RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Если агент украл объявление...

Если агент украл объявление...

Что делать, если вы разместили в интернете свое объявление и через пару дней обнаружили его на сайте агентства недвижимости? Как показывает жизнь, такая ситуация – не редкость. Разместив статью «Почти половина ростовских объявлений о недвижимости – пустышки», мы получили множество откликов и жалоб. О том, как без лишней крови выйти из схватки с недобросовестными риелторами, мы поговорили с нашими экспертами.

Юлия: агрессивная и таинственная

Кроме того, что агенты недвижимости запросто размещают в сети Интернете объявления о несуществующих объектах недвижимости, они еще и заносят в свою базу данных объекты ничего не подозревающих собственников. Наши читатели сообщают, что с удивлением узнают, о том, что их квартиры находятся на интернет-досках объявлений с пометкой «Агентство».

Не пожелавший представиться гость сайта 161metr.ru пишет: «Моя знакомая на прошлой неделе даже угрозы получила таких «агентов». Разместила на одном сайте объявление о сдаче своей квартиры (квартира реальная, цена реальная, фото реальные). Буквально через полчаса обнаружила на том же сайте свое же объявление, но уже от имени агентства недвижимости! Молодой человек моей знакомой позвонил по указанному в объявлении номеру некой Юлии, обозначенной агентом. В ответ на просьбу удалить объявление от имени агентства молодой человек был послан по известному адресу... и еще ему порекомендовали «завалить хавальник»!!!»

Недобрым словом некую Юлию вспоминает и пользователь с ником риэлтор ведущего АН: «Рекламируют кучу квартир уже проданных давно, даже конкретно мною. Сколько раз видела свои перекачанные фотки на других вариантах или на этих же квартирах. А еще больше возмутило конкретная наглость какой-то Юлии – полностью скопировала мой обширный рекламный текст и фото. Я написала ей письмо на почту, похвалила рекламу, спросила откуда столько вдохновения. Так нахалка мне отписалась,что собственники ее вдохновляют, а когда я написала, что плагиатом попахивает, так и не ответила».

Еще один гость конкретизирует: «Я смотрю, некая Юлия успела отличиться не в одной ситуации.. Я знаю, что их агенство на Ленина, 58, находится. Их там, таких «любезных» и умелых, несколько человек орудует».

Мы позвонили в это агентство, оказалось, что это АН «Хата 24».

«Среди наших сотрудников нет ни одной Юлии, – утверждает администратор компании Светлана Андрющенко. – Эта ситуация вообще не могла произойти с нашими агентами, поскольку мы занимаемся исключительно сдачей квартир посуточно, о долгосрочной аренде и тем более продаже жилья речь идти не может. К тому же пользуемся мы исключительно своей базой данных».

Зачем они это делают?

Этот закономерный вопрос возникает у собственников жилья. Ведь без согласия владельца помещения сдать его в любом случае не получится. И уж совсем ни к чему хамить и отказываться убрать чужое объявление из своей базы данных.

«Аренда жилья – это такая часть работы риелтора, которая не требует от него особого приложения сил, – считает директор АН «Адрес плюс» Мария Слюсарева. – Поэтому порой агенты очень небрежно относятся к этой работе: быстро сдал и побежал заниматься более прибыльными объектами. Сдача хорошей квартиры у опытного риелтора отнимает от двух часов до двух дней. Иногда агент хватает первое попавшееся объявление на «Авито» и действует на авось: вдруг собственник не будет против, если риелтор поможет ему быстро сдать жилье. Ведь в принципе собственник в такой ситуации ровным счетом ничего не теряет: процент агенту платит арендатор. А если владелец жилья пойдет на принцип и откажется иметь дело с риелтором, то вместо указанного в объявлении жилья всегда можно предложить клиенту аналогичное из своей базы».

На рынке аренды риелтору без наглости не выжить, считает собеседница 161metr.ru, но если собственник категорически против того, чтобы его объявление использовало агентство, риелтор должен немедленно убрать чужой объект из своей базы.

«Если агент не выполнил ваше требование, связывайтесь с руководителем компании, вряд ли оно одобрит такие «фокусы» подчиненного, – говорит Мария Слюсарева. – Ряды риелторов нужно периодически чистить, потому что такие горе-агенты портят репутацию нам всем».

Что грозит риелтору-воришке?

Если ни сам агент, ни его начальство должным образом не прореагировали на просьбу убрать со своего сайта или из доски объявления ваш объект, то можно пригрозить недобросовестным риелторам судом.

«Во-первых, таким образом нарушены авторские права человека, разместившего объявление и фотографии, – говорит директор юридического бюро «Ампаро» Александр Волков. – Во-вторых, нарушены нормы о доверенности. Смело можете обращаться в судебные инстанции. Решение однозначно будет не в пользу нечистого на руку агента или агентства недвижимости, им придется выплатить потерпевшей стороне от двух до пяти тысяч рублей».

Но такие дела, по словам юриста, редко доходят до суда. Риелтор, конечно, и сам понимает, что он не прав, и обычно удаляет объявление вредного собственника. Только, как показывает практика, извинений не всегда дождешься...

Фото: Фото с сайта Videogamesblogger.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем