Недвижимость Должников-застройщиков выгонят с участков?

Должников-застройщиков выгонят с участков?

745 миллионов рублей составляет «недостача» в городском бюджете. Она образовалась из-за недобросовестных строительных компаний, которые не вносили вовремя платежи за аренду земельных участков. Чтобы изменить ситуацию, чиновники обещают предпринять крайние

745 миллионов рублей составляет «недостача» в городском бюджете. Она образовалась из-за недобросовестных строительных компаний, которые не вносили вовремя платежи за аренду земельных участков. Чтобы изменить ситуацию, чиновники обещают предпринять крайние меры: досрочно расторгнуть договоры аренды и освободить занятые территории, а в крайних случаях наложить арест на имущество арендаторов-должников и инициировать процедуру банкротства.

По информации Департамента имущественно-земельных отношений администрации г. Ростова-на-Дону, на сегодня сумма возможной к взысканию задолженности за аренду составляет порядка 1,3 млрд рублей. Большая часть этих средств, 745 млн рублей, это задолженность по арендной плате за земельные участки, предоставленные под строительство. На некоторых предприятиях ситуация сложилась довольно сложная. По нескольку десятков миллионов рублей задолжали строительный концерн «ВАНТ», ЗАО «РостСтройИнвест» и ОАО «Электроаппарат».

«Судя по мини-отчетам, которые предприниматели представили о своей работе, у многих получается так: производство отсутствует, зато земля сдается в аренду. Вы взяли землю, но ничего не производите, – заявил на совещании, обращаясь к бизнесменам, первый заместитель главы администрации Ростова-на-Дону Владимир Киргинцев. – Вы не создаете рабочих мест, а перепродаете муниципальное имущество. Если не измените отношение к ситуации, выход один – участок будем изымать. Вы не оставляете нам выбора».

Как отметил Владимир Киргинцев, задолжники должны иметь четкое понимание, что доходы бюджета, запланированные в его расходной части, это заработная плата врачам, учителям, покупка жилья ветеранам, капитальный ремонт жилых домов и детских садов, лечебно-профилактических учреждений. Конечно, все отдают себе отчет в том, что экономический кризис нанес ощутимый удар. Однако именно бизнес городские власти всегда старались поддержать, помочь остаться на плаву, не дать предпринимателям обанкротиться. И, выходя из кризиса, каждый, в свою очередь, должен понимать меру ответственности по взятым обязательствам.

Заседания по данному вопросу чиновники организуют каждую неделю, на кону ведь немалые суммы. На одно из совещаний пригласили более 30 ростовских предприятий и организаций, которым предстояло объяснить причины образовавшейся задолженности и обозначить сроки ее погашения. Заседание проводил мэр города.

«Если вы не используете земли, то освободите их, – сказал Михаил Чернышев присутствующим предпринимателям. – Поймите, нам трудно будет работать вместе, если мы и дальше будем подводить друг друга, если предприятие будет думать только о своих интересах, забывая о социальной ответственности. Администрация города настроена на жесткую политику в отношении неплательщиков. Мы вынуждены будем применять крайние меры воздействия, включая досрочное расторжение договоров аренды и освобождение земельных участков, а в некоторых случаях – наложение ареста на имущество арендаторов-должников, инициирование процедуры банкротства, изъятия участка через суд и выставления его на аукцион».

Оплатить текущие платежи и задолженность бизнесменам необходимо в срок до 20 декабря. В отношении арендаторов, которые идут навстречу чиновникам, выплачивают долги хотя бы поэтапно, стараются не останавливать производство, чтобы не лишать людей рабочих мест, члены комиссии стараются найти наиболее оптимальный и приемлемый выход из положения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем