RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

вос.

748мм 72%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Недвижимость Шесть районов Ростова не готовы к зиме

Шесть районов Ростова не готовы к зиме

До 1 октября область должна была подготовиться к отопительному сезону. Большая часть муниципальных образований дисциплинированно так и поступили. Среди отстающих – пять городов и районов донского края, в ряду которых Ростов. В некоторых домах донской столицы текут крыши, в других не закончен капремонт, а третьи вообще не подключены к тепловым сетям.

Губернатор региона Василий Голубев поручил муниципалитетам подготовиться к зиме до 1 октября. Сейчас регион рапортует о 98-99% готовности. Сроки срывают пять городов и районов.

«Отчеты муниципальных образований и анализ, проведенный министерством ЖКХ, говорят о том, что на сегодня 50 из 55 муниципальных образований области к началу отопительного сезона готовы на 100%. Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Таганрог, Донецк и Зерноградский район находятся стадии готовности около 98-99%», – сообщил министр ЖКХ области Сергей Сидаш.

Хуже всего, по его словам, дела обстоят в Таганроге, где не проложена часть тепловых сетей. А ведь до начала отопительного сезона остались считанные дни. В результате сейчас под дождем сети прокладывают шесть бригад, работающих без выходных. К 9 октября обещали закончить.

Ростов хоть и не лидирует среди аутсайдеров, но рапортовал всего о 93% готовности к отопительному сезону. Да и эти цифры вызывают сомнения. Анализ информации госжилиспекции (ГЖИ) региона свидетельствует о больших проблемах в ряде домов.

По информации Dom.161.ru, на улице Козлова, 63а, сейчас проживают четыре семьи. Две действительно должны быть выселены. Многодетная мать живет там неофициально, потому что ей просто некуда пойти. И один из жильцов не намерен покидать здание, поскольку не согласен с тем, что дом признали аварийным.

«В зоне риска остаются многоквартирные дома (МКД), находящиеся в управлении компании «Атлант-Строй», – отметил Сергей Сидаш. – Задолженность УК перед ресурсоснабжающими организациями составляет около 64 млн рублей. Опасение вызывают и МКД, находящиеся в управлении компании «Возрождение». Здесь не соблюдается график ремонта трубопровода и стояков систем отопления в домах. Министерство ЖКХ ставит перечисленные объекты на свой контроль и будет требовать немедленного устранения недостатков».

По его словам, отдельная проблема – с многоквартирными домами, в которых выбран непосредственный способ управления. У них, как правило, нет договорных отношений с обслуживающими организациями, а это негативно сказывается на подготовке к зиме. В итоге подготовительные работы не проводятся и паспорта готовности к отопительному сезону не оформляются.

В министерстве ЖКХ области с 1 октября работает горячая линия по вопросам отопления: 240-13-79.

Министерство ЖКХ намерено принять срочные меры по фактическому обеспечению подготовки жилого фонда региона к отопительному сезону. Ожидается, что жилой фонд и тепловые сети на 100% будут приведены в порядок в ближайшие десять дней.

Как сообщил Сергей Сидаш, отопительный сезон стартует 15 октября. Но в некоторых муниципальных образованиях в течение пяти суток уже была зафиксирована среднесуточная температура от восьми градусов по Цельсию и ниже. Поэтому тепло уже пришло в дома Зверево, Белокалитвенского, Усть-Донецкого, Боковского и Шолоховского районов области.

Фото: Фото Дарьи БУКСАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем