RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Яркие обои и стикеры: особый шарм дома

Яркие обои и стикеры: особый шарм дома

«Дома и стены помогают», – гласит народная мудрость. А обои создают настроение и нужный определенный стиль жилищу. Они, к тому же, являются переменной составляющей дома. Изменилось внутреннее состояние жильцов – и обои легко можно поменять. У героев проекта «Строим дом» стены в доме яркие и необычные. Ребята не только покрасили рогожку в разные цвета, но и использовали декоративные наклейки и трафареты для обоев.

Прежде чем украшать стены обоями, их нужно выровнять. Иногда стены в доме не слишком ровные, тогда имеющиеся изъяны не смогут скрыть даже самые прекрасные обои. Они просто потеряют свое очарование на некачественной поверхности. Но даже если мастера оставили жильцам хорошо обработанные стены, все равно без выравнивания не обойтись.

«Штукатурка применяется при наличии значительных изъянов и неровностей в стенах, – говорит Олег. – Шпатлевка доводит поверхность почти до идеального состояния. Дом нам строительная бригада сдала уже со штукатуркой, она входила в смету. А шпатлевали стены нам маляры отдельно».

Маляры же оклеили стены рогожкой, которую семейная пара самостоятельно окрасила краской разных цветов. Рогожку приобрели по стоимости до ста рублей за квадратный метр (в одном рулоне от 10 до 25 квадратных метров).

«Нам хотелось, как можно раньше завершить отделку дома и, наконец, в него въехать, – поясняет Ирина. – А для этого нужны деньги. Поэтому мы решили сэкономить и сами покрасили стены. Получилось совсем неплохо. Только одну стену в детской оклеили обоями с рисунком, выбрали поле с одуванчиками. Дочь очень довольна».

По словам Ирины, не обошлось и без небольших казусов. В коридоре решили покрасить стену в яркий оранжевый цвет и попросили мастера смешать колеры (у семейства как раз осталось много бежевой краски). Но вместо ожидаемого цвета получился оттенок, который хозяйка дома охарактеризовала как «цвет лосося». Впрочем, смотрится он, на взгляд автора этих строк, просто замечательно.

Молодая семья вообще отличается креативным подходом к жизни, поэтому одной только окраской рогожки они не ограничились, решили кое-где использовать наклейки для обоев.

«Наклейки мне сразу приглянулись в одном из специализированных магазинов, но цены там кусались. Я решила поискать более дешевые аналоги в Интернете и нашла их. Мы купили наклейку для детской – девочку на качелях, трафареты-наклейки для гостиной и наклейки с изображением кошек для стен по-над лестницей. Все это обошлось нам примерно в четыре тысячи рублей».

Все наклейки уже находятся на своих местах в новом доме ростовской семьи. Только черные кошки пока ждут своего часа – Олег и Ирина еще не закончили приводить в порядок лестницу.

Дарья Розина, дизайнер: «С декоративными наклейками важно не переборщить»
Наклейками, или стикерами, можно украшать только однотонные обои или одной краской окрашенные стены. На пестрых обоях они «потеряются» и будут выглядеть аляповато. Я обратила внимание, что Ирина и Олег использовали только однотонные стикеры. Они более лаконичны, и с ними сложно переборщить, если только наклеить их слишком много. Крупный стикер на стене, да порой и во всей комнате может быть только один.
Но не менее популярны и разноцветные стикеры. Их охотно приобретают для украшения детских комнат. Здесь тоже важна умеренность, ребенка не должна пугать или излишне вобуждать пестрая наклейка.
Существуют и водонепроницаемые стикеры для ванных комнат. Их можно наклеить в любую часть помещения, даже в места прямого попадания воды.
Для изготовления этих декоративных наклеек, как правило, используется винил. Приобрести стикеры можно в любом магазине обоев. Есть совсем дешевые – от трехсот рублей за штуку. Более качественные обойдутся рублей в 600–900. Цены на крупные декоративные колеблются от полутора до трех тысяч рублей. В интернет-магазинах их тоже очень много, и цены более демократичные. К тому же часть из них предлагают бесплатную доставку.

Фото: Фото предоставлены собседниками Dom.161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем