Недвижимость Желают арендатора

Желают арендатора

Как отмечают риелторы, владельцы ростовских квартир с удовольствием сдают жилье иностранным студентам. Заселяют как девушек, так и парней, в зависимости от личных предпочтений хозяев: некоторые арендодатели уважают жильцов-мальчиков, так как они более акк

Жители Ростова предпочитают сдавать свою элитную недвижимость под представительское жилье. К такому выводу пришли местные риелторы. Какие еще клиенты являются столь же желанными для ростовских арендодателей, и что предлагает городской рынок аренды, выяснял корреспондент 161metr.ru.

Как отмечают риелторы, владельцы ростовских квартир с удовольствием сдают жилье иностранным студентам. Заселяют как девушек, так и парней, в зависимости от личных предпочтений хозяев: некоторые арендодатели уважают жильцов-мальчиков, так как они более аккуратны. Причем лишь один человек выступает как главный арендатор. Он каждый месяц вносит плату за квартиру. Этот жилец подселяет, например, в трехкомнатную квартиру своих соотечественников, но ответственным лицом выступает сам. Иностранные студенты – постоянные жильцы, за время учебы они не бегают с квартиры на квартиру, чем и нравятся арендодателям.

«Не было ни разу задержки оплаты, – рассказывает об одном из студентов Надежда Глинова, живущая за счет доходов от аренды своих квартир, – меня вполне устраивает. Парень настолько привык к Ростову, что после окончания учебы остался здесь работать и выкупил у меня квартиру. Теперь студенты из его страны приезжают, а он им комнаты сдает, получая от этого доход уже в собственный карман».

Однако самым привлекательным способом сдать свою недвижимость является аренда под так называемое представительское жилье – когда компания-работодатель арендует дом для семьи своего работника на время командировки.

В базе недвижимости 161metr.ru есть предложения по аренде домов стоимостью 20, 25, 30, 40, 60 и 70 тысяч рублей в месяц. Самое дорогое из них, за 70 тысяч рублей, это дом на ул. 12 Февраля площадью 300 кв м с хорошим ремонтом, всей необходимой мебелью и техникой, гаражом, сауной, бассейном и парковкой. Самое «доступное» из этой шестерки объявлений, за 20 тысяч рублей, это дом, расположенный в районе Рабочей площади, с мебелью, техникой и отдельным двором.

«Филиалы нашего агентства есть во многих регионах, и к нам часто обращаются московские, питерские компании с просьбой подыскать жилье для сотрудников, – рассказывает генеральный директор ООО офис «Центральный» МИЭЛЬ г. Ростова-на-Дону Ирина Грицюк. – И для арендодателей это удобнее, есть, кому предъявить претензии в случае чего. Физическое лицо съехало, и потом где его искать? Владельцы недвижимости часто говорят: я хочу, чтобы сюда заселилась представительская семья».

Чаще всего компании арендуют для своих работников жилье со ставкой 25-40 тысяч рублей в месяц. Туда въезжают, как правило, директора филиалов с семьями. Предприятие сразу оплачивает владельцу жилья страховой гарантийный взнос, чтобы он был спокоен.

Множество ростовчан сдают жилье, когда уезжают за границу работать. Они берут оплату за два месяца вперед, а потом жильцы перечисляют деньги на пластиковую карту. Иногда горожанин, собирающийся в поездку на год, просит арендатора оплатить сразу за весь промежуток времени, предоставляя ему хорошую скидку.

Небольшое количество представительских семей снимают элитную недвижимость, это люди более высоких должностей. В Ростове дома для них снимают за 65-80 тысяч рублей в месяц. Как поясняют риелторы, зачастую сложно найти дом, который отвечал бы всем предъявляемым требованиям: в частном секторе немного предложений, люди строят дома для себя.

Что касается района проживания, многие компании сразу оговаривают, что квартира должна располагаться возле офиса.

Единственная причина, по которой владелец может отказаться сдать квартиру под представительскую – наличие у жильцов домашних животных.

«У нас был случай, когда питерской семье, приехавшей в Ростов поработать на год, приходилось прятать собаку на время прихода хозяев», – рассказывает агент по недвижимости Оксана Кириленко.

В поисках особых условий, которые предъявляют владельцы дорогой недвижимости арендаторам, корреспондент 161metr.ru просмотрел более 100 свежих объявлений в базе сайта 161metr.ru из 1198 предложений аренды вторичного жилья и частных домовладений. Только в одном из объявлений было примечание – «берем всех». Это трехуровневый четырехкомнатный дом площадью 200 кв м на ул. Пушкинской за 40 тысяч рублей в месяц, сдается со всей мебелью и техникой, есть гараж. Указаний «сдается под представительское жилье» найдено не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем