Недвижимость Грызуны атаковали дома и офисы ростовчан

Грызуны атаковали дома и офисы ростовчан

В Ростове – сезонное нашествие грызунов. Дератизационные компании принимают от горожан около 20 звонков в день. Ростовчане жалуются на то, что мыши и крысы уничтожают крупы, портят электропроводку и даже умудряются прогрызать стены.

«Мыши всегда были проблемой в холодное время года, – говорит живущий в частном доме ростовчанин Алексей Пирогов. – Но в этом году просто наплыв. Приезжаешь вечером с работы, а в доме стоит ужасный запах, на полу следы пребывания мышей. Они до того обнаглели, что, не стесняясь нас с женой, разгуливали по дому. Доходило до смешного: пытались соорудить ловушку для одной особо наглой мыши. Охота происходила так: она пробежала по подоконнику, забежала за тумбочку. Жена встала с дивана, подкралась с ловушкой, а мыши и след простыл. И тут я чувствую какое-то движение за спиной – а вот и она, рядом со мной на диване. В общем и смешно, и плакать хочется».

По словам сотрудников компаний, занимающихся дератизацией (уничтожением грызунов), клиенты, приходя на прием, в самом деле и плачут, и смеются. Пообщавшимся с крысами порой даже нашатырь предлагать приходится.

«У нас масса обращений, – подтверждает менеджер компании «Vita-проф» Анна Иванова. – На улице мороз, грызуны ищут теплые места для зимовки. И находят их в домах ростовчан. Клиенты жалуются, что мыши портят электропроводку, мебель, уничтожают продукты, даже были случаи, когда грызуны умудрялись подпортить стены».

По словам Анны Ивановой, одинаково много просьб о помощи и из многоквартирных домов, и из частных. Звонят из складов, автосервисов, автосалонов. Порча имущества, предназначенного для продажи – это не шутки.

«Для любой логистической компании грызуны – большая проблема. С наступлением холодов они бегут с полей в теплые помещения. И с большим удовольствием – в места, где можно полакомиться чем-нибудь вкусным. Грызуны портят упаковку, сам товар, оставляют везде свои экскременты, да еще и грызут проводку. Все это – огромные убытки и испорченная репутация. Помогли нам в компании, которая занимается дезобработками. Разложили отраву в доме и на улице. Мышей пока нет», – делится опытом сотрудник логистической компании Роман.

«Я живу на втором этаже панельного дома. Несколько месяцев назад прямо под моей квартирой открылся продуктовый магазин. Стала слышать странное шуршание за гипсокартонными панелями. В один прекрасный момент, зайдя в туалет, увидела дыру в стене за унитазом, а потом и крысу. Это был шок», – рассказывает о пережитом ужасе пенсионерка Валентина Морозова.

Мыши не только портят имущество. Как всем известно, грызуны – переносчики таких страшных заболеваний, как бешенство, туберкулез, сальмонеллез, туляремия, стригущий лишай и даже чума.

Для того, чтобы избавиться от этих мелких вредителей, специалисты проводят обработку помещения. Используются вещества, которые смертельны для мышей и крыс, но безопасны для людей и домашних животных. Отраву раскладывают как внутри помещения, так и снаружи – если животные замечены, например, во дворе. Некоторые из ядов действуют не сразу, препарат постепенно мумифицирует животное, поэтому запаха от разложения тушек не бывает.

«Иногда мыши или крысы как будто высылают одного «на разведку» и внимательно следят – сдохнет животное или нет. Поэтому отрава долгого действия в этом смысле надежнее. Мы используем достаточно большой ассортимент отравляющих веществ, поскольку к некоторым из них грызуны приноровились. Мумифицирующие яды – это новое поколение средств», – рассказывает Анна Иванова.

Еще один способ покончить с мышиным нашествием – использовать ультразвуковой отпугиватель, который издает звуки, слышимые только грызунам. От них зверьки испытывают шок и впадают в оцепенение. Некоторые из приборов действуют даже на расстоянии 250-350 метров.

Сначала мыши и крысы могут бегать кругами или застывать на месте. Со временем они понимают, что происходит что-то не то, и начинают покидать зону действия ультразвука. Этот прибор не следует использовать вместе с отравляющими веществами, поскольку у них разное действие. Отравой зверьков приманивают, а отпугивателем, наоборот, прогоняют прочь.

По словам, менеджера «Vita-проф», в среднем от грызунов можно избавиться за пять дней. Но не факт, что в период холодов они не вернутся вновь в облюбованное место. Впрочем, есть способ избавиться от мышей без отрав и отпугивателей, так и не допустить их нового появления. По крайней мере, в квартире.

«Мыши жили у меня прямо в продуктах, – рассказывает Наталья Сергеева. – Особенно запомнился один момент: протягиваю руку за коробкой с мюсли, а она шевелится. Оказалось, там в тепле и уюте поселилась мышка. Ее товарищи свободно разгуливали по квартире. Я выбросила все, к чему притронулись грызуны. А все остальные сыпучие, сушеные продукты поместила в стеклянные банки. Поняв, что поживиться здесь больше нечем, мыши ушли и больше пока не возвращались».

Для того, чтобы не превратить квартиру в мышиную кормушку, не стоит оставлять продукты на столе, держать крупы, сахар, грибы, овощи и фрукты, а также свечи и мыло в стеклянной или металлической таре. Картонные коробки для грызунов – не преграда. А уж если эти предосторожности не помогли, лучше обратиться к специалистам, не рисковать здоровьем – как физическим, так и психическим.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем