перейти к публикации
19 комментариев к публикации

Чистый Ростов глазами горожан

Гость
6 апреля 2012, 15:00
А рецепт простой. Наймите таджиков-узбеков. В Москве за каждым двором закреплено человека по 4. ЗА КАЖДЫМ!!! И работают они день-ночь. Своевременно чистят снег, красят, подметают, моют подъезды. Сейчас в Ростове дворники просто как класс перевелись. Давно ли вы их видели? Ну иногда бабуля выйдет метлой помашет. Это разве работа? В той же Москве на прошлых выходных был снегопад. Снега выпало столько, сколько в Ростове за всю зиму не выпадает. В результате менее чем за сутки все тротуары, дорожки, и межквартальные проезды были вычищены до асфальта. Про основные дороги и тротуары я вообще молчу. Они чистятся за несколько часов всего. В Ростове как снег, так пройти и проехать между домов невозможно - колея или лед. Таково вообще быть не должно. И нормативно это надо закрепить.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
6 апреля 2012, 16:14
Нужно прививать потребность жить в чистоте с детства и штрафовать наших граждан. Давно известно, то наш люд понимает только наказание рублем! Узбеков не хватит на наше свинство!
Гость
7 апреля 2012, 00:48
Какие ростовчане, какой мер города - такой и город! Отсюда вывод: менять менталитет ростовчан, менять мера и администрацию и город сразу станет чище!
Гость
6 апреля 2012, 17:20
А я вот согласна с Андреем. Ну как будет чисто там, где крайне редко убирают? Думаю, что помимо таджиков-узбеков, необходимо провести инвентаризацию территории Ростова-на-Дону, выявить собственников, арендаторов территорий, а те территории, которые ни за кем не закреплены - соответственно закрепить. Плюс ко всему этому - жесткий контроль за исполнением, в том числе и утвердить штрафы не только для организаций всех форм собственности и ИП, а также и для рядовых граждан. Не убрал территорию - предписание и предупреждение, на следующий день не выполнил - административная комиссия и штраф кратный стоимости услуг дворника за месяц. А что касается граждан - только штрафы научат грязнуль соблюдать чистоту!
Гость
9 апреля 2012, 11:09
Только так!!! И расписать в ответственность весь город, до сантиметра.Сначала по районам, потом по микрорайонам, по кварталам, по дворам... Ответственность - личная- мэр, глава администрации района, ответственный по микрорайону, Управляющий УК, ИП, физическое лицо и т.д. Ответственность рублем из личной зарплаты, а не со счета подразделения. тогда и дворники будут работать целый день, а не с 7,00 до 8,00. И снег будет убираться по мере выпадания, а не тогда, когда у дворников выходной закончится, и не только с тротуаров, но и с внутриквартальных дорог наверное.
Гость
9 апреля 2012, 09:43
узбеки - второсортные? мы сорить будем, а они круглосуточно убирать?
Гость
9 апреля 2012, 12:36
Окраины в Ростове гораздо чище, чем центр. Рынок "Шайбу", где круглосуточно торгуют раками и воду из под них выливают под ноги прохожим, а также на вынос торгуют пивом и вином дворники убирают каждое утро. Если выполнять СНИпы и убрать эту незаконную торговую площадку, то и дворников тогда можно перекинуть на участок напротив, где расположена остановка общественного транспорта, которую никто ни чистит никогда. Вывод: во-первых, не сорить каждому из нас, а, во-вторых, надо побольше дворников набрать. А всех чиновников вывести на субботник, как это делают в Краснодарском крае.
6 апреля 2012, 16:09
Надо просто чтобы урны на улицах были расположены не через 100-200 метров, а каждые 10, и следить за ними - утром и вечером их опорожнять. Простой пример: съешь мороженое а обертку приходится нести до ближайшей урны 100-200 метров, а она полная и куда спростие выбрасывать?
Гость
11 апреля 2012, 12:33
то есть, ты бросаешь обертки от мороженого на тротуар? и не стыдно сознаваться-то? я вот могу и с собой забрать, и детей приучаю - обертки все в урну или жбан - ничего сложного. могу даже заставить ребенка поднять брошенный фантик и днести до урны. начинаем с себя. но я в меньшинстве к сожалению((
Гость
7 апреля 2012, 18:12
после того как ЧМА организовал кормушку для себя под названием"чистый город" весь город погряз в мусоре! раньше вывозили и убирали МУФЗ-было чисто. и любая жалоба рассматривалась. сейчас куда только не пишем, не звоним, мусор не вывозится, образуются свалки, вокруг стаи бродячих собак. вонь и т.д. ЧМА на встречах с жителями нагло врет в глаза-все нормально, везде ремонт и чистота.... деньги государственные выделяются и списываются немеренные, а толку нет. считаю-нужна прокурорская проверка и реальные сроки за хищения , с конфискацией. публично, чтоб другим неповално было! сделал ЧМА Ростов собственностью-пусть отвечает!
Гость
11 апреля 2012, 12:38
а прокурора честного убрали...какие у нас еще варианты есть?
Гость
6 апреля 2012, 17:52
Я предлагаю: 1.Убирать два раза в день каждому дворнику на своем участке. 2. Оживить " мертвые души". 3. Не мусорить.
Гость
7 апреля 2012, 16:23
согласна с вами, за долгие годы правления мэра мы привыкли жить в грязи.
Гость
7 апреля 2012, 20:50
я считаю что мерой пресечения должны быть штрафы, но прежде чем штрафовать необходимо навести в городе порядок и сделать так чтоб урны были везде!!!!
Гость
8 апреля 2012, 12:25
Проблема только в людях. Если родители не приучили к культуре, школа не закрепила эти простые правила, то бесполезны и урны, и дворники. А тем более выходцы из Средней (Центральной) Азии. Для "мАсквича" Андрея": У нас своих нелечённых болезней (туберкулёз, чесотка, вши и т.п.) пруд-пруди, а где такие дворники (по 4 на двор) жить будут?
Гость
9 апреля 2012, 12:39
Сегодня утром ,я прошла по парку на бул. Комарова ! Люди добрые ,что делается..... и урны на каждом шагу ,но где сидели там и бросали,плевали,били бутылки! И это в пост,там рядом церковь ,все с веточками,православные! Я считаю только штраф ,в Чехии за брошенную жвачку 1000 крон! нам тоже нужно за все это безобразие-штрафы! и передавать по громкой связи ,хоть в записи ,чтобы убирали ,за собой! может останется в головах,хотя бы подрастающего поколения! а так ужас,мы сами себя погубим! и ни какой мэр ,хоть золотой нам не поможет!
Гость
14 апреля 2012, 11:03
Я согласна со всеми высказываниями ,но большой минус в этой проблеме зарплата самих дворников!!!! вы знаете сколько они получают???вот наш дворник уволился ,именно по этой причине ((( вопрос а нам что делать ???
Гость
14 апреля 2012, 18:41
Планомерно обучают нас жить на помойке! Властям это выгодно. Если человека обучить так жить с детства - потом уже не переучишь! Например, во дворе нашего дома(Ленина 90) поверх асфальта всегда 10 см грязи минимум. Даже в самый сухой солнечный день. Уборщики сметают бумажки, а грязь почему-то не убирают: хоть из окна по верёвке вылазь, хотя за уборку двора все платят регулярно! Заасфальтирован двор с таким рассчётом, что при любом прорыве канализации(а она всегда где-то течёт) всё стекает к нам под ноги. А в нашем подвале вообще сплошной ландшафный дизайн: течёт река дерьма. Запах - мёртвого подымет. И куда мы не обращаемся - реакции ноль. Куда смотрит санэпидемстанция? Что, бюджету уже штрафы не нужны? Почему комунальщики-монополисты выдаивают с людей последние копейки, а ничего не делают?
Гость
14 апреля 2012, 19:45
Большинство людей привыкли мусорить. Курильщики бросают свои бычки, пачки от сигарет где попало, например прямо из окон автомобилей. Иногда люди не доносят свой мусор до баков, оставляют на дороге, его потом собаки растаскивают. Общая культура низкая. Это надо менять с детского воспитания. С другой стороны, не везде есть урны, не всегда решена чистота на автодорогах. С газонов постоянно льется земля с водой на проезжую часть. Получается болото. Машины все по уши в грязи. Когда сухо, пыль поднимается с дорог, мы этим дышим. Пыль летом в центре города - ужасная, на первых этажах офисов бесполезно бороться с ней.