RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость «Черные дыры» в ЖКХ найдут

«Черные дыры» в ЖКХ найдут

В донском регионе решили серьезно «взяться» за коммунальную сферу. Специальные комиссии досконально проверят тарифы на ресурсы и нормы их потребления, а также применение различных коэффициентов при начислении оплаты за услуги ЖКХ...

В донском регионе решили серьезно «взяться» за коммунальную сферу. Специальные комиссии досконально проверят тарифы на ресурсы и нормы их потребления, а также применение различных коэффициентов при начислении оплаты за услуги ЖКХ.

Аудит коснется коммунальных предприятий в городах и сельских поселениях Ростовской области. Решение о масштабной проверке сферы ЖКХ приняли в результате множества обращений жителей. Жалобы донских жителей стали одной из главных тем на сходах граждан, организованных в регионе прошлом году.

«Жители 39 муниципалитетов Ростовской области из 55 жаловались на проблемы в сфере ЖКХ, на тарифы в области коммунальных услуг и на работу управляющих компаний», – заявил на пресс-конференции губернатор Ростовской области Василий Голубев, подводя итоги проведения собраний граждан.

Всего в таких сходах, на которых присутствовали представители администрации Ростовской области, правоохранительных органов, прокуратуры и администраций муниципалитетов, приняли участие около 20 тысяч человек.

Для проведения аудита создали две комиссии. Первая, под руководством вице-губернатора области Сергея Горбаня, проверяет обоснованность тарифов, исполнение инвестиционных программ поставщиками ресурсов в 2010 году и экономическую обоснованность расходов, заявленных организациями для включения в тарифы на 2011 год. Вторая займется аудитом платежей за ЖКУ. Ее возглавил первый заместитель губернатора области Александр Носков.

По словам главного специалиста пресс-службы аппарата губернатора Ростовской области Марии Петровой, будет рассмотрена и ответственность руководителей, которые допустили те или иные нарушения.

Специалисты посетят города, откуда поступило больше всего обращений. В первую очередь это Ростов, Шахты, Новочеркасск, Каменск, Гуково, Волгодонск.

«Когда мы встречаемся с жителями, они часто жалуются на высокие тарифы, – подчеркнул Александр Носков. – Их удивляет размер оплаты, которая указана в квитанции. Но даже за эту плату они не всегда получают качество предоставляемых услуг. Одна из задач по итогам аудита – принятие мер по конкретным жалобам».

Члены комиссий проанализируют среднемесячный платеж граждан в расчете на человека в домах разной степени благоустройства, тарифы на установку счетчиков потребленных ресурсов, а также соответствие показаний в счет-квитанциях населения счетам ресурсоснабжающих компаний.

«Проверки по муниципальным образованиям уже начались на этой неделе. О первых результатах станет известно через несколько месяцев», – сообщила заместитель начальника пресс-службы аппарата губернатора Ростовской области Наталья Каплюченко.

«Мы не намерены отмахиваться от проблемы, которая так остро волнует и беспокоит наших граждан. Поэтому мы хотим конкретно разобраться с этой проблемой и понять, почему жилищно-коммунальное хозяйство стало «черной дырой», куда бесследно уходят огромные деньги без заметного повышения качества услуг, – подчеркнул губернатор Василий Голубев. – Результаты всех проверок и решения по ним доведут до сведения жителей области».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем