Недвижимость Покупателей жилья обяжут обращаться к нотариусам

Покупателей жилья обяжут обращаться к нотариусам

Россиянам придется отдавать до 2% от суммы сделки с недвижимостью, если будут приняты поправки в Гражданский кодекс РФ. Изменения обязывают регистрировать сделки через нотариуса. Ростовские эксперты восприняли грядущие перемены неоднозначно.

15 лет назад при совершении сделок с недвижимостью обязательно было наличие нотариального удостоверения. Потом был принят закон о регистрации прав и этот принцип работы канул в лету. Прошедшей весной депутаты Госдумы решили, что уместно былое положение вещей вернуть на круги своя, мотивируя тем, что таким образом граждане будут защищены от мошенников. Власть предержащие одобрили новую редакцию ГК. А на днях, как сообщила газета «Коммерсант», Общественная палата предложила принять поправки, предусматривающие повышенные нотариальные сборы при покупке недвижимости.

«Если поправки будет приняты, граждане при покупке недвижимости в обязательном порядке будут платить нотариусам 1% от суммы сделки до 1 млн рублей (еще 0,75% с суммы от 1 до 10 млн рублей и 0,5% с суммы от 10 млн рублей). При этом, если сделка совершается в кредит, то платить нотариусам придется дважды – сначала при регистрации сделки по покупке, потом при регистрации ипотеки», – пишет издание.

За передачу нотариусам права регистрировать недвижимость выступила и фракция «Единая Россия». Эта инициатива вызвала сопротивление у Агентства стратегических инициатив, Торгово-промышленной палаты, общественной организации «Деловая Россия», Российского союза промышленников и предпринимателей и организаций малого и среднего предпринимательства «Опора России». Организации написали письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой отказаться от этой идеи.

По мнению руководителя рабочей группы АСИ по оптимизации процедур регистрации собственности Олега Скуфинского, если поправки будут приняты, то «затраты заявителя значительно вырастут, так как сумма выплаты будет высчитываться из суммы сделки. Соответственно, объемы выплат станут больше. Это может отразиться на всем строительном бизнесе».

Нотариусы, что логично, начинание государства поддерживают.

«Принимаемые сейчас на государственном уровне меры способствуют повышению социального статуса нотариусов, – считает ростовский нотариус Ирина Дякина. – Мы готовы регистрировать сделки по недвижимости. Более того, эта мера действительно защитит интересы граждан. Участие нотариуса в сделке – гарантия того, что вся документация будет проверена, поскольку мы активно работаем с электронной базой Росреестра».

По словам нотариуса, особенно эта мера нужна россиянам пожилого возраста, которые слабо разбираются в законодательной базе. Впрочем, считает Ирина Дякина, многие из молодых ростовчан только считают, что они хорошо разбираются в сделках по недвижимости, помощь профессионала не помешает никому.

Что касается процентов, положенных нотариусам в случае принятия новых поправок к ГК РФ, то ситуацию сильно они не изменят.

«Эти тарифы установлены законодательно, практически такой процент за участие в сделках россияне платят и сегодня», – говорит Ирина Дякина.

Проблема в том, что теперь их придется платить в обязательном порядке, тогда как сейчас дело это добровольное. Именно поэтому у всех остальных участников рынка данный вопрос вызывает резко негативное отношение. Они считают, что поправки только обременят россиян дополнительными расходами.

«Я не вижу никакого смысла в сопровождении нотариусами сделок с недвижимостью, – говорит генеральный директор ростовского АН «Одеон» Владислав Олиферук. – Все документы проверяются учреждениями юстиции, именно они ставят окончательную точку в вопросе юридической чистоты документов, а не нотариусы и агентства недвижимости».

По словам риелтора, только один процент из его клиентов обращается к нотариусам, остальные заполняют простой договор в регистрационной службе. А после принятия договора ростовчане оплачивают только пошлину в размере одной тысячи рублей. Согласитесь, сумма значительно отличается от 2% от стоимости сделки, которые в случае принятия поправок мы будем вынуждены отдавать нотариусам.

Второе чтение этих поправок намечено на 26 октября, остается надеяться, что депутаты хорошенько поразмыслят, нужно ли отягощать своих соотечественников еще одной статьей расхода. Не секрет, что сделки с недвижимостью и без того достаточно сильно бьют по карману россиян.

Фото: Фото с сайта Mk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем