Недвижимость Олег Заруба, заместитель директора департамента ЖКХ и энергетики Ростова: «Осталась одна черная дыра – ЖКХ»

Олег Заруба, заместитель директора департамента ЖКХ и энергетики Ростова: «Осталась одна черная дыра – ЖКХ»

Коммунальные компании нужно наказывать уже в тот момент, когда они только задумались о нарушении прав жильцов, считает заместитель директора Департамента ЖКХ и энергетики Ростова Олег Заруба. Способы решения жилищно-коммунальных проблем Ростова...

Коммунальные компании нужно наказывать уже в тот момент, когда они только задумались о нарушении прав жильцов, считает заместитель директора Департамента ЖКХ и энергетики Ростова Олег Заруба. Способы решения жилищно-коммунальных проблем Ростова и привлечения к ответственности виновных управляющих организаций обсудили на брифинге в мэрии.

О диагнозе ЖКХ

«Сейчас идет не просто всплеск обращений граждан, а цунами. Конечно, и журналисты ситуацию подогревают, но сказать что недовольства нет, нельзя. Да, я считаю, что ЖКХ – это последняя наша большая проблема, все остальные как-то порешали (Улыбается.). Даже милицию в полицию переименовали. Заводы работают, торговля развивается, осталось одна черная дыра – ЖКХ».

Как закрыть черную дыру ЖКХ

«Простых путей решения проблемы нет. Хотите остановить ЖКХ? Давайте остановим, подождем, пока отучатся новые специалисты, как на сельмаше было. Что пять лет будем делать?

Почему в ЖКХ проблема – потому что все остальные отрасли можно было остановить лет на пять. Вы вспомните, поля в 90-е годы были пустые, завод «Ростсельмаш» стоял – там было тихо, пусто и чисто. Только ЖКХ нельзя было остановить ни на секунду. Торговля адаптировалась к новым условиям быстро, только недавно «челноки» туда-сюда ездили, сегодня все цивилизованно, супермаркеты, торговые центры. ЖКХ на новое мышление перестраивается тяжело. Монополисты как были, так и остались. Нельзя требовать от Водоканала, Лукойла, Теплокоммунэнерго, чтобы они вели себя по-другому. Нужно их постоянно сдерживать и контролировать. Потому что от людей это не зависит, любого человека поставьте во главу этой корпорации и он станет защищать ее права. За счет кого – за счет контрагентов-жителей».

О Ростове

«Город Ростов в этом плане очень трудный. Говорят, он построен эклектично, а по южнороссийски называется просто, нахаловка: втыкали, втыкали дома во дворы, а теперь пожинаем плоды. В 90-е годы как строили: на первом месте стояли объекты общественно-политического назначения и только на четвертом – инженерная инфраструктура. На нее вообще не было денег, сети приписали к заводам и фабрикам, строили из остатков, из того что на производстве стянули. И что под землю закапывали, вы прекрасно понимаете.

Взять этот город построить на новом месте? Его же не снесешь. В центре города коммунальные проблемы практически нерешаемые. А что сделать, взять выкопать на пять метров каждую улицу и все переложить? Тогда одна улица длиной метров 300 будет стоить миллиарды. А этих улиц у нас сколько? Нужно планомерно делать, но латать до бесконечности тоже невозможно. Остается героически готовить город к следующему отопительному сезону, а хочется скучно, буднично».

Об отопительном сезоне

«Согласитесь, что значительных перерывов в подаче услуг этом отопительном сезоне не было. К сожалению, не удается резко улучшить ситуацию с электроснабжением. По-прежнему достаточно много отключений, для нас это серьезная головная боль. Последние 10 лет финансирование у нас нормальное, достаточное. Теперь мы должны организовать повышение категории надежности электроснабжения существующих котельных, прокладывать вторые кабели, реконструировать систему электроснабжения, чтобы порыв на одном кабеле не приводил к отключению котельной. Все это деньги, деньги, деньги... Понимаете, да? К сожалению, мы не располагаем бесконечными денежными средствами, чтобы быстро решить все вопросы».

Об отключениях горячей воды

«Задача на нынешний отопительный сезон – чтобы отключение горячей воды не превышало 14 суток суммарно. Эта норма введена полтора года назад. Нарушители будут наказываться административным штрафом. Теперь как раньше не получится. Сейчас за голову держатся все службы главного инженера, говорят – это невозможно. Смотрим, а в Москве Собянин сказал – не допустим отключений больше 10 суток. Мы пока ставим 14».

О счетчиках

«Счетчик – это тот градусник, который поставлен в нашем многоквартирном доме, чтобы доказать правоту жителей. А то исполнители коммунальных услуг говорят: мы ремонты провели, переложили, у нас все в порядке. Ставим узел учета: градусник показывает нежелательную температуру. И попытки вдернуть градусник и его разбить (не нравится им, что он показывает) в рыночных условиях должны караться жесточайшим образом».

Об изменениях

«Сейчас идет тонкая настройка громадной системы. Основные большие проблемы решены: массовых отключений, ремонта труб, в которых были такие дыры, что и человек мог провалиться. Теперь цель – сдержать тариф. Сдержать его можно, только снизив затраты самих коммунальных организаций. Монополист не имеет никакой мотивации снижать затраты. Все привыкли десятилетиями жить в потоке, то есть по затратам. В прошлом году затраты были одни, значит, в этом году я увеличу плату в любом случае. Сейчас только один ограничитель – эти 15%. Все УК начинают жаловаться, а мы ставим два узла учета с двух сторон и видим нормативные потери 100, а фактически там тратится 200. В конце концов УК идет и перекладывает сети.

Первая такая ласточка была сначала в 2007 году на Темернике. Там УК поставила в котельной и во всех многоквартирных домах счетчики. Так потом узлы учета отключили и полгода не включали. Бегали по своим сетям и ремонтировали. Потому что мгновенно оказалось, что процентов 40 энергии, раньше расписываемой на жителей, теряется все-таки в сетях. Глядя на сети в упор даже специалисты очень долго не видели проблему. Счетчик – это плетка, которая хлестанула сзади по спине, жжет страшно, в деньгах же потеряли. Сейчас идет ломка экономики этих организаций. Процесс сложный, и он идет в очень правильном направлении».

О наказаниях

«Формально вы понимаете, теплоснабжение абонентов сейчас – процесс договорной. Нам даже прокуратура говорит: не лезьте во внутренние хозяйственные дела. Большинство руководителей – люди, которые начинали с комитетов и райкомов комсомола. Они все заточены под левую резьбу, а рыночная резьба она правая. Поэтому нам приходится перестраиваться, конечно это непросто. Мы понимаем, что за каждое нарушение на исполнителя коммунальной услуги должна налагаться административная ответственность, либо ответственность имущественная. А лучше всего когда эти ответственности накладываются. Мэрия старается внести свою лепту, составляет протоколы, направляет документы в жилинспекцию, Роспотребнадзор. По нашим заявлениям очень серьезно иногда штрафуют, особенно УФАС. Это страшная организация для коммунальщиков. Там штрафы составляют семь процентов от годового оборота компании. Поставщики нас абсолютно не боятся, мы для них никто. Но одна бумага, написанная в УФАС, сразу всех приводит в чувство».

Об общении с жителями

«Ростовчане раздражаются, когда им даешь совет – обратитесь в суд. Нормальный гражданин еще с советских времен считает, что обращение в суд это сутяжничество. Доверие к органам власти должно быть, суд – единственная инстанция, которая позволяет отстоять свои имущественные права».

О защите прав

«Мы активно работаем с обществами защиты прав потребителей, пытаемся создать условия, чтобы они могли на коммерческой основе защищать права потребителей, и это было выгодно всем. В конечном счете цель одна – регулирование в сфере ЖКХ перевести на административную основу в рамках составления протокола. Вы сейчас знаете – как налоги платят? Декларацию не сдал – автоматически во внесудебном порядке на тебя налагается штраф, причем узнаешь об этом, когда уже стоишь в очереди на самолет на отдых лететь. Точно также сейчас должна административная ответственность возникать по коммунальным организациям, которые либо нарушают, либо только задумались о нарушении какого-то права потребителя».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой мэрии Ростова-на-Дону
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем