Политика Выборы в Госдуму

«Подрывается легитимность Думы». Проигравший выборы кандидат Рябчук — о победе единороссов

Бывший учитель уверен, что теперь народ «еще больше потеряет доверие к власти»

Александр Рябчук рассказал о большом числе нарушений на участках

Бывший учитель истории Александр Рябчук проиграл в Нижнедонском одномандатном округе на выборах в Госдуму другим своим соперникам. 161.RU пообщался с теперь уже бывшим кандидатом в федеральные депутаты от партии «Яблоко» и выяснил, что тот думает об итогах голосования.

― Общаясь с гражданами, я видел, что большинство были готовы голосовать за что угодно, лишь бы не за «Единую Россию». Так что народ настроен был так, — рассказал Рябчук.

Со слов кандидата, он и наблюдатели столкнулись на участках с большим числом нарушений. После этого он не верит в достоверность результатов выборов.

― Наблюдатели и члены УИК имеют право свободно смотреть списки избирателей и сверять паспортные данные, — пояснил Рябчук. — Комиссии не давали нам этого делать. В лучшем случае прикрывали паспортные данные. В худшем — держали на расстоянии двух метров, отказывались [показать списки избирателей], письменные жалобы оставляли без рассмотрения. На участке, где я оставался на ночь, просто сорвали ход голосования, запаковали бюллетени и под охраной Росгвардии вывезли голоса.

Рябчук обратил внимание и на результаты электронного голосования. По его словам, есть большое расхождение между ними и итогами выборов на участках.

― Если раньше я думал, что электронное голосование не будут настолько нагло использовать в фальсификациях, то теперь предполагаю, что это необъективные данные, — заявил Рябчук.

Кандидат был расстроен низкой явкой избирателей.

― Меня огорчает, что люди говорят, что выборы ничего не решают. При явке 80% фальсификации были бы почти невозможны. Они же построены на том, что голосуют мертвые души — за счет тех, кто не ходит на выборы. Пока урны полны на треть, всё это будет происходить.

Рябчук дал прогноз того, что будет происходить в стране дальше. Он считает, что внимание к нуждам граждан «будет по-прежнему на низком уровне».

― Еще подрывается легитимность Госдумы, а это очень важный институт демократии. Будет нарастать кризис недоверия власти. Общество и до выборов не доверяло, а теперь еще больше разочаруется. В этом случае в социуме будет нарастать отчуждение и готовность добиваться перемен другими способами, — заключил собеседник.


Александр Рябчук избирался по Нижнедонскому округу, занял девятое место из десяти — у него 3691 голос. На первом месте Антон Гетта, за которого избиратели отдали 73 426 голосов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем