RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость «Нерезиновая» прописка

«Нерезиновая» прописка

Депутаты хотят ограничить число людей, которых можно зарегистрировать в квартире или доме, определив минимальную долю собственности. По их мнению, законопроект поможет искоренить такое явление, как «резиновая» прописка...

Депутаты хотят ограничить число людей, которых можно зарегистрировать в квартире или доме, определив минимальную долю собственности. По их мнению, законопроект поможет искоренить такое явление, как «резиновая» прописка.

Председатель комитета Государственной думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников представил на рассмотрение в Госдуму законопроект, вносящий поправки в Жилищный кодекс и другие законодательные акты.

Закон предлагает установить размер минимальной доли в праве собственности на жилое помещение, которая зависит от его общей площади. При общей площади до 30 кв м доля в праве собственности должна составлять не менее 1/3, для жилых помещений площадью от 30 до 60 квадратных метров – 1/6, от 60 до 120 квадратных метров 1/10. Нормы не действуют в отношении помещений площадью свыше 120 кв м, а также на случаи, когда доля в праве собственности возникает при наследовании жилого помещения.

«Широко известны факты злоупотребления гражданами своим правом на владение и распоряжение жилыми помещениями, прежде всего речь идет о ситуации, когда в одной квартире или даже комнате зарегистрированы десятки, а то и сотни граждан, – объяснил «Риа Новостям» необходимость принятия закона Павел Крашенников. – Понятно, что такая регистрация носит чисто формальный характер, а зарегистрированные граждане те только не появляются «по месту жительства», а порой и не знают, где оно находится. Этот способ заработка некоторыми владельцами жилых помещений далеко не безобиден, поскольку позволяет легализоваться криминальным или экстремистским элементам».

Как оказалось, самый «удачный» пример среди названных депутатом ситуаций можно легко найти у нас, на юге России. В прошлом году прокуратура Краснодарского края была обескуражена, обнаружив, что в частном доме Краснодара числятся зарегистрированными около 80 тысяч иностранных и российских граждан при отсутствии подтверждающих документов.

Законопроект также предусматривает ограничение права собственника жилья на вселение лиц, если в результате этого на каждого проживающего будет приходиться менее учетной нормы, определенной органом местного самоуправления. Владельцы жилья смогут без ограничения регистрировать по месту жительства или по месту пребывания (временно) только супругов, детей и родителей. Всех остальных несобственников в случае нехватки квадратных метров можно будет прописать или временно зарегистрировать, только их признают членами семьи по решению суда.

«Если говорить о гражданах РФ, у нас в России регистрация имеет уведомительный и заявительный характер. Так что в этом контексте данный закон для нашей службы почти ничего не меняет, – отмечает начальник отдела паспортной и регистрационной работы УФМС России по Ростовской области Александр Перов.Для владельца, который зарегистрировал на своей площади много человек, это обернется увеличение платежей за услуги ЖКХ, если дом не оснащен приборами учета. Все сведения о регистрации поступают в налоговые органы и в органы оплаты коммунальных услуг».

По словам Александра Перова, с прошлого года услуги по постоянной и временной регистрации граждан РФ и оформлению обмена паспортов можно получить в электронном виде. Достаточно зайти на государственный портал Gosuslugi.ru.

«На то она и собственность, чтобы ее владелец сам решал, кого туда прописывать. Если я не ошибаюсь, в паспортном столе человеку вряд ли разрешат прописать к себе в квартиру неограниченное количество лиц. Да, возможно, закон нужен в Москве, где огромное количество приезжих. В Ростове он максимум лишит заработка тех горожан, которые оформляют временную прописку для гостей города, – рассуждает директор риелторской компании «Респект» Виктор Нейман. – Я не вижу особой необходимости в принятии этого законопроекта. Зачем регистрация вообще нужна? Во многих странах такого института, как регистрация по месту жительства, попросту не существует. В России он есть, но не работает. В советские времена регистрация определяла некую принадлежность объекта к зарегистрированному в нем лицу, а сейчас все изменилось. Правительству следует задуматься о том, чтобы пересмотреть политику регистрации».

Как добавил Виктор Нейман, сегодня необязательно ехать к себе в регион по прописке, чтобы получить медицинскую помощь. Достаточно прийти в любую больницу: страховой медицинский полис стандартный. И регистрация не нужна. Уже давно понятно, что многие не живут постоянно там, где прописаны, и найти, например, человека по адресу прописки бывает невозможно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем