Недвижимость Какими будут тарифы на услуги ЖКХ в 2011 году?

Какими будут тарифы на услуги ЖКХ в 2011 году?

Подведены итоги по регулированию тарифов жилищно-коммунальных предприятий. Как отчитались чиновники, в Ростовской области достигнута цель по ограничению роста оплаты жителей за коммунальные услуги не более 15%, исполнения которой потребовали президент и п

Подведены итоги по регулированию тарифов жилищно-коммунальных предприятий. Как отчитались чиновники, в Ростовской области достигнута цель по ограничению роста оплаты жителей за коммунальные услуги не более 15%, исполнения которой потребовали президент и премьер.

«Несмотря на то, что некоторые тарифы выросли больше, чем на 15%, величина платежей граждан за коммунальные услуги не превысила планируемый порог, – сообщил на совещании руководитель региональной службы по тарифам Ростовской области Дмитрий Подгорный. В настоящее время готовится распоряжение губернатора о соответствующем ограничении роста тарифов. Реализация этого механизма будет проходить по двум направлениям: адресная социальная помощь жителям и предоставление дотаций организациям коммунального комплекса на разницу между экономически обоснованным тарифом и тарифом, установленным для населения. Разницу возместят за счет средств областного бюджета».

Как отметил Дмитрий Подгорный, причинами увеличения всех тарифов являются рост стоимости электрической энергии, газа, а также инфляция.

С 1 января в Ростове-на-Дону начнет поэтапно осуществляться ликвидация перекрестного субсидирования (перекрестное субсидирование – ситуация, при которой в целях защиты граждан тарифы на коммунальные услуги для населения устанавливаются в пониженном размере). Это связано с реализацией федерального закона 185, в рамках которого областной бюджет получил более 8 млрд рублей. Согласно планам, с 1 января 2011 года перекрестное субсидирование достигнет уровня 84%, еще через три месяца – 92%, а с 1 июля население перейдет на 100%-ую оплату коммунальных услуг. Мэрия планирует решить проблему повышения через предоставление адресной социальной помощи.

Адресная социальная субсидия начала действовать впервые на территории Гуково, сейчас опытом воспользуется и Ростов. Для предоставления субсидии жителю будет необходимо написать заявление и принести справку о составе семьи. На основании этих двух документов ему в последующем выплатят компенсацию так, чтобы рост платежа за услуги ЖКХ не превысил 15%.

В каждом муниципалитете вопросы повышения тарифов реализуются в рамках местных нормативных актов и решаются через ограничение платы за водоснабжение и водоотведение в размере 40 рублей и 35 рублей и механизма дотаций на разницу между экономически обоснованным тарифом и тарифом, установленным для населения.


Электроэнергия

Итак, тарифы на электрическую энергию для населения, проживающего в городских населенных пунктах составят 3,08 руб/кВтч; для населения, проживающего в сельских поселениях, а также в городских населенных пунктах в домах, оборудованных стационарными электроплитами и электроотопительными установками – 2,15 руб/кВтч.


Тепловая энергия

Средний уровень роста в 2011 году 114,5%. Тарифы на тепловую энергию колеблются от 520 до 3 345 руб./Гкал. Их величина зависит от того, где вырабатывается энергия, как, в каких условиях, на каком топливе. Самая низкая цифра получается, когда энергия поставляется с электрической станции, самая высокая – с небольшой котельной, которая работает на печном топливе.


Природный газ

Розничная цена на природный газ (средний уровень роста в 2011 году 117,1%) будет меняться в два этапа. С 1 января 2011 года цена за 1000 кубов составит 3547 руб, с 1 апреля 3785 руб. Стоимость на сжиженный газ не превысит 115%, тарифы определят в ближайшее время.


Горячая вода

Ранее тарифы на горячую воду Региональной службой по тарифам Ростовской области не регулировались. Величина тарифов за горячую воду будет колебаться от 83,77 руб до 279,17 за кубический метр (без НДС). Самый низкий параметр зарегистрирован в г. Каменске-Шахтинском, самый высокий – в г. Новошахтинске. Их величина зависит от стоимости тепловой энергии, которая идет на подогрев воды и стоимости той воды, которая поступает потребителям в конечном итоге.


Водоснабжение, водоотведение и утилизация ТБО

Средний уровень роста тарифов в 2011 году составил 114,5%. Тарифы на услуги водоснабжения установлены в размере от 9,73 руб до 153,63 руб за за куб метр (без учета НДС) и водоотведения в размере от 9,5 руб до 219 руб за за куб метр (без учета НДС). Рост на захоронение ТБО в среднем по области составил 105%.

2011 год покажет, сбудутся ли планы властей. Контроль над ограничением роста тарифов пообещали взять на себя также парламентские партии. Об этом заявил недавно спикер Госдумы Борис Грызлов. «Теперь за установление нормативных тарифов отвечают власти субъектов РФ. Известно, что планка по объему возможного роста платежей установлена в размере 15%. Важно, что эта планка не была превышена», – сказал Борис Грызлов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем