оказывать жителям качественные услуги по содержанию и ремонту многоквартирных домов. Деятельность управляющих компаний должна быть прозрачной. Одно из требований получения лицензии – выполнение стандарта раскрытия информации.

Если руководитель компании имел административное наказание в виде дисквалификации или был судим за экономические преступления, то Госжилинспекция области может отказать ему в получении лицензии», – отметили в ведомстве.

В дальнейшем государственная жилищная инспекция области будет осуществлять также лицензионный контроль. Так, УК, дважды в течение года получившая административное наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания, выданного государственным жилищным инспектором в отношении многоквартирного дома, может потерять право на управление этим МКД. Но его жильцы при желании могут отстоять свою УК. По закону у них есть право вето, если, конечно, управляющая организация сможет гарантировать ростовчанам изменение качества предоставляемых услуг.

Те УК, которые лишились права управлять несколькими из своих домов (по закону – более чем 15% домов от всего объема площади МКД, находящихся в управлении), то лицензионная комиссия Ростовской области обязана будет рассмотреть вопрос о направлении в суд заявления об аннулировании лицензии.

В случае принятия такого решения лицензионной комиссией Госжилинспекция обязана подать в суд иск об аннулировании лицензии. Тогда УК на три года лишается права заниматься деятельностью по управлению многоквартирными домами. При этом недобросовестные люди, возглавляющие УК, не смогут просто «сменить вывеску», как это порой практикуется в регионе. Руководитель компании тоже не сможет заниматься этим видом деятельности в ближайшие три года.

Также пресс-служба министерства ЖКХ Ростовской области сообщает, что «все компании, которые обладают лицензиями или были их лишены из-за нарушений, будут вноситься в специальный реестр. ТСЖ и ЖСК лицензироваться не будут».

Фото: Фото с сайта Ahtuba34.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем