RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Позорище областного масштаба

Позорище областного масштаба

Ситуация в строительстве за бюджетные деньги удостоилась резкой оценки главы областной администрации Владимира Чуба. Позорищем назвал губернатор то, как идут капитальный ремонт и строительство объектов областного значения. Владимир Чуб заявил, что муниципалитеты не получат ни одной копейки до тех пор, пока не будут освоены уже выделенные средства.

«Завершение строек, капитальный ремонт – это просто позорище. Возьмем Родионово-Несветайский район. Стоит школа, мы детей возим куда-то, а в это время подрядчики между собой судятся. В Орловском районе в третий раз торги проводим, подрядчики подают друг на друга в суд – а мы детей Бог весть куда возим. Деньги есть, все есть – головы только нет. И мы говорим, что безработица у нас, но при этом так составляем договора, что потом сами не имеем права вмешаться и проигрываем суды. И действительно отовсюду торчат уши удобных подрядчиков», – так оценил ход капитального строительства в Ростовской области губернатор региона Владимир Чуб.

По его словам, в области сложился странный парадокс: в условиях, когда строительные компании хватаются за любую работу, лишь бы остаться на плаву, и застройщики с заказчиками в один голос жалуются на отсутствие средств, область выделяет огромные деньги на возведение серьезных объектов. Любая стройплощадка может обеспечить работой не одну, а несколько компаний. Однако на местах не могут ввести объекты, которые должны были быть сданы еще в середине 2008 года. Освоение бюджетных средств идет очень медленно.

«За девять месяцев освоено 60% из средств администрации Ростовской области, около 62% – из средств фонда софинансирования. Негативные тенденции сохраняются. Кризис, таким образом, сделал очевидным то, на что мы в предыдущие годы закрывали глаза. Попустительство властей на местах, умелые манипуляции недобросовестных подрядчиков, которые, демпингуя, побеждают на торгах», – отмечает замгубернатора Юрий Андриади.

Сегодня в следственных органах и судах находится несколько дел в отношении чиновников, которые ненадлежащим образом распорядились государственными средставми. Ярчайшие примеры областных долгостроев, финансирование которых проходило четко по графику – школа в Песчанокопске и школьный бассейн в Новочеркасске. Губернатор напоминает главам о предстоящих выборах: именно по сорванным объектам избиратели будут делать вывод о состоятельности чиновника. Кроме того, надзор за бюджетными средствами отныне будет вестись более чем жестко. Пока не будут сданы уже начатые объекты, просить средства на реализацию новых проектов будет бесполезно. В свою очередь, Юрий Андриади говорит о мерах организационного плана, которые должны будут упорядочить освоение средств.

«С нового года областные министерства ожидают определенные структурные министерства. В частности, за строительством объектов здравоохранения будет следить минздрав, за школами и детскими садами – министерство образования и так далее. Это должно повысить ответственность и контроль за освоением средств», – резюмирует Юрий Андриади.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем