Недвижимость Чего ждать от первых квитанций на капремонт

Чего ждать от первых квитанций на капремонт

До 1 июня ростовчане и жители области получат первые квитанции на оплату взносов на капремонт. Пока это будут отдельные платежки, но уже через год министерство ЖКХ планирует включить строку «Ежемесячный взнос на капитальный ремонт» в общий платежный документ.

Пирамиды не будет

Ростовская область готова к старту новой системы капремонта, и она уже подошла к нему вплотную. Первые взносы нам нужно будет оплатить до 10 июня.

«В силу закона региональный оператор обязан выставлять платежку тем собственникам, которые формируют фонд капитального ремонта на его счете, – на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Юг» уточнил министр ЖКХ региона Сергей Сидаш. – В связи с отсутствием четкого правового регулирования долгое время оставался нерешенным вопрос о том, кто будет выставлять квитанции на оплату взносов в домах, формирующих фонд капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого выбран региональный оператор. Принято решение о том, что региональный оператор также будет бесплатно осуществлять работу по формированию и представлению платежных документов собственникам в этих домах. Убежден, что такое решение позволит обеспечить единообразный подход к выставлению платежных документов, стабильный, без сбоев, старт новой системы».

Пока оплата взносов на капитальный ремонт будет осуществляться по отдельной квитанции. Но министерство ЖКХ ведет активную работу для того, чтобы уже через полгода-год плата за капремонт вошла в единую платежку. Такой пилотный проект уже запущен в Шахтах, жители города оплатят «сразу за все». Такие привилегии возможны, поскольку только там существует единственный расчетный центр, который уже сейчас работает по принципу расщепления платежа. А без этого включение платы за капремонт в единую квитанцию невозможно.

«Летом специалисты фонда начнут составлять сметы капитального ремонта на дома, ремонт которых запланирован в 2015 году. До 20 октября 2014 года должны быть приняты муниципальные краткосрочные планы реализации региональной программы капитального ремонта на будущий год, на основе которых до конца года будет утвержден областной план реализации региональной программы. Можете не сомневаться, все средства, собранные в течение 2014 года, будут направлены на капитальный ремонт 2015 года. Так будет и во все последующие годы. Это станет лучшей гарантией того, что собранные людьми деньги будут использованы по назначению. Всякие рассуждения про новую финансовую пирамиду неуместны и беспочвенны», – утверждает министр ЖКХ.

По результатам открытых конкурсов отобрана кредитная организация, в которой Фонд открыл счет для зачисления взносов собственников помещений в домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете регионального оператора, а также специальные счета, владельцем которых является региональный оператор, там, где собственники помещений самостоятельно не выбрали кредитную организацию. Этой кредитной организацией стал Банк Москвы.

1 из 3

Предельные сроки и минимальные взносы

Специалистами министерства ЖКХ проведена первая актуализация региональной программы капремонта. Вместо 19 034 домов в нее теперь входят 18 802 МКД. Как пояснил Сергей Сидаш, в программу были включены дома, введенные в эксплуатацию после принятия программы, и исключены те, в которых менее трех квартир, аварийные дома, признанные таковыми после выхода программы.

Стало ясно, как быть тем, кто считает, что очередь его дома подойдет слишком уж не скоро. В наших силах приблизить этот счастливый момент.

«Многие не до конца осознают, что указанные сроки являются предельными. При этом жилищное законодательство в этой части является достаточно гибким, и собственники вправе в любое время принять решение о проведении капитального ремонта, не дожидаясь наступления срока, установленного программой. Никаких препятствий для этого нет. При досрочном проведении ремонта собственники смогут использовать средства, накапливаемые на специальных счетах. В случае формирования фонда капремонта на счете регионального оператора необходимо будет использовать другие источники финансирования ремонта, однако на сумму дополнительно привлеченных средств будет произведен зачет – и люди какое-то время не будут оплачивать взносы на капремонт», – отметил Сергей Сидаш.

Также, по его словам, минимальный размер взносов в Ростовской области отнюдь не чрезмерный. Он даже ниже, чем во многих других регионах. Если мы в этом году должны будем платить минимум 6,2 рублей с квадратного метра, то жители Тверской области заплатят 7,7 рубля, а тюменцы и вовсе 15 рублей с квадрата. Справедливости ради стоит отметить, что есть регионы с суммой взноса ниже, чем в нашем регионе. Так, в Краснодарском крае будут платить 5,6 рубля за квадратный метр.

Как сообщил министр ЖКХ, возможно, взнос на 2015 год для жителей области будет разным в зависимости от муниципального образования и типов домов. Кроме того, рассмотрят возможность установления на территории региона минимального размера фонда капитального ремонта для домов, накапливающих взносы на специальных счетах. По достижению этого минимального размера собственники на основании решения общего собрания смогут приостановить оплату взносов.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем