RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Политика Дело Анастасии Шевченко В Ростове забрали в полицию участницу пикетов в поддержку Анастасии Шевченко

В Ростове забрали в полицию участницу пикетов в поддержку Анастасии Шевченко

Её обвинили в оскорблении представителя власти

Олейникова тоже выступала в поддержку Анастасии Шевченко

Ростовскую активистку Веру Олейникову доставили в отдел полиции. Девушка проводила пикеты в поддержку Анастасии Шевченко — руководительницы донского отделения «Открытой России», обвиненной в сотрудничестве с «нежелательной организацией».

Олейникова опубликовала видеозапись, на которой двое сотрудников потребовали проехать с ними в отдел полиции по Пролетарскому району. Девушке объяснили, что намерены составить протокол о правонарушении по статье 20.1 — об оскорблении представителя власти. Этому предшествовали несколько пикетов Олейниковой в центре Ростова.

По информации «ОВД-инфо», вместе с Олейниковой задержали Дэнни Кулинича — координатора кампании в поддержку Шевченко. Обоих доставили в полицию. Кулинича отпустили, а в отношении Олейниковой составили протокол.

— На Олейникову составили протокол по статье о неповиновении законному требованию сотрудника полиции. Ворошиловский районный суд Ростова арестовал её на трое суток, — пишет издание.

Корреспондент 161.RU обратился за комментарием в пресс-службы УМВД по Ростовской области. Там сообщили, что пока официальной информации нет. Телефоны Ворошиловского суда не отвечали вечером 24 июля.

Анастасия Шевченко стала первой в России обвиняемой по статье о «нежелательных организациях» из-за сотрудничества с общественным движением «Открытая Россия». Уголовное дело возбудили в январе 2019-го года, с тех пор Шевченко находится под домашним арестом. По версии следствия, на зарубежные деньги она руководила созданием протестных групп.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем