RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

6 м/c,

ю-в.

746мм 34%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Недвижимость На что хватит накопленного за 20 лет

На что хватит накопленного за 20 лет

Даже на мини-жилье жителям придется копить не менее десятка лет, подсчитал Росстат. Жители Ростова с невысоким доходом едва ли смогут себе позволить приобрести полноценную квартиру, говорят эксперты. Именно поэтому для многих сегодня единственным решением

Даже на мини-жилье жителям придется копить не менее десятка лет, подсчитал Росстат. Жители Ростова с невысоким доходом едва ли смогут себе позволить приобрести полноценную квартиру, говорят эксперты. Именно поэтому для многих сегодня единственным решением жилищного вопроса становится комната в коммунальной квартире.

Впервые за последние два девятка лет Росстат провел соцопрос населения, в котором попытался выяснить мнение людей о самых разных сферах жизни. Глава ведомства Александр Суринов презентовал часть результатов исследования, посвященную жилищному вопросу.

Специалисты Росстата учитывали, что среднедушевые доходы людей составляют по России 20,7 тысячи рублей (включая не только зарплату, но и все остальные виды прибыли).

При этом цена квадратного метра жилья на первичном рынке стоит в среднем по России 43,6 тысячи рублей.

В базу недвижимости 161metr.ru было добавлено 107 объявлений о продаже комнат от 590 000 до 900 000 рублей. Площадь предлагаемого жилья – от 10 до 32 квадратных метров.

Далее исследователи брали во внимание, что около 70 процентов дохода уходит на потребительские нужды – еду, одежду, ЖКХ, транспорт и прочие. Оставшиеся деньги можно откладывать на жилье – чуть больше шести тысяч рублей в месяц. Норматив площади жилья на одного человека – 18 квадратных метров. В результате получилось, что на самую маленькую квартиру большинству жителей придется жестко экономить от 13 до 20 лет.

В Ростове жилье площадью 18 квадратных метров представлено только коммуналками, говорит директор агентства недвижимости «Зодчий» Алексей Щенников. Люди покупают их из-за недостатка денег или невозможности взять большой кредит на полноценную квартиру. Он добавляет, что расположены они в неблагополучных районах центральной части города. На них существует невысокое предложение и стабильный спрос, без ажиотажа.

Некоторые эксперты считают, что это весьма «бестолковое» вложение денег, особенно для целей последующей сдачи в аренду. Дома, в которых расположены коммуналки, как правило, очень старые, и неизвестно, ляжет ли в будущем стоимость капремонта на плечи собственников.

Цена на коммунальную квартиру варьируется от 700 000 до 900 000 рублей. Иногда стоимость коммуналки может доходить до 2 000 000 рублей, если там несколько комнат.

Руководитель отдела продаж домов и участков агентства недвижимости «Авуар» Людмила Симонова отмечает, что если семья имеет стабильный доход, лучше взять ипотечный кредит на квартиру, так как накопить в сегодняшних реалиях невозможно. Квартиру в дом на нулевой стадии строительства можно приобрести по цене 23 000 – 25 000 за квадратный метр. В готовом доме стоимость выше – от 40 000 рублей за квадратный метр. За 500 000 рублей в Ростове уже коммуналку не купить, с сожалением резюмирует Людмила Симонова.

К сегменту дешевого жилья относятся и общежития, комнаты в которых перевели в статус квартир. Такие дома есть во многих районах города, например, на Чкаловском.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем