RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Придомовую территорию сможет оформить любой?

Придомовую территорию сможет оформить любой?

Любой собственник квартиры в многоквартирном доме сможет оформить права на часть придомовой территории без согласия остальных собственников. Такой законопроект приняла Госдума в первом чтении...

Любой собственник квартиры в многоквартирном доме сможет оформить права на часть придомовой территории без согласия остальных собственников. Такой законопроект приняла Госдума в первом чтении.

Законопроект, принятый в первом чтении, упрощает процедуру постановки на кадастровый учет придомовой территории многоквартирного дома и разрешает любому собственнику квартиры самостоятельно оформлять права на ее часть. В документе также закрепляются сроки рассмотрения заявления собственника, подготовки межевого плана и других необходимых бумаг, составляющие примерно два месяца.

Сегодняшнее законодательство позволяет обратиться с заявлением о формировании придомового земельного участка только одному из жильцов. Причем на это его должны уполномочить по решению собрания всех собственников квартир в доме. Как правило, организовать такое собрание не всегда получается. С принятием закона любой из собственников квартиры в доме получит право подачи заявления, при этом другие владельцы квартир не смогут ему препятствовать.

«В настоящее время границы земельных участков подавляющего большинства многоквартирных домов не определены, участки не стоят в кадастровом учете, что не позволяет собственникам жилых и нежилых помещений зарегистрировать свое право на долю придомовой территории, – пояснил в интервью »РИА Новости« один из авторов законопроекта, глава комитета ГД по законодательству Павел Крашенинников. – В результате права собственников оказываются нарушенными. Причиной такого положения дел в значительной степени являются бюрократические проволочки, чинимые местными властями. Они не желают делиться с гражданами таким дорогим ресурсом, как земельные участки, особенно если те расположены в крупных городах».

«Законопрект представляется актуальным только в плоскости развития частной собственности как конституционного института. Если взять налогообложение, земельный налог на придомовую территорию и сейчас рассчитывается на каждого собственника соразмерно занимаемой им жилплощади. То есть чем больше жилплощадь, тем больше доля собственника в придомовой территории, тем выше его обязательства перед фискальной системой, – комментирует специалист Центра развития бизнеса (ЦРБ) ГК »Лидер« Леонид Шутов. – С точки зрения договора на управление многоквартирным домом, включающего благоустройство и содержание придомой территории, управляющие компании и сейчас заключают такой договор с каждым собственником лично. Обязанности по благоустройству и содержанию общего имущества многоквартирного дома, согласно ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственники несут за свой счёт. Они делегируют управляющему, или другому подрядчику обязанности по уборке мусора, смёту опавших листьев, снега с придомовой территории и обязуются оплачивать эти услуги по условиям договора соразмерно занимаемой ими жилплощади, так как цена договора рассчитывается на 1 м.кв. жилплощади, даже если речь идёт о придомовой территории».

2 мая 2008 года на пересечении Крепостного и Большой Садовой полностью сгорел четырехэтажный дом, где проживали порядка 100 человек. Позже выяснилось, что ни одна из коммуналок не была застрахована. Владельцы неприватизированных квартир получили новое жилье, а остальные продолжали бороться за сгоревшие квадратные метры. Им посоветовали расприватизировать землю, чтобы встать на очередь для получения муниципального жилья.

«У 95% жильцов квартиры были приватизированы и мы надеялись, что их выкупят по рыночной стоимости, – впоминает один из жильцов Рэм Дрижика. – По сути не было единства между жильцами, каждый преследовал только свой интерес. В итоге я понял, что остается только единственная возможность не остаться на улице – реприватизировать квартиру. Что я и сделал. Благодаря обращениям к мэру и помощи »Единой России« наша семья получила подарок к Новому году квартиру на Темернике. В общей сложности мы ждали этого больше двух лет».

Как добавил Рэм Дрижика, проблема заключалась в том, что жильцы были неграмотны в правовом смысле. Вероятнее всего, придомовая территория дома не была поставлена на кадастровый учет и оформлена на жильцов. Если взять во внимание новый закон, который рассматривает ГосДума, он способен разрешить конфликт интересов в этом случае. Обладая правом собственности на придомовую территорию, жильцы смогли бы продать земельный участок, на котором стоит дом, поделить сумму на всех и получить солидные выплаты. Ведь земля в самом центре Ростова совсем недешевая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем