RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Питьевая вода подешевеет в разы

Питьевая вода подешевеет в разы

При заключении договора аренды разводящих сетей тариф на питьевую воду будет снижен в Шахтах на 10 рублей, в Красносулинском районе на 45 рублей, в Новошахтинске – на 2 рубля. Такое предложение губернатору Ростовской области направила «Донская Водная Комп

При заключении договора аренды разводящих сетей тариф на питьевую воду будет снижен в Шахтах на 10 рублей, в Красносулинском районе на 45 рублей, в Новошахтинске – на 2 рубля. Такое предложение губернатору Ростовской области направила «Донская Водная Компания».

«Донская Водная Компания» подготовила предложение по снижению тарифа на воду в городах Шахты, Новошахтинск и Красносулинском районе и направила его губернатору Василию Голубеву.

«Коммунальный комплекс водоснабжения в городе Шахты находится в системном кризисе. Местное предприятие, предоставляющее посредническую услугу по перепродаже питьевой воды, занимая доминирующее положение хозяйствующего субъекта, нарушает ФЗ «О защите конкуренции», ущемляя тем самым интересы населения города Шахты. УФАС России по Ростовской области выдало в этой связи предписание ООО «Водоканал», – говорится в письме. – В результате искусственно завышенного ООО «Водоканал» полезного отпуска услуг, тариф на услуги холодного водоснабжения был утвержден не на экономически обоснованном уровне. Указанный тариф был изменен в июле 2010 г. лишь после вмешательства прокуратуры города и Региональной службы по тарифам Ростовской области».

Как отмечает генеральный директор «Донской Водной Компании» Сергей Галкин, задолженность ООО «Водоканал» перед их предприятием составляет свыше 143 миллионов рублей. Решение проблемы есть – можно заключить договор аренды разводящих сетей города с ОАО «Донская Водная Компания». Благодаря этому появится возможность существенно снизить тариф на питьевую воду для всех абонентов и потребителей. Так, по городу Шахты тариф на питьевую воду будет снижен на 10 рублей, по Красносулинскому району – на 45 рублей, по городу Новошахтинск – на 2 рубля. Значительное снижение произойдет в связи с существенным сокращением основных производственных расходов, влияющих на размер тарифа в городах Восточного Донбасса, и позитивно отразится и на динамике формирования тарифов на 2012 год.

«Губернатору Ростовской области понравилось наше предложение и он дал задание Сергею Горбаню рассмотреть возможность его внедрения, – сообщил помощник генерального директора «Донской Водной Компании» по связям с общественностью и СМИ Виталий Колбасин. – Принимать такое решение должна мэрия, а в случае, когда мэра нет, как в Шахтах – областная администрация. У шахтинского Водоканала долгов на много миллионов, чтобы их погасить, он должен бесплатно работать несколько месяцев. Ежемесячный доход этого предприятия составляет 40 миллионов рублей».

Сегодняшний принцип работы Водоканала таков: «Донская Водная Компания» подает воду в город, а далее Водоканал ее распределяет, продавая в три раза дороже. Подкачивающей станции он не имеет, и «Донская Водная Компания» своим давлением доводит воду до пятых этажей. Возникает вопрос в необходимости этого посредничества.

«Четыре года назад мы уже работали в Шахтах. Одно предприятие подавало и распределяло воду по уличным сетям. Потом мэр решил изменить ситуацию. Создал муниципальное предприятие, которое вскоре обанкротилось с миллионными долгами. Затем создал ООО «Водоканал» – очередной мыльный пузырь. Гуково, Зверево и Новошахтинск отдали нам в управление уличные сети. Контакт с администрацией налажен, уменьшилось количество порывов, мы и муниципалитеты стали финансировать сферу ВКХ. Вот в чем преимущества частно-государственного партнерства. Теперь администрация области строит дополнительные водоводы, мы их обслуживаем и строим свои станции».

Пока вопрос с заключением договоров аренды разводящих сетей на основании частно-государственного партнерства в Шахтах остается в стадии обсуждения. Мы будем следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем