Недвижимость «Материнский капитал» использован по назначению

«Материнский капитал» использован по назначению

Первые жилищные кредиты оплачены за счет средств материнского капитала. По данным регионального отделения пенсионного фонда России, удовлетворена уже 71 заявка. На оплату кредитов, взятых на покупку и строительство жилья, направлено 19 миллионов рублей...

Перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению на распоряжение материнским капиталом:
– документ, удостоверяющий личность (паспорт);
– сертификат;
– кредитный договор;
– справка кредитного учреждения о сумме остатка долга по кредиту;
– свидетельство о госрегистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием заемных средств;
– если жилье не находится в общей собственности всех членов семьи, то предоставляется нотариально засвидетельствованное письменное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилое помещение;
– оформить это жилье в общую собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение шести месяцев: в случае приобретения или строительства жилья с использованием ипотечного кредита – после снятия обременения жилого помещения, в случае индивидуального жилищного строительства – после ввода жилья в эксплуатацию. В остальных случаях – после перечисления пенсионным фондом средств материнского капитала;
– если стороной договора является супруг, то представляется его паспорт и свидетельство о браке. Представляется выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.

" src=

Первые жилищные кредиты оплачены за счет средств материнского капитала. По данным регионального отделения пенсионного фонда России, удовлетворена уже 71 заявка. На оплату кредитов, взятых на покупку и строительство жилья, направлено 19 миллионов рублей.

Несмотря на определенную неразбериху, с которой вступала в силу поправка, первые результаты имеются. Как говорят в пенсионном фонде, налицо и заинтересованность населения в оплате жилищных кредитов материнским капиталом, и слаженная работа всех участников схемы: местного отделения ПФР, федерации, банков.

«Уже удовлетворена 71 заявка на направление средств материнского капитала на погашение «жилищных» кредитов. Погашение кредитов, взятых семьями на улучшение жилищных условий, прошло в г. Ростове-на-Дону, Шахтах, Таганроге, Новочеркасске, Красном Сулине, Батайске, Белой Калитве, Волгодонском, Кашарском, Октябрьском, Неклиновском, Чертковском Морозовском районах – всего на 19 миллионов рублей», – такую статистику приводит пресс-секретарь ОПФР по Ростовской области Светлана Смирнова.

Она уточнила, что эти деньги направлены на частичное либо полное погашение кредита тех россиян, по чьим заявлениям региональное отделение ПФР приняло положительное решение в феврале 2009 года – с момента подачи заявления до принятия решения может пройти месяц. Еще два месяца потребуется, чтобы «материнский капитал» перевели в банк.

Пока статистика положительных решений обнадеживает: Светлана Смирнова говорит, что с начала года в Ростовской области принято 736 заявлений от счастливых родителей двух малышей, судьба 421 обращения решена положительно, остальные рассматриваются.

Как напомнили в территориальном отделении пенсионного фонда России, погасить жилищный кредит с помощью средств материнского капитала можно даже в том случае, если займ оформлен на отца.

При этом есть ряд тонкостей – к примеру, кредит должен быть оформлен именно на покупку либо строительство жилья, если средства оформлялись как потребительский кредит, погасить его с помощью семейного капитала не получится. При этом использовать государственные деньги можно не только на выплату уже имеющегося кредита.

«Это положение распространяется как на ранее оформленный кредит, так и на те кредитные договоры, которые будут заключены по 31 декабря 2010 года. То есть вы можете сейчас взять кредит и частично погасить его с помощью материнского капитала», – пояснила в ходе онлайн-коференции на портале 161.ru заместитель управляющего пенсионным фондом Ростовской области Людмила Кононенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем