RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Как выбрать матрас

Как выбрать матрас

Как понять, способствует ли матрас нормальному отдыху? По каким признакам можно определить, что матрас стал негоден? Разобраться с покупкой важного для здоровья изделия помогут советы экспертов...

Как понять, способствует ли матрас нормальному отдыху? По каким признакам можно определить, что матрас стал негоден? Разобраться с покупкой важного для здоровья изделия помогут советы экспертов.

Человек спит в среднем 6-8 часов в день, поэтому важно, чтобы место для сна способствовало отдыху и полному расслаблению. По словам врачей-ортопедов, главное свойство матраса – его способность повторять физиологические изгибы тела. Когда человек лежит на прямой плоской поверхности, слишком жесткой или, наоборот, слишком мягкой, это может привести к деформации позвоночника и болям в спине. Поэтому к выбору матраса надо подходить тщательно.

Раньше были популярны матрасы с конструкциями, в которых пружины были связаны между собой, так называемые «зависимые пружины». Постепенно их количество на интерьерном рынке сократилось, так как в таких изделиях наблюдался эффект волны: когда один партнер ворочался на кровати, другой ощущал это на себе. Теперь большинство матрасов производят с одиночными пружинами, «независимыми», каждая располагается в своем карманчике. Когда пружины независимые, они прекрасно держат вес тела человека. Правда, матрас с независимыми пружинами обойдется покупателю дороже.

Пружины – это сердце матраса, но не менее важен наполнитель. Он может быть из разных материалов, которые способствуют тому, чтобы под воздействием веса изделие принимало форму человеческого тела. Мягкие матрасы наполняют латексом, виско-латексом и высокоэластичной пеной. Жесткие наполняют кокосом.

Натуральные наполнители, помимо долговечности, обладают хорошими вентилирующими свойствами, но их цена выше, чем у искусственных.

Бывает, что матрасы продаются в комплекте с идеально ровными основаниями, это увеличивает срок службы изделия.

Однако помимо всего этого важен и производитель. Эксперты советуют покупать матрас в известной фирме.

«Марка должна быть известной. Мы же когда деньги в банк несем, то предпочитаем проверенный. Чем хуже матрас, от которого зависит здоровый сон? Клиент должен быть уверен, что производитель, которого он выбрал, даст ему гарантийные обязательства, если нужно предоставит сертификаты одобрения Росздравнадзора», – комментирует старший менеджер компании Askona Евгения Лазарева.

На рынке предметов для сна предлагаются обычные матрасы, матрасы с ортопедическим эффектом и ортопедические матрасы. Остановимся на обычных.

Первое, на что нужно обратить внимание – на свои ощущения. Консультанты советуют прийти в салон, полежать на матрасах, посмотреть, какой удобнее.

Существуют как матрасы без ограничений по весу, так и с ограничениями. Считается, что людям с весом до 60 кг лучше выбирать мягкие матрасы, людям, чей вес не превышает 90 кг, подойдут матрасы средней жесткости, а более тучным советуют выбирать жесткие матрасы.

«Если человек не много весит, не советуем кокос, тогда он будет казаться слишком твердым», – говорит Евгения Лазарева.

Советы по подбору матраса

  • Если у кровати есть подъемные механизмы, то лучше покупать матрас не выше 25 см.

  • Длина матраса должна превышать рост человека на 15-20 см.

  • Для дополнительного комфорта стоит приобрести чехол для матраса.

  • Перед походом в салон наденьте одежду, не стесняющую движения, чтобы при испытаниях изделий чувствовать себя свободно.

  • Не нужно стесняться испытать матрас в магазине. Стоит лечь, принять разные позы, в которых обычно спите. Матрас не должен быть твердым.

  • Попробуйте несколько моделей из разных серий.

  • Если матрас подбирается для людей с разным весом и телосложением, то можно купить два разных по характеристикам матраса и надеть потом на них наматрасник. Еще один способ – купить изделие с разной жесткостью сторон. Одна сторона матраса будет, например, мягкой, другая – средней жесткости.

Уход

  • Матрасы рекомендуется менять раз в 7-9 лет из соображений гигиены.

  • Есть изделия, которые нужно переворачивать раз в три-четыре месяца: менять верх и низ и переворачивать по направлению «голова-ноги». В отличие от обычных, дорогие матрасы премиум-класса односторонние, и их не нужно переворачивать.

  • Если матрас испачкался, то можно воспользоваться услугами химчистки на дому или приобрести средство для очистки текстиля.

  • Матрас нельзя сгибать, деформировать и сворачивать его.

  • Периодически можно пылесосить днище кровати и матрас.

Цена вопроса

Матрас размером 2 м на 160 см обойдется в среднем в 10 979 рублей.

Самый дорогой матрас такого же размера может стоить как 450 тысяч рублей, так и два миллиона рублей. Как говорят специалисты, это венец инженерной мысли. На таком матрасе чувствуешь себя, как на облаке. Специально для обеспеченных клиентов завод-производитель даже готов вышить на матрасе имя золотой нитью.

Изобретатели на этом не останавливаются. Клиентам, которые готовы отдать внушительные суммы, предлагают матрасы, которые реагируют на изменение температуры тела спящего, что позволяет избежать как потения во сне, так и ощущения озноба.

По каким признакам можно определить, что матрас пора менять:

  • матрасу более 10 лет;

  • скрепят пружины;

  • плохой запах;

  • проминается под весом тела;

  • наполнитель собирается комками под спиной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем