RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Самозастрой в регионе будут сносить

Самозастрой в регионе будут сносить

Только в Ростове региональная служба ГСН РО обнаружила 300 случаев нарушения градостроительного законодательства при строительстве объектов. Сколько самовольных построек во всей области – сказать сложно, ясно, что очень много.

Застройщики на голубом глазу выдают пятиэтажные дома за трехэтажки. В результате люди, купившие у них жилье, переходят в категорию обманутых дольщиков. Выход один, считают чиновники: сносить самозастрой, чтобы другим было неповадно.

Пятиэтажная трехэтажка

Самовольное строительство характерно для инвестиционно-привлекательных городов области, считает руководитель региональной службы ГСН РО Дмитрий Позднев. Чаще всего незаконно строят в Ростове, Волгодонске, Новочеркасске, Шахтах, Батайске. В последнем из перечисленных городов сейчас четыре объекта, где обнаружены нарушения градостроительного законодательства РФ.

Два дома построены с нарушением этажности, указанной в проекте, два здания автосервиса имеют нарушения санитарных параметров. Как известно, для индивидуального строительства нужно только разрешение на строительство дома. Поэтому особо продвинутые застройщики пытаются выдать пятиэтажные дома за индивидуальную застройку.

«У этих домов фактически пять этажей, хотя имеется разрешение только на строительство трех, – говорит заместитель мэра Батайска по вопросам архитектуры и градостроительства Федор Ковтунов. – Многие проектировщики путают понятия этажности и количества этажей. Даже если жилых этажей три, этажами считаются и подземные помещения, и технические, и мансарды».

Автосервисы должны пройти экспертизу проектной документации, у них санитарно-защитные зоны выходят за пределы арендуемого участка. Проблема с жилыми домами – гораздо острее.

«Мы имеем проблему обманутых дольщиков, которые могли купить здесь квартиры, – говорит Дмитрий Позднев. – Иногда застройщики показывают дольщикам подложные разрешения, поскольку экспертизу такой дом пройти не может, и как частное лицо застройщик не имеет право продавать квартиры».

Продано ли жилье в этих домах, чиновникам неизвестно. Разумеется, застройщик будет оберегать эту информацию всеми силами, иначе ему грозит уголовное наказание за незаконную предпринимательскую деятельность. Впрочем, иногда находятся умельцы, обходящие закон.

«При желании фирму можно зарегистрировать, например, в Адыгее. И тогда по решению Адыгейского суда принимается решение о сдаче дома в Ростове. Муниципалитет в данном случае обязан выполнять решение суда», – констатирует Дмитрий Позднев.

Квартиры в таких домах обычно уходят за бесценок. Доверчивые покупатели, желая сэкономить, попадаются на удочку дешевизны и превращаются в обманутых дольщиков.

Как предупредить наивных жителей области?

Это работа муниципалитетов, считают чиновники. Такие самозастрои нужно четко отслеживать и информацию о них с конкретным указанием адреса размещать в местных СМИ и Интернете. Но и самим людям нужно быть внимательнее.

«Для некоторых людей – это покупка всей жизни, в квартиру вкладываются все имеющиеся у семьи деньги. Прежде, чем совершить такой шаг, нужно посоветоваться с юристом, обратиться в администрацию города за информацией об объекте, где вы намерены купить жилье», – советует Дмитрий Позднев.

Всем застройщикам выданы предписания о приостановке строительства. Информация о строительстве объектов с нарушениями градостроительного законодательства направлена в батайскую прокуратуру. Региональная служба ГСН неоднократно обращалась к недобросовестным застройщикам, но те, в основном, игнорируют чиновников. А когда чиновники являются к ним с проверкой, то могут только полюбоваться на высокий забор – на территорию своих незаконных объектов хозяева никого не пускают.

«Выхода два, – считает Дмитрий Позднев. – Либо сносить такие здания, либо принуждать застройщика привести в порядок свою строительную документацию. Лично я считаю более логичным первый вариант. Один-два раза порезать по живому, чтобы другим неповадно было. Пока же недобросовестные застройщики воспринимают наши предписания как некую игру».

Региональная служба ГСН РО планирует нанести визиты во все крупные города области, чтобы пристально взглянуть, что там происходит в смысле самовольного строительства.

«Эту строительную вакханалию пора прекратить!» – считают чиновники.

Фото: Фото автора, видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем